В Барнауле мошенники продали квартиру 90-летнего ветерана ВОВ

Как установлено следствием, в начале 2014 года у барнаульца возник преступный умысел на продажу квартиры одинокого пожилого человека без его ведома. Он узнал том, что в одном из домов краевой столицы проживает 90-летняя ветеран Великой Отечественной войны, и решил «провернуть» нехитрую махинацию. Обвиняемый договорился с директором агентства недвижимости об оформлении документов, а в качестве «покупателя» привлек своего знакомого. Вскоре документы на государственную регистрацию перехода права собственности утвердили в регистрационном органе посредством подложного договора купли-продажи недвижимости, сообщается на офсайте СУ СКР по Алтайскому краю.

Для окончательной реализации преступной схемы черным риэлторам оставалось только дождаться смерти хозяйки квартиры. Но вопреки планам злоумышленников в марте 2015 года она узнала от сотрудников управляющей компании, что ее квартирой, стоимостью более 1,5 млн рублей, владеют другие лица. Потерпевшая обратилась в правоохранительные органы. В ходе расследования был установлен еще один эпизод мошенничества с недвижимостью данными лицами по схожей схеме. Правда, в том случае группе людей после смерти жертвы удалось реализовать свои намерения, а в роли «покупателя» выступил четвертый фигурант уголовного дела.

Вторым отделом по расследованию особо важных дел регионального СУ СКР завершил расследование уголовных дел в отношении четырех жителей Барнаула. Им предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Максимальная мера наказания за данные преступления предусматривает 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей. В ближайшее время обвиняемые предстанут перед судом. Напомним, в этом году предстала перед судом другая группа черных риэлторов, которая около двух лет орудовала на территории Алтайского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру