"АлтайБаскет" взял кубок чемпионата в литовском Друскининкае

«АлтайБаскет» завершил выступление в турнире за «Кубок мэра города Друскининкай». По итогам трёх матчей наша команда стала победителем турнира завоевав почётный трофей. В заключительной игре барнаульцы обыграли команду элитного литовского дивизиона «Пренай», сообщает сайт баскетбольного клуба «АлтайБаскет».

Как и в матче днём ранее, у сибиряков не смог принять участие в игре Василий Гладышев, которого тренерский штаб нашей команды решил поберечь. Уже в первой четверти подопечные Александра Раченкова и Александра Гуторова продемонстрировали сопернику своё желание и стремление победить. Уверенная игра в защите и в нападении принесла свои плоды. Четверть осталась за барнаульцами – 22:13. Во втором периоде игра на площадке не изменилась. «АлтайБаскет» уверенно контролировал ход встречи, продолжая наращивать своё преимущество. Точные броски Пушкина, Лекавичуса и других игроков центральной баскетбольной команды Алтайского края позволили уйти на перерыв с комфортными +16 – 41:25. В третьем периоде ситуация на площадке не изменилась. Барнаульцы надёжно играли в обороне и уверенно действовали в нападении. По ходу этой четверти преимущество «баскетовцев» достигало 20 очков. Цифры на табло 64:45 перед заключительной четвертью казалось сняли все вопросы о победителе. На последние 10 минут команда выступающая в высшем дивизионе литовского чемпионата вышла как на последний бой. Большое количество неспортивных и ненужных стычек, а также фолов именно так можно охарактеризовать этот отрезок игры. Барнаульцы проводившие третий матч за три дня и находившиеся под «нагрузкой» стали уставать. Постепенно инициатива начала «уплывать» из рук к сопернику, однако напора и натиска баскетболистам «Пренай» не хватило. «АлтайБаскет» добился заслуженной победы 76:68 и впервые в своей истории завоевал международный кубок, который нашей команде вручили сразу по окончанию заключительного матча. Второе место занял ещё один российский клуб – московское «Динамо». На третьем литовский «Пренай». По мнению тренерского штаба нашей команды матч против «Пренай» стал одним из лучших с участием нашего коллектива на сборах. Именно такой баскетбол, который продемонстрировали алтайские игроки в этом матче и стараются привить наши тренеры своим подчинённым. Завтра у команды день отдыха, есть возможность отдохнуть от баскетбола и тяжёлых тренировок. 16 сентября «АлтайБаскет» приступит к подготовке к очередному турниру, который стартует уже 18 числа. На этот раз соперниками станут: московское «Динамо», «Самара-СГЭУ» (Самара) и «Университет-Югра» из Сургута. Этот турнир также пройдёт в литовском городе Друскининкай.