Украинские беженцы хотят остаться в Алтайском крае

 По последним данным, в Алтайском крае находятся 1 тыс. 311 переселенцев из Украины, из них 283 - дети. Большая часть людей размещена у родственников, остальные – в пунктах временного размещения.

В управлении Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю отмечают, что только 427 человек подали заявление на участие в Государственной программе оказания содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, живущих за рубежом. В то время как миграционная служба оформляет документы на легальное нахождение в стране, региональное управление по труду и занятости помогает им трудоустроиться. «Всем остальным работу искать приходится самостоятельно. При этом работодатели, зная о весьма жестких требованиях миграционного законодательства в части найма иностранных граждан, опасаются привлекать и украинцев», - сообщают в управлении.

«Прибывающие в Алтайский край украинцы в большинстве своем дипломированные специалисты, многие из них могли бы восполнить дефицит профильных кадров в крае. Предполагаю, что работодатели просто не знают о том, что прием украинцев, получивших в крае временное убежище, ничем не отличается от приема на работу граждан России. Украинцам не требуется разрешение на работу или патент, а в случае заключения трудового договора с иностранным гражданином, признанным беженцем или получившим временное убежище, получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников, а также уведомлять все компетентные органы работодателю не потребуется. Принимая на работу переселенцев, работодатель оказывает реальную помощь и им, и краю», - говорит врио начальника управления Александр Жданов.

Из прибывших в регион из Украины 51 человек высказал желание вернуться на родину. Остальные планируют жить и работать в России. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру