Матрена Андрейченко: «России враг не страшен»

Единственный ветеран с Алтая, побывавший на параде Победы в Москве, поделилась впечатлениями от увиденного

Телефон в ее рабочем кабинете то и дело издавал звонки, а с противоположной стороны провода поздравляли с приездом. Ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Красной Звезды Матрена Андрейченко вернулась из Москвы, где принимала участие в параде Победы на Красной площади. В этом году она была единственным ветераном, представившим на главном юбилейном праздновании годовщины Победы Алтайский край. Теперь коллеги приглашают на встречу, чтобы услышать ее впечатления о поездке.

 

Единственный ветеран с Алтая, побывавший на параде Победы в Москве, поделилась впечатлениями от увиденного
Ветеран Великой Отечественной войны Матрена Андрейченко. Фото: Евгения Городенцева

 Порадовала мощь государства

Организация масштабного мероприятия, утверждает Матрена Андрейченко, с первого дня воодушевила своим высоким уровнем. Первый сюрприз ждал уже в самолете, потому что ее вместе с дочерью, сопровождавшей мать в поездке, разместили в бизнес-классе.

«Было невероятно удобно, экипаж — изумительный. Я даже не устала за время перелета», — поделилась ветеран.

В Москве делегацию встретили и разместили в Доме отдыха Вооруженных сил «Подмосковье». Отдыхающих в этот период не было вообще, потому что корпус специально ждал победителей. Почетных гостей вкусно накормили, дали время отдохнуть после дороги, а затем, разбив на группы, за которыми закрепили руководителей, повезли на экскурсию по столице. Программа была насыщенный и очень интересной.

«А главное, все было настолько четко и без заминок организовано, что мы не заметили, как снова оказались в доме отдыха, где нас ждал предпраздничный концерт — красивый, душевный, который на меня произвел незабываемое впечатление. А это было только начало», — вспоминает, улыбаясь, фронтовичка.

На следующий день уже с раннего утра у входа в дом отдыха всех ожидали автобусы. Теперь путь лежал к Могиле Неизвестного Солдата. Возложив цветы и венки, гости вновь расселись по автобусам и направились в Музей Вооруженных сил.

«Это было незабываемо, потому что выставленные экспонаты мы хорошо помним со времен Великой Отечественной. Многим приходилось оружие, демонстрируемое в экспозициях, не просто видеть, а держать в руках, стрелять из него и убивать беспощадно вероломного врага», — продолжает Матрена Егоровна. С огромным любопытством она, как и многие ее соратники, разглядывала танки военных лет, размещенные на дворовой территории Музея Вооруженных сил. Хотелось убедиться, что все в них сохранилось до сегодняшних дней так, как было 70 лет назад. Рассматривали и новое оружие, что хранится в этом музее, но наибольшее восхищение было позже, когда на параде Победы по брусчатке проехала современная военная техника как символ мощи нашего государства. В микрофон объявили, что это самое новое вооружение, которого еще не видели в мире. Слезу гордости за свою Родину, говорит Матрена Егоровна, в этот момент пустила не только она. Зрелище было непередаваемое, по телу бегали мурашки, потому что пришлось вспомнить свои годы боевые. Рядом сидящие ветераны заметили, что России сегодня враг не страшен.

«В этот день так радостно было за однокашников, которые смогли встретить друг друга спустя семь десятилетий. Мне в этом плане не повезло, я так и не увидела ни одного однополчанина из нашей 312-й стрелковой дивизии», — единственное, что разочаровало гостью с Алтая.

Подарки президенту

Двухчасовая программа парада Победы прошла на одном дыхании, и ветеранов пригласили в Георгиевский зал Кремля. Президент РФ Владимир Пyтин выступил со словами благодарности в адрес победителей, а когда стал выходить из зала, двигаясь вдоль столов, за которыми собрались люди, прошедшие войну, почти у каждого столика ему пришлось задержаться. Ветераны хотели что-то сказать, о чем-то спросить и просто за руку подержать главу государства. Матрена Егоровна тоже не упустила своего шанса пообщаться с Пyтиным.

«Когда он приблизился к нашему столику, я передала по просьбе ветеранов и школьников Барнаула две книги. Одна — это переизданное произведение «Записки фронтового разведчика» о почетном гражданине Алтайского края Василии Христенко, вторая — сборник сочинений барнаульских школьников, написанных по воспоминаниям фронтовиков «Мы помним», — гордо сообщила она.

Владимир Владимирович принял с удовольствием подарки и утвердительно ответил на приглашение Матрены Егоровны посетить Алтай. Ветераны в этот день тоже ушли не с пустыми руками. Каждому вручили солдатские сухпайки. Чему уже дома был несказанно рад правнук Матрены Егоровны, семиклассник Вова.

Особенно впечатляющим оказался вечерний концерт на Красной площади, завершившийся красочным фейерверком.

«Слезы накатывали на глаза в момент, когда после салюта все ветераны шли к автобусам через площадь. Молодежь выстроилась в шеренги с двух сторон. Деды шли по этому живому коридору, а ребята аплодировали и скандировали: «Спасибо!» Настолько это было приятно, трогательно, что перехватывало горло от слез у меня, сопровождающей, а как было неожиданно для них!» — поделилась впечатлениями дочь Матрены Егоровны Ольга Тарасова. Она заметила, что все приглашенные ветераны — большие молодцы, хорошо держались и отлично выглядели на празднике.

«А мама была самой элегантной. Ей уже 91 год, но она у нас — настоящая леди», — гордо добавила Ольга Павловна.

Приезду Матрены Егоровны в Москву были рады ее многочисленные родственники, которых она не видела уже 10 лет. Две двоюродные сестры, три племянника и их дети живут в Москве. По такому случаю к московским родственникам пожаловал и племянник с семьей из Санкт-Петербурга, чтобы встретиться 9 Мая за одним большим семейным столом с героиней. Они много общались и записали рассказы легендарной родственницы, медсестры 312-й стрелковой дивизии, на диктофон для семейного архива, а после все вместе побывали на кладбище, где захоронены двоюродные сестры Матрены Егоровны.

Домой она вернулась 13 мая, а уже 14-го с утра приступила к своим обязанностям в Совете ветеранов Барнаула. Много дел накопилось за время ее отсутствия.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру