Получить паллиативную поддержку стало проще

1 июля 2015 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах»

1 июля 2015 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». Главная задача нововведений — сделать эти лекарства доступными для пациентов, нуждающихся в них. Закон предоставляет право их отпуска медицинскими организациями и их обособленными подразделениями, расположенными в сельских и удаленных населенных пунктах (при наличии лицензии на указанный вид деятельности).

1 июля 2015 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах»

Закон — во благо

Теперь практически любой нуждающийся имеет право получить свой препарат по рецепту в любом медицинском учреждении. Например, в ФАПе или поликлинике. Раньше пациентам приходилось преодолевать десятки километров для того, чтобы приобрести необходимое лекарство в определенной аптеке. С момента вступления в силу поправок в закон на территории края открыли больше 500 специализированных пунктов по выдаче препаратов. Нарушений по продаже, а также злоупотреблений наркотическими и психотропными веществами зафиксировано не было.

Назначаются особые лекарства в основном онкологическим больным на последних стадиях, а также другим пациентам, находящимся на паллиативном лечении. Специально для них в крае создана горячая линия. По номеру 8-983-100-6738 можно круглосуточно звонить с вопросами по обезболивающей терапии. На звонки отвечают опытные врачи-онкологи и специалисты паллиативной медицины. Они подскажут, что делать, если обезболивающие не помогают, и куда обратиться, если врач отказывается выписать болеутоляющее средство. С 1 июля на горячую линию обратились сто человек. За последние две недели всего девять. По мнению медиков, это говорит о том, что паллиативная помощь стала доступнее.

«Если пациент обращается на горячую линию, специалисты контактного центра выходят на медицинскую организацию и оказывают консультативную помощь. В свою очередь сотрудники поликлиники выходят на дом к больному, назначают требующиеся препараты и оказывают всю необходимую помощь», — поясняет начальник сектора организации медицинской помощи взрослому и детскому населению крайздрава Жанна Вахлова.

В краевом онкоцентре «Надежда» стабильно проводят семинары для медицинских работников. Среди них и сельские врачи. Ведущие онкологи рассказывают им о тонкостях лечения, обсуждают спорные вопросы и консультируются друг с другом.

Избавить от боли

Кроме того, скоро в онкоцентре заработает отделение паллиативной помощи. Оно уже почти готово, и врачи надеются открыть его к новому году.

«У нас уже есть штат высококвалифицированных и специализированных сотрудников и заведующий. Как только новый лечебно-диагностический корпус откроется, мы стразу же приступим к работе, — поясняет Валентина Петрова, заместитель главного врача по диспансерному учету краевого онкологического центра «Надежда». — В нем мы будем оказывать всю необходимую помощь. Какую? Самое главное — устранение ярких симптомов, таких как боль. Дома это сделать сложно, потому что нужны определенные манипуляции. Здесь специалисты будут оказывать как симптоматическую, так и специальную помощь. Ведь таким пациентам нужна и химиотерапия, и лучевая терапия. Понятно, что выздороветь не получится, но это значительно улучшает качество и продолжительность жизни пациента. Одно дело, когда человек гуляет по лесу и слушает музыку, а другое, когда не встает с кровати и мучается от боли. Разница колоссальная».

В наукограде такое отделение уже есть. Пока оно первое и единственное в крае. Размещается в городской больнице № 5. Работает с августа этого года и рассчитано на 20 человек.

«У нас отделение получило лицензию именно на специализированную паллиативную помощь. В нее входит не только противоболевая терапия. Также есть пациенты неврологического и терапевтического профиля, — рассказывает Антон Тактахаев. — Одно дело — назначить противоболевую терапию дома, а другое — в отделении. У нас есть возможность рассчитать идеально подходящие средства и дозы. В течение 20 дней врачами подбирается оптимальная дозировка наркотических средств — стероидные препараты и транквилизаторы. В общем, полный комплекс, чтобы человек чувствовал себя комфортно».

Опыт показал, что 20-дневного курса достаточно для того, чтобы назначить и при необходимости скорректировать психотропные и наркотические препараты. После этого пациент отправляется домой. Там он может побыть с семьей, при этом чувствуя себя комфортно настолько, насколько это возможно при том или ином заболевании.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 7 октября 2015

Заголовок в газете: Последняя помощь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру