Александр Прокопьев посетил музей медицины Алтая и встретился с участниками поисковых отрядов

Эти знаковые визиты депутат Госдумы нанес в преддверии Дня Победы

Музей истории Алтайского государственного медицинского университета и медицины Алтая, а также встреча с бойцами поисковых отрядов Алтайского регионального отделения «Поисковое движение России» — эти мероприятия значились в графике делового визита депутата Госдумы Александра Прокопьева. В медуниверситете с ректором вуза Игорем Салданом он обсудил ряд вопросов в рамках дальнейшего сотрудничества. В барнаульском лицее № 129 депутат пообщался с бойцами поисковых отрядов «Память» и «Высота».

Эти знаковые визиты депутат Госдумы нанес в преддверии Дня Победы

 Медицина вчера и сегодня

Перспективы сотрудничества с медвузом будут заключаться в развитии направления по закреплению выпускников за фармпредприятиями края. Как выпускнику Первой медицинской академии имени Сеченова (ныне Первый МГМУ имени Сеченова), Александру Прокопьеву очень близки вопросы медицины, поэтому с большим интересом он рассматривал экспозицию Музея истории медицины Алтая, посвященную Великой Отечественной войне, открытую накануне празднования 70-летия Победы.

Экспонаты для музея привезли в Барнаул из Рубцовска. Всего их насчитывается около 24 тысяч. Более 40 лет их собирал Иван Беккер, бывший главный врач Рубцовской городской больницы № 2, отличник здравоохранения, заслуженный врач России. Экскурсию по мемориальному залу для гостя провел не менее увлеченный историей медицины Алтая Игорь Шаляпин, кандидат медицинских наук, хирург, ассистент кафедры общей хирургии АлтГМУ.

Помещение оказалось достаточно просторным. Здесь уместилось все: от фотографий и научных работ великих медиков Алтая, которые позволили прогрессивно развиваться медицине в регионе, до инструментов военных лет, некоторые из которых и сегодня используются в практике.

«Любая операция начиналась с мытья рук. Вот в таких алюминиевых тазиках хирурги мыли руки, а воду для этих целей грели вот в таких самоварах», — продемонстрировал наглядно экскурсовод Шаляпин.

Александр Прокопьев задержался в госпитальной палате. Небольшое помещение было воспроизведено по образу и подобию военного: с двухъярусными кроватями, деревянными шкафчиками для хранения медикаментов, самодельными стойками для капельниц, которые позволяли оказывать первую помощь раненым.

Игорь Салдан заметил, что в музее будут представлены не только собранные рубцовским врачом экземпляры. В последующем, когда все 24 тысячи экспонатов обретут свои места, будет составлена экспозиция под условным названием «Медицина вчера и сегодня». Здесь можно будет сопоставить, чем лечили то или иное заболевание, допустим, сто лет назад и как это делают на Алтае сегодня.

«Представленные экземпляры мне, человеку с медицинским образованием, очень интересны. Если говорить о развитии коллекции, то я готов посодействовать в ее расширении фармацевтическими экспонатами. Алтайскому биофармкластеру, думаю, будет чем с вами поделиться, это может быть как вышедшее из обихода оборудование, так и фармацевтическая продукция, производимая в регионе. Правильное начинание я готов поддерживать», — подчеркнул по итогам встречи Александр Прокопьев.

Восстанавливая семейные связи

А тем временем в лицее № 129 его ожидали бойцы поисковых отрядов «Память» и «Высота» и их руководители, которым не терпелось поделиться своими уникальными находками в Карелии, где Сибирский батальон 27-й стрелковой дивизии полностью погиб в своем первом бою 7 сентября 1941 года.

«На местах, где лежат погибшие, сегодня растут березы. Почему? Никто не может объяснить. Но, чтобы поднять солдата, нам приходится выкорчевывать дерево», — рассказал Антон Пинчук, участник поискового отряда «Память». Он вспомнил, как в 2012 году ему удалось найти останки медсестры Тамары Быстровой из деревни Мухино Тверской области. Удивительно, но ровно 20 лет назад здесь же, на расстоянии одного метра от Тамары, был найден ее жених Филипп Калашников. Это стало известно после связи с родными фронтовой медсестры, которая домой писала письма и делилась, что с Филиппом они планируют обручиться. Сегодня родственники Быстровой и Калашникова тесно общаются. Если описывать реакцию родных на сообщение о находке останков, то она бывает неоднозначной.

«В 2011 году в Карелии мы нашли останки бойца Владимира Гусева, уроженца Алтайского края. Сегодня живы пятеро из шестерых его детей, которые помнят своего родителя. Когда мы им принесли эту весть, было все: слезы, сомнения и слова благодарности за то, что вернули им родного человека», — вспомнил Дмитрий Вейн, руководитель Алтайского регионального отделения «Поисковое движение России».

Александр Прокопьев с интересом слушал мистические истории, происходящие на поисках, и напомнил, что к 75-летию Победы президент России поставил задачу найти все могилы и отыскать всех родственников наспех захороненных солдат.

Организаторы встречи также поделились новостью, что сегодня три отряда из Алтайского края работают в Новгородской области и им удалось поднять уже 39 солдат.

«У каждой семьи есть своя история войны и Победы. У меня воевал родной дед Александр Тимофеевич Лялин. Он ушел на фронт в октябре 1941 года. За время войны дважды был ранен, но смог дойти до Берлина. В августе 1945 года дед вернулся домой. За боевые заслуги был награжден медалями и орденом Красной Звезды. Эти награды хранятся у нас дома. У меня подрастает дочь, и я обязательно буду пересказывать ей все истории, которые узнал от него. Поэтому так бесценно то, что делаете вы, — помогаете восстанавливать семейные связи и частички родовой истории. Сегодня, когда историю нашей Великой Победы пытаются переписать, мы должны защитить память и значение Победы», — поделился Александр Прокопьев.

По окончании встречи ребята и педагоги лицея продемонстрировали гостю находки, привезенные с поисковых мероприятий, и подарили книгу алтайского писателя и журналиста Константина Сомова «Сибирский батальон».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 13 мая 2015

Заголовок в газете: Память, трепетно хранящаяся

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру