В Алтайском крае наблюдается рост деловой активности в производстве и сфере услуг

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павел Нестеров сегодня представил губернатору края доклад об итогах своей деятельности.

По словам Павла Нестерова, в предпринимательском секторе в целом наблюдается положительная динамика экономических показателей, растут налоговые отчисления. Их общий объем в консолидированном бюджете края порядка 10,5 млрд рублей, что составляет 104% к уровню 2013 года. Кроме того, поступление налогов при специальных режимах превысило 3,5 млрд рублей, что больше уровня прошлого года на 5,2%. Всего в крае в сфере предпринимательства занято около 43% работающего населения. Это более 436 тысяч человек. В Сибири Алтайский край по количеству субъектов предпринимательства на протяжении последних лет занимает третью позицию. В 2014 году в крае работало более 88 тысяч субъектов предпринимательства. Это на 10% больше, чем в 2013 году.

— Все это характеризует рост деловой активности, — отметил Павел Нестеров. — Причем доля занятых в сфере оптовой и розничной торговли уменьшается, тогда как количество хозяйствующих субъектов, занятых в производственном секторе и сфере услуг, растет.

Малый и средний бизнес обеспечивает четверть всех инвестиций в экономику края. За 2014 год капиталовложения малых предприятий составили 11 млрд рублей. По сравнению с 2013 годом прирост составил 5,8%. Отгрузка продукции собственного производства на малых предприятиях в 2014 году достигла 84,5 млрд рублей, что на 16,3% больше аналогичного показателя 2013 года.

— Состояние делового климата в Алтайском крае, по оценкам ряда независимых экспертов, позволяет нашему региону занимать лидирующие места в рейтингах субъектов страны, — констатировал губернатор Александр Карлин. — Среди факторов, которые способствуют этому — понятный механизм регистрации бизнеса и получения различных разрешений. Сегодня это можно сделать в формате «одного окна». Также в крае создана многоуровневая эффективная инфраструктура поддержки, обеспечивающая представление и защиту интересов субъектов предпринимательства, а также система мер и механизмов сопровождения и привлечения инвесторов.

В завершение встречи Павел Нестеров сообщил, что 26 мая в Москве состоится награждение лауреатов Национальной премии «Золотой меркурий» в области предпринимательства. Алтайский край стал победителем в номинации «Лучший регион с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру