Алтайский изобретатель лекарства от Эболы получит президентскую стипендию

Доцент кафедры органической химии химического факультета Алтайского государственного университета и кандидат биологических наук Дмитрий Щербаков вошел в число победителей конкурса 2015-2017 года на получение стипендии Президента России молодым ученым и аспирантам.

В вузе сообщают, что работу «Поиск антител, нейтрализующих вирус геморрагической лихорадки Эбола» отметил Совет по грантам Президента РФ в номинации «Медицинские технологии, диагностическое оборудование, лекарственные средства».

«Суть моей работы заключается в создании препарата, способного побороть вирус геморрагической лихорадки Эбола. Несмотря на то, что для Алтайского госуниверситета данная тема звучит несколько экзотично, в создании задела по этому направлению участвовали студенты химического факультета. Эти работы проводились на базовой кафедре химического факультета АлтГУ, которая находится в отделе биоинженерии Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» наукограда Кольцово», - говорит ученый.

Планируется, что студенты химического факультета будут активно привлекаться к выполнению плана работ по теме, получившей стипендию Президента. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру