Проверить на честность

За избирательным процессом в крае проследят федеральные общественники

 На пороге масштабной политической гонки, которая начнется в августе 2014 года в 30 субъектах РФ и закончится 14 сентября, наметилось заметное предвыборное оживление в СМИ. Если кто-то еще только собирается заявить свою кандидатуру, другие уже вовсю ведут борьбу за электорат, пуская в ход доступные средства политического пиара

За избирательным процессом в крае проследят федеральные общественники

 Как и прежде, обсуждается тема обеспечения чистоты предстоящих выборов. Она и оказалась в центре внимания состоявшейся на минувшей неделе в Барнауле пресс-конференции с представителями ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александром БРОДОМ и Владимиром ФЕДОРОВЫМ. Делегаты из Москвы будут пристально следить за выборами в десяти субъектах РФ. В их число попали Алтайский край и Республика Алтай. О том, есть ли нарушители среди участников политической гонки на нынешнем этапе, а также о мерах общественного контроля на предстоящих выборах губернатора Алтайского края и депутатов АКЗС, гражданские активисты рассказали журналистам краевых СМИ.

В сентябре разразится «политическая эпидемия»

В сентябре 2014 года своих губернаторов изберут сразу 30 субъектов РФ, 14 регионов определятся с составом законодательных собраний, также пройдут выборы в местные органы власти.

Члены «Гражданского контроля» заявили, что в свете политической эпидемии основная задача НКО — наблюдение за ходом избирательных кампаний на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, достижение силами институтов гражданского общества прозрачности и законности выборов. В предстоящую кампанию они будут работать на территории десяти регионов: в Москве и Мoсковской области, Санкт-Петербурге, Воронежской и Волгоградской областях и др. Оба Алтая также попали в их число.

«Мы планируем дать объективную оценку и рекомендации избиркому края, органам власти, штабам кандидатов, институтам гражданского общества», — поясняет Александр Брод.

По его словам, в регионе достойный уровень краевой избирательной комиссии, которая вместе с коллегами, территориальными комиссиями, проводит учебные семинары для членов УИК. На данный момент работа сосредоточена на сверке списков кандидатов, подготовке избирательных участков, в числе которых пострадавшие от наводнения.

На прошлой неделе состоялся первый ознакомительный визит общественников. Они провели несколько встреч, рабочих совещаний с краевой избирательной комиссией, выезжали в ряд сельских районов, провели встречи с общественными палатами Барнаула и края, уполномоченным по правам человека, представителями исполнительной власти, экспертным сообществом, национально-культурными автономиями. В августе, когда начнется активная фаза избирательной гонки, агитация кандидатов, предстоят общественные слушания с представителями юридической общественности, с приглашением правоохранительных органов.

Война компроматов идет полным ходом

Несмотря на то что агитационная работа еще не началась, в регионах уже полным ходом, по словам Брода, идет война компроматов. Так, появились провокационные листовки содержащие информацию о том, что один из кандидатов в Мoсковскую городскую думу финансировал «Правый сектор» (Группировка украинских националистов. — «МК».) и причастен к поджогу Дома профсоюзов в Одессе и гибели людей. Черный пиар и прочие механизмы нечистоплотной политической борьбы стали реальностью каждой избирательной кампании.

«В прошлые годы мы предотвращали подкуп населения, сталкивались с тем, что руководители вузов заставляли студентов фотографировать бюллетени после голосования и отчитываться перед руководством. Имели место случаи принуждения к голосованию работников бюджетной сферы. По итогам нашей работы были заведены уголовные дела на членов УИК, уличенных в переписывании протоколов. Но, справедливости ради замечу, случалось сталкиваться и с необоснованными обвинениями властей», — отмечает Брод.

Во время поездки по краю, по словам Брода, до представителей НКО дошло сообщение о том, что чиновников Барнаула призывают изымать тираж и задерживать распространение одной из местных газет. Об этом якобы говорится в копии распоряжения Петра Фризена, первого заместителя главы горадминистрации Барнаула. Представители «Гражданского контроля» оценили ситуацию как фальсификацию. Как пояснил Александр Брод, состоялась личная встреча с господином Фризеном, который заявил, что информация не соответствует действительности.

«Мы убедились, что это откровенная фальсификация. В документе допущен ряд фактических неточностей в названиях должностей, учреждений и в контактных данных. Мы не проводили его специальных экспертиз, так как это задача следствия. Вердикт в отношении инцидента будет выносить судебная власть, — продолжает Брод.

Также контролеры столкнулись с тем, что некоторые региональное кандидаты призывают к Майдану, грозят голодовками. Это нечистоплотные методы ведения избирательных кампаний, считают они. «Не нужно нагнетать обстановку. Гражданам должна быть предоставлена возможность разобраться в программах кандидатов и сделать осознанный выбор», — утверждает Брод.

Кто пройдет муниципальный фильтр?

По словам представителей «Гражданского контроля», наиболее актуальным остается в период предстоящих выборов вопрос прохождения кандидатами муниципального фильтра. В крае для регистрации на выборах требуется собрать в свою поддержку 549 подписей местных депутатов и глав. Прохождение муниципального барьера, по словам Александра Брода, один из факторов, провоцирующих рост числа нарушений.

«Во всех регионах, где предстоят выборы 14 сентября, мы ставим процедуру прохождения муниципального фильтра на особый контроль, подключаем общественников, чтобы они наблюдали процесс и фиксировали жалобы, обращения от кандидатов, которые сталкиваются с проблемами при прохождении процедуры», — комментирует Брод.

Муниципальный барьер в крае, характеризуемый как один из высоких в РФ, по словам Брода, вызван большим количеством муниципалитетов в регионе. «Это, однако, не должно стать барьером для эффективных кандидатов, так как нет труднодоступных территорий с географической точки зрения, что явилось бы непреодолимой сложностью в поиске депутатов». Те партии, которые заявляют реальные программы, не будут иметь проблем при сборе подписей, полагают эксперты.

Главный герой — демагог

День выборов в крае пройдет под серьезным контролем наблюдателей и юристов, заверили «гражданские контролеры». Как они утверждают, установлены «конструктивные взаимодействия с ассоциацией юристов на территории края, с корпусом наблюдателей». «Призываем их следить за всеми стадиями избирательного процесса. Также рассматривается возможность создания мобильных юридических групп. Перед нами не стоит цель снабдить каждый участок наблюдателями, так как это задача кандидатов. Мы, в свою очередь, будем реагировать на все обращения, замечания экспертов, журналистов, цель которых — содействие работе избирательной комиссии», — отмечает представитель «Гражданского контроля».

Во время выборов будет работать горячая линия «Форпоста» и ЦИК, корпус наблюдателей, куда войдут студенты юридических вузов, которые имеют опыт работы на выборах федерального уровня. Особое внимание контролеры обратят на участки, расположенные в местах временного пребывания — больницах, следственных изоляторах, где также будут работать члены избирательных комиссий. Будет решен вопрос обспечения доступности избирательных участков лицам с ограниченными возможностями. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру