По амнистии в честь 70-летия Победы в Алтайском крае уже освободились семь осужденных

В Алтайском крае под действие амнистии подпадает 251 осужденный в колониях и 4412 человек, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции. Амнистия будет проходить в течение полугода с момента объявления. Семеро осужденных уже вышли на свободу, еще 390 человек, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции, освобождены от исполнения наказания. Об этом на сегодня, 13 мая, рассказал начальник УФСИН России по Алтайскому краю генерал-майор внутренней службы Валерий Усачёв.

Напомним, нынешняя амнистия, действующая с 1 мая, приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фронтовиков в алтайских тюрьмах нет, но в одной из исправительных колоний края отбывает наказание женщина, имеющая статус труженицы тыла. Она не попадет под амнистию, поскольку сидит за убийство, что относится к категории тяжких преступлений.

— Учитывая категорию, которая попадает под действие постановления об амнистии, не стоит прогнозировать ухудшение криминогенной обстановки в городах и районах края, — подчеркнул генерал-майор Усачёв.

Как отмечают в пресс-службе ведомства, амнистии подлежат несовершеннолетние, беременные, женщины, имеющие детей (в том числе детей-инвалидов), отцы-одиночки, мужчины и женщины в возрасте старше 55 и 50 лет соответственно, инвалиды I и II групп, страдающие онкозаболеваниями в третьей и четвертой стадии, больные туберкулезом в открытой форме.

Под действие нынешней амнистии также попадут лица, подозреваемые, обвиняемые и осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, по которым срок наказания составляет не более пяти лет лишения свободы. Еще одно обязательное условие — это их первая судимость. В число амнистированных также войдут те, кто имеет заслуги перед страной, принимал участие в боевых действиях по защите Отечества, участвовал в контртеррористических операциях, исполнял воинский долг в Афганистане, а также ликвидировал последствия аварии на Чернобыльской АЭС.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру