Депутаты Алтайского заксобрания и Барнаульской гордумы сдали тестовый комплекс ГТО

Мероприятие прошло по инициативе журналистов «Сибирской медиагруппы»

В манеже АлтГТУ депутатам предложили сокращенную программу ГТО: подтягивание на высокой и низкой перекладинах, отжимание от пола, поднимание туловища из положения лежа на спине, упражнение на гибкость, бег на 2 км по секундомеру или бег на 3 км без учета времени, рывок 16-килограммовой гири.

Мероприятие прошло по инициативе журналистов «Сибирской медиагруппы»
Фото: Илья Климентьев

Публично продемонстрировать свои спортивные навыки отважились 13 избранников, один из которых захватил с собой помощника. «Депутат Скосырский пришел сдавать ГТО с помощником», — острили по этому поводу журналисты.

Законодатели тоже пребывали в хорошем расположении духа, много шутили. Андрей Щукин (ЛДПР) рванул гирю 18 раз, и судья, склонившись над протоколом, спросил: «Как фамилия?» Единоросс Юрий Матвейко начал разыгрывать трагикомедию: «Вы что, не знаете его? Не знаете депутата Щукина?!» А сам жириновец тем временем подливал масла в огонь: «Между прочим, я в политехе не только ГТО сдаю, но еще и преподаю». И пошел еще дальше, тут же в лучших традициях лидера ЛДПР придумав контрмеру: «Лишить судью надбавки к зарплате!»

Надо сказать, что многие депутаты с детства дружат со спортом. Например, заместитель председателя комитета АКЗС по местному самоуправлению Стелла Штань запросто села на шпагат, 25 раз отжалась от пола и 40 раз выполнила упражнение на качание пресса. Безусловно, в этом ей помогло гимнастическое прошлое. Отличные результаты показал зампред комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике Александр Молотов, имеющий разряд кандидата в мастера спорта по плаванию. Справделиворосс 8 раз подтянулся, показал отменную гибкость и пробежал 3 км за 14 минут 5 секунд.

«Плаванием я занимался довольно давно, в Павлодаре, до поступления на юрфак АлтГУ. Сейчас поддерживаю форму, хожу в фитнес-центр. Было интересно в тестовом режиме сдать нормы ГТО и понять, смогу ли претендовать на значок. Больше всего смущал бег, но в итоге дотерпел и показал приличный результат, чему очень рад. В будущем планирую сдать нормы ГТО в полном объеме», — пообещал Молотов.

Зампред комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко долгое время занималась спортом не только для здоровья. За плечами у нее профессиональная карьера лыжницы и биатлонистки. Ильюченко пять раз участвовала в Паралимпийских играх, где выиграла одно золото, четыре серебра и три бронзы среди слабовидящих спортсменов.

«Форму поддерживаю, но тренировочный ритм поменяла. Нравится просто гулять, никуда не бежать на скорость. Зимой регулярно катаюсь на лыжах, участвую во многих массовых соревнованиях. После завершения спортивной карьеры приобщилась к горным лыжам. А вот тренажерный зал не люблю. Пробовала, брала абонемент, но не пошло. Видимо, лыжникам тяжело в закрытом пространстве, им нужен свежий воздух. Что касается сегодняшнего мероприятия, то это отличная возможность для депутатов проверить, кто на что способен, и пообщаться с коллегами в неформальной обстановке», — отметила Ильюченко.

Старейший депутат Краевого заксобрания коммунист Виталий Сафронов пришел поддержать и подбодрить коллег. «Я свои нормы давно сдал», — пошутил Виталий Александрович. И уже серьезно добавил, что возобновление комплекса ГТО — правильный шаг на пути к здоровому обществу. По мнению Сафронова, здоровый образ жизни необходимо пропагандировать, в том числе и депутатам.

Начальник крайспортуправления Владимир Альт напомнил, что указ президента о внедрении комплекса ГТО вышел больше года назад и сейчас идет подготовительный период.

«Правительство утвердило план мероприятий. Сейчас идет сдача норм ГТО в тестовом режиме. Еще не выпущены значки и удостоверения. Алтайскому краю из федерального бюджета выделили 2,2 млн рублей на оснащение необходимым оборудованием трех тестовых центров: стадиона «Рубин» в барнаульском поселке Южном, спортивной площадки школы № 8 в Бийске и стадиона «Олимп» в Заринске. С 2016 года официально сдавать ГТО начнут школьники, с 2017 года это смогут сделать все желающие», — напомнил Альт.

Депутаты не всегда приходят к согласию, когда голосуют за тот или иной законопроект. Но в вопросе по возобновлению ГТО находят редкое единодушие.

«Все, что было полезно для общества и человека в советское время, нужно возвращать и адаптировать к нынешним условиям», — уверен Андрей Щукин.

«По-хорошему, ГТО не следовало заканчивать. Теперь нужно учесть все ошибки, допущенные в прежнем комплексе. Люди должны сдавать его не из-под палки, а по желанию. Сейчас появилась мода на здоровый образ жизни, и комплекс ГТО должен способствовать ее распространению. Важно понимать: ГТО — это не соревнования, а возможность проверить себя», — подчеркнула Татьяна Ильюченко.

Депутаты Краевого заксобрания и Барнаульской гордумы тестовой сдаче норм ГТО уделили полтора часа. После чего пожелали здоровья коллегам, которые не присутствовали на мероприятии.

Участники мероприятия:

«Единая Россия»: Стелла Штань (АКЗС), Николай Якушев (АКЗС), Татьяна Ильюченко (АКЗС), Юрий Матвейко (АКЗС), Андрей Волков (АКЗС), Евгений Астаховский (БГД), Инна Борисенко (БГД).

ЛДПР: Елена Клюшникова (АКЗС), Андрей Щукин (АКЗС), Юрий Гальченко (АКЗС), Алексей Скосырский (БГД), Михаил Ардышев (помощник Алексея Скосырского).

«Справедливая Россия»: Александр Молотов (АКЗС), Дмитрий Аганов (БГД).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2015

Заголовок в газете: Спорт им не чужд

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру