Полтора миллиона жителей Алтайского края стали участниками торжеств в честь 70-летия Победы

Юбилейный День Победы праздновали люди всех поколений

Одна из доминирующих тенденций нынешней весны — активное участие молодежи в подготовке и праздновании 70-летия Победы. Краевые власти расценивают этот факт как объективный показатель того, что историческую память не стереть даже в последующих поколениях. Такая оценка была дана на состоявшемся в минувший понедельник заседании краевого оргкомитета «Победа», прошедшем в режиме селекторной связи.

Юбилейный День Победы праздновали люди всех поколений

 Подъем патриотизма

Главный итог торжественных событий и встреч с участниками Великой Отечественной войны — «огромный подъем патриотического настроя жителей городов и сел», причем всех поколений, было отмечено, в частности, на селекторе. «Каждое юбилейное мероприятие проходило поистине как всенародный праздник, светлый и святой, с гордостью за нашу великую Родину и Великую Победу, с чувством искреннего преклонения перед памятью павших и с благоговейной благодарностью живым ветеранам Великой Отечественной войны», — отметил губернатор Алтайского края Александр Карлин.

По его словам, в юбилейных и праздничных мероприятиях в городах и селах края приняли участие полтора миллиона человек. В рядах «Бессмертного полка Алтая» с портретами дедов и прадедов прошли в этом году более 60 тысяч «однополчан», в том числе в столице края — около 35 тысяч человек. В акциях «Вахта памяти» и «Дорога к обелиску» приняли участие 30 тысяч человек, в акции «Народная Победа» — 17 тысяч. Посмотреть театрализованное представление «Ради жизни на земле» пришли около 15 тысяч барнаульцев и гостей города. И этот перечень можно продолжать: всех культурно-массовых и памятно-мемориальных торжеств за майские дни проведено несколько тысяч во всех муниципалитетах региона.

Уникальные события

Уникальными событиями стали гастроли Президентского оркестра, а также Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. В Москве на Поклонной горе состоялся показ большой концертной программы ансамбля песни и танца Алтая, получивший высочайшие оценки зрителей. Кроме того, также в столице России 9 мая выступил Барнаульский сводный детский хор в рамках финала Всероссийского хорового фестиваля, а тематическая программа «Я не видел войны» 8-9 мая была представлена в городе-герое Волгограде.

Самыми торжественными событиями весенних дней были повсеместные чествования ветеранов войны. «Как и на протяжении последних десяти лет, так и сегодня забота об участниках войны, тружениках тыла была и остается для нас главным делом», — подчеркнул губернатор. По его словам, в крае в полной мере реализуется указ президента об обеспечении ветеранов жильем. К празднованию Великой Победы завершено вручение памятных наград, учрежденных Путиным специально к 70-летнему юбилею. Кстати, этих наград были удостоены 37 782 ветерана. Всем участникам войны и труженикам тыла вручены памятные письма, подарки и поздравления. В преддверии юбилея Победы наш краевой госпиталь для ветеранов войн стал первым в Сибири и вошел в тройку лучших по стране.

Тематика не исчерпана

Также к юбилею Победы в регионе капитально отремонтировали более 70 мемориальных комплексов и памятников, на эти цели из краевого бюджета было направлено около 30 млн рублей, работы по реконструкции памятников планируется завершить к 22 июня.

Не менее значимыми в деле увековечения памяти патриотов Родины — солдат Победы стали издательские проекты. Издана книга об Алексее Скурлатове, второй том сборника стихов поэтов-фронтовиков, в работе проекты о Михаиле Калашникове и Германе Титове.

Еще одной значимой стороной в год юбилея Победы стало массовое вовлечение молодежи в добровольческое движение. «Активное участие молодежи в праздновании 70-летия Победы — это самый объективный показатель того, что историческую память из наших душ не стереть никому. Она трепетно передается из поколения в поколение. Я абсолютно убежден, что наша молодежь будет и впредь принимать посильное участие в подобных мероприятиях», — подчеркнул Карлин.

Он также заверил, что с датой 9 мая 2015 года юбилейная тематика не считается исчерпанной и закрытой — весь текущий год пройдет под знаком Победы. Более того, по его завершении регион начинает готовиться к празднованию следующего Дня Победы, каждый из которых, по словам главы региона, юбилейный. «Все традиции и наработки мы должны бережно сохранить, а в случае необходимости дополнить их новым содержанием», — резюмировал он.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру