В Новоалтайске открылся очередной храм детства

Объект был построен в рамках губернаторской программы «80 х 80»

В Алтайском крае продолжается реализация губернаторской программы «80 х 80». В Новоалтайске на выделенные деньги построили детский сад. Глава региона Александр Карлин лично проверил качество выполненных работ и пообщался с маленькими посетителями.

Объект был построен в рамках губернаторской программы «80 х 80»

Автономный детский сад с воодушевляющим названием «Радуга» в Новоалтайске открылся 1 сентября. На его строительство из федерального, краевого и муниципального бюджетов было направлено 137 млн рублей. На эти деньги подрядчик возвел трехэтажное здание, провел отделочные работы и оборудовал детскую площадку. Рассчитан детсад на 360 малышей. Большинство из них будут оставаться здесь на постоянной основе, еще 40 — в группах кратковременного содержания.

«Сейчас у нас проходит адаптационный период у детей. В группах находится всего 112 малышей. Их мало, потому что сезон такой — детки болеют. Они рады очень, им все нравится, потому что при строительстве были учтены все наши пожелания, — подчеркивает Татьяна Рыжакова, заведующая детским садом «Радуга». — Например, у нас есть многофункциональные малые формы на площадке, а также теневые навесы на территории. Это очень удобно».

Сейчас детский сад полностью готов к работе. В нем действует 12 дневных групп, музыкальный и спортивный залы. Они оснащенные специальным оборудованием. Кухня состоит из нескольких цехов, складских помещений, лифта, который перевозит пищу на второй и третий этажи.

Штат уже набран полностью. Среди воспитателей — выпускники, окончившие вузы с отличием, и те, кто сейчас повышает свою квалификацию. Также в учреждении будут работать педагоги-психологи, логопеды, дефектологи. Кабинеты для них уже оборудованы.

«Мы строим новые современные, даже, можно сказать, ультрасовременные детские сады. Также способствуем тому, чтобы создавались негосударственные детские учреждения, в том числе предприятиями. Вся наша совместная системная работа позволит решить поставленную президентом России задачу по ликвидации к 2016 году очередности в дошкольные учреждения среди детей от трех до семи лет», — отметил Александр Карлин.

Однако глава региона все же сделал несколько замечаний подрядчику. «Детский сад в целом замечательный, работы выполнены в соответствии с предъявляемыми требованиями, но есть моменты, на которые я обратил внимание. Здесь, кроме формального подхода, должен быть еще и душевный, поскольку это объект для детей. Ребятишки будут в садике жить, развиваться, учиться всему самому доброму, и поэтому тут все должно быть выполнено не только по СанПиН, но еще и с душой. Генподрядчик нам обещал ее добавить. Это небольшие затраты, но их нужно сделать».

Малыши также успели поделиться своим мнением по поводу нового детского сада. На вопрос губернатора, нравится ли им в группах, Тимофей Аверко уверено ответил: «Нравится, потому что здесь красиво». Его подруга Алина Степанова добавила, что ее и друзей вкусно кормят.

Всего на сегодняшний день в Новоалтайске работают 16 дошкольных образовательных учреждений, 14 — муниципальных и два негосударственных. В детских садах воспитывается 3 494 ребенка от двух до семи лет. По сравнению с прошлым годом дополнительно 510 воспитанников получили путевки в дошкольные учреждения. Это стало возможным благодаря расширению сети дошкольного образования. За период с 2011 по 2015 год в городе открыты четыре группы в действующих ДОУ, что позволило дополнительно принять 120 детей, построен детский сад «Радуга» на 360 мест, заканчивается реконструкция еще одного здания под детский сад на 150 мест.

Губернатор края также отметил, что в дальнейшем в Новоалтайске при строительстве новых жилых микрорайонов необходимо обеспечивать их необходимой социальной инфраструктурой: детскими садами, школами и лечебными учреждениями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 7 октября 2015

Заголовок в газете: Явление «Радуги»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру