Алтай вступил в литературный год

Торжественная церемония состоялась в краевом театре драмы

Уже у входа в театр все говорило о том, что роль литературы в жизни человека трудно переоценить, что книги воспитали не одно поколение людей. Здесь молодежь сновала туда-сюда с томиками в руках, а со ступеней стихи известных авторов исполнили актеры — своего рода перформанс, демонстрирующий весь читающий Алтай от мала до велика.

Торжественная церемония состоялась в краевом театре драмы

 Литературоцентричный регион

В фойе театра открылся традиционный X, юбилейный краевой фестиваль книги «Издано на Алтае». «Это мероприятие — качественный ориентир в книжном потоке, который в Алтайском крае существенно мощнее, нежели в других регионах. Нас можно назвать литературоцентричным регионом, где на хорошем уровне реализуются разные издательские проекты. В этом многообразии литературы очень важно презентовать общественности наиболее достойные книги и помочь им найти своего читателя», — заметил Дмитрий Марьин, кандидат филологических наук, доцент кафедры одного из вузов.

Здесь же прошла презентация видеоконкурса «Прочитаем классику вместе», в котором приняли участие более 300 человек, была организована тематическая книжно-иллюстрированная выставка «Литература родного края», где были представлены более 400 книг, изданных у нас.

«Я выросла в семье, где книга была лучшим подарком. Очень люблю классику. Последнее, что перечитывала, был роман «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Хотелось познакомить с ним дочь, а для этого нужно было освежить сюжет в памяти», — поделилась жительница Барнаула Екатерина Пушкарская.

С мнением о том, что современное поколение — не читающее, пришедшая на праздник молодежь категорически не согласилась.

«Я с удовольствием читаю не только то, что необходимо знать в рамках курса. Люблю зарубежную литературу, в восторге от произведений алтайских писателей», — делится Анастасия Турина, студентка отделения филологии одного из вузов края.

Автопоезд «Время читать»

Национальная литература и ее традиции всегда остаются основой творчества. «Мы можем по праву гордиться тем, что наша малая родина занимает заметное место на литературной карте страны и мира, — заявил на открытии Года литературы в Алтайском крае губернатор Александр Карлин. — С чувством глубокого почтения и гордости мы называем имена наших писателей — уроженцев Алтая, творческое наследие которых считается признанным общенародным достоянием. Чтобы не растерять из этого оставленного нам богатства ни единой строчки, мы со всей ответственностью проводим около 20 традиционных на Алтае литературных чтений».

Многие из них, по его словам, известны в стране и стали настоящими визитными карточками региона. «Мы уже стартовали с замечательным проектом «Алтай. Судьба. Эпоха», который, я убежден, будет жить десятилетия. В крае учреждены и вручаются литературные премии, две из которых получили статус всероссийских. Многие проекты получили высокую оценку специалистов всей России. В их числе восьми- и девятитомные собрания сочинений Василия Шукшина, шеститомник Георгия Гребенщикова», — подчеркнул Карлин.

В Год литературы на Алтае пройдет множество значимых и масштабных акций, направленных на поддержку литературного процесса, продвижение чтения, привлечение внимания к русской и мировой литературе. Сюда входят издательские проекты, конкурсы, учебные мероприятия, интернет-акции и фестивали. «Литературные мероприятия будут проходить по всему краю. Особенно интересным станет автопоезд «Время читать», который побывает в четырех районах», — пояснил председатель АКЗС, председатель оргкомитета по проведению Года литературы в крае Иван Лоор.

Особую атмосферу литературного праздника помогли создать 150 студентов алтайских вузов, которые в формате театральной постановки читали художественную литературу на разных площадках театра. Одиночные фигуры, погруженные в книгу, и группы молодых людей, активно обсуждающих литературные произведения, статичные и в динамике — этот литературный флешмоб так и вызывал желание заглянуть каждому в книгу или по меньшей мере поинтересоваться, что же такое увлекательное ребята читают.

«Хотелось бы, чтобы в Год литературы родилось много новых и интересных авторов, способных больше рассказывать о людях, потому что центральный объект литературы — человек», — высказал пожелание Николай Богормистов, член Союза журналистов, писатель, поэт, выставивший в этот день свои произведения на «автограф-сессии» писателей Алтайского края.

Постановка, вовлекшая в чтение

Торжественная церемония открытия состоялась на главной сцене театра. В рамках литературно-музыкальной программы «Алтай литературный» в исполнении артистов драмы прозвучали стихи и отрывки из произведений классиков, современных российских и алтайских писателей, удачно дополненные музыкальными композициями в исполнении Алтайского государственного оркестра русских народных инструментов «Сибирь». Ярким зрелищем стала содержательная видеоподборка, очень удачно дополнившая строки Василия Шукшина, Леонида Мерзликина, Владимира Башунова, Георгия Гребенщикова, показавшая всю красоту Алтая, описанную в романах, повестях, рассказах и стихах наших земляков, и вызвавшая у зрителя гордость за бескрайние просторы, природные богатства и яркое литературное слово, способное объединять.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Слово объединяющее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру