Алтайская пенсионерка обвиняется в организации приготовления к заказному убийству

В отношении 72-летней и 81-летней жительниц Алейска возбуждено уголовное дело

 Одно из любимых занятий многих пожилых людей в России — это просмотр детективов. А где есть спрос, там будет и предложение. «Улицы разбитых фонарей», «Ментовские войны», «Карпов», «Глухарь» — это далеко не полный список сериалов, в которых практически ни одна серия не обходится без стрельбы и убийств. Под влиянием таких картин может создаться впечатление, что не только в кино, но и в реальной жизни любую проблему можно решить, «заказав» человека. Но, к сожалению, не каждый понимает основную идею большинства подобных сюжетов. Ведь в них за преступлением неизбежно следует и наказание.

В отношении 72-летней и 81-летней жительниц Алейска возбуждено уголовное дело

 Фиктивная смерть

В один из теплых дней середины августа этого года возле дома 70-летней жительницы Алейска был настоящий аншлаг: полиция, скорая помощь и, конечно же, взбудораженные соседи. А повод для такого столпотворения оказался более чем серьезный: люди обсуждали безжалостное убийство пенсионерки. Вслед за чрезвычайным происшествием поползли и слухи. Одни говорили, что Марию Ильиничну ограбили, а затем избавились от опасного свидетеля. Другие шептались о том, что кто-то «позарился» на ее жилище. Третьи твердили, что, скорее всего, это месть за то, что «не дала на бутылку» одному из местных «любителей выпить». В общем, на следующий день, по информации «МК», о резонансном преступлении слышали уже практически все соседи.

О том, что случилось на самом деле, знали только сотрудники полиции, Следственного комитета и… сама пострадавшая. Как ни странно, она была цела и невредима, а все увиденное «зеваками» оказалось грамотно спланированной операцией по инсценировке убийства. «Представление» разыгрывалось для одного «зрителя» — предполагаемого заказчика убийства пожилой женщины. По замыслу следствия, он должен быть уверен в том, что «киллер» исполнил свои обязательства.

«Наживка» сработала безотказно. Через некоторое время «исполнитель» уже получал денежное вознаграждение от подозреваемой. Ей оказалась 72-летняя знакомая потерпевшей. Во время передачи денежных средств сотрудники правоохранительных органов успешно завершили операцию, задержав пенсионерку на месте преступления. В ходе допроса женщина и ее 81-летняя предполагаемая сообщница дали признательные показания.

«Убей за 10 000 рублей»

По данным следствия, подозреваемая из-за личной неприязни к своей знакомой решила организовать ее убийство. Но совершить преступление своими руками пожилая женщина не решилась. Для того чтобы реализовать задуманное, она обратилась к своей 81-летней подруге, попросив подыскать исполнителя. Пенсионерка ответила согласием и предложила совершить особо тяжкое преступление ранее знакомому ей местному жителю. В качестве вознаграждения она пообещала сумму в размере 10 тысяч рублей. Мужчина незамедлительно сообщил о преступных намерениях подозреваемых в правоохранительные органы. Все дальнейшие действия проходили уже под контролем оперативных сотрудников МО МВД России по Алейскому району.

14 августа 2015 года подозреваемая передала «киллеру» задаток в размере трех тысяч рублей и нож для убийства. Через несколько дней 72-летняя пожилая женщина выплатила оставшуюся сумму, после чего была задержана.

Казалось бы, что могли не поделить между собой две пенсионерки, проживающие уже восьмой десяток лет? Как нужно было «насолить», чтобы одна из них возжелала смерти другой? По неофициальной информации «МК», предполагаемый мотив оказался весьма неожиданным: подозреваемая утверждает, что потерпевшая… навела на нее порчу или сглазила ее. Доподлинно неизвестно, чего могла пытаться добиться пожилая женщина столь кардинальным методом: отвести ли сглаз или, возможно, отомстить за пережитые неприятности. Но совершенно ясно одно: в отношении 72-летней и 81-летней жительниц Алейска возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству по найму) и ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в приготовлении к убийству по найму). Если их вина будет доказана, то им грозит лишение свободы.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

P. S. Имя потерпевшей изменено.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 26 августа 2015

Заголовок в газете: Смерть под контролем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру