Двоим шахматистам из Алтайского края присвоили звание мастеров ФИДЕ

Международная шахматная федерация по итогам мартовского заседания присвоила звание «мастер ФИДЕ» сразу двум спортсменам из Алтайского края — Дарье Ануфриенко и Евгению Кардашевскому. В этом году они заканчивают барнаульские школы и готовятся к поступлению в вузы. Ребята занимаются шахматами под руководством Суторихина. Как сообщает краевая федерация шахмат, теперь на Алтае насчитывается 14 международных мастеров и мастеров ФИДЕ среди мужчин, а также три мастера ФИДЕ среди женщин.

Дарья Ануфриенко — одна из сильнейших молодых шахматисток Сибири. В ноябре 2013 года она выиграла первенство СФО среди девушек до 19 лет. В настоящее время ее рейтинг по классическим шахматам составляет 2106 пунктов. Это 52-я позиция в мире среди активных спортсменок до 18 лет, 33-я позиция в Европе и 13-я в России. Уже в этом году Даша отлично выступила на открытом чемпионате Алтайского края по быстрым шахматам (первое место в женском зачете) и в чемпионате Сибири по блицу (тертье место среди женщин).

«Очень здорово, что спустя много лет появился третий в истории Алтайского края мастер ФИДЕ среди женщин. Даше Ануфриенко удалось этого добиться после Надежды Зыкиной и Татьяны Цепенниковой», — отметили в краевой федерации шахмат.

Евгений Кардашевский в течение последних трех лет добился впечатляющего прогресса. Еще в мае 2012 года его рейтинг в классике составлял всего 1939 пунктов. Однако с началом работы региональной гроссмейстерской школы, благодаря постоянным занятиям со своим тренером и активному участию в турнирах Евгений прогрессировал очень быстро. В итоге сейчас он занимает 8-ю строчку в краевом рейтинг-листе (2318). Кардашевский отлично выступил в турнире Moscow Open-2015, где ему чуть-чуть не хватило очков до выполнения балла международного мастера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру