Завтра в краевой столице стартуют "Шукшинские дни"

 В этом году фестиваль проходит под знаком 85-летнего юбилея Василия Макаровича Шукшина.

Напомним, в этом году организаторы увеличили количество фестивальных дней, а также расширили программу, включив в нее как уже традиционные, так и новые акции. Главным новшеством станет изменение даты и времени проведения заключительной художественно-публицистической программы на горе Пикет, которая впервые пройдет не в первую половину дня воскресенья, а в субботу вечером – 26 июля в 17 часов.

Еще одной особенностью нынешних Шукшинских дней станет и расширение фестивальных площадок. Так, к Барнаулу, Бийску, селам Смоленское и Сросткам добавится город-курорт Белокуриха. В санаториях «Россия», «Белокуриха», «Алтай-West» пройдут показы конкурсных фильмов и творческие встречи с гостями фестиваля.

Стоит отметить, что список гостей фестиваля 2014 года довольно внушительный. Так, в делегацию кинематографистов вошли народные артисты России Нина Усатова, Сергей Безруков, Сергей Гармаш, заслуженный артист России Александр Цуркан, член союза кинематографистов, президент гильдии редакторов, редактор фильма «Калина красная» Ирина Сергиевская, кинооператор-постановщик киностудии «Беларусьфильм» Виктор Бондарович и др.

Не менее представительна и делегация литераторов, в которую вошли Алексей Варламов (г. Москва), Владислав Артёмов (г. Москва), Виктор Кирюшин (г. Москва), Валентина Ерофеева-Тверская (г. Омск), Камиль Зиганшин (г. Уфа) Марина Саввиных (г. Красноярск), Влади́мир Скиф (г. Иркутск) и др.

Старт основным мероприятиям Шукшинских дней на Алтае будет дан уже завтра, 22 июля. В 17 часовв кинотеатре «Премьера» состоится открытие конкурсной программы фестиваля документального и студенческого кино. В 19 часов в краевом театре драмы состоится мировая премьера симфонической сюиты «Мастер», посвященной 85-летию со дня рождения Василия Шукшина. Над сюитой работал всемирно известный композитор, народный артист России Эдуард Артемьев. В исполнении сюиты будут задействованы музыканты симфонического оркестра Государственной филармонии Алтайского края, государственного оркестра «Сибирь», народный артист России Сергей Гармаш, музыкант Александр Ф. Скляр и его группа, а также артисты краевого театра драмы. Презентация сюиты состоится 22 июля в 19 часов в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина.

23 июля гостей и жителей края ждут в Алтайской краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова. Здесь состоится презентация 9-томного собрания сочинений Василия Шукшина, встреча с писателями – участниками фестиваля. Вечером в краевом театре драмы состоится торжественное открытие XVI Всероссийского Шукшинского кинофестиваля.

24 июля пройдут Шукшинские чтения в Барнауле, творческие встречи с артистами и писателями. В этом году впервые показы фильмов и творческие встречи будут организованы не только в кинотеатрах, но и на площадках учреждений культуры – краевых театрах и ДК города Барнаула. Настоящим подарком жителям края станет авторский вечер народной артистки РСФСР и нашей землячки Нины Усатовой (краевой театр драмы), а также творческая встреча с народным артистом России Сергеем Гармашем (Государственная филармония Алтайского края).

В день рождения Василия Шукшина, 25 июля, фестиваль встречают Бийск, с. Сростки, с. Смоленское и впервые к ним присоединится - Белокуриха. В наукограде гостей фестиваля ждут в Центральной городской библиотеке им. В.М. Шукшина, где пройдут Бийские Шукшинские чтения, а также на художественно-публицистической программе на Бульваре Петра Великого. И конечно, самым долгожданным мероприятиям станет презентация конкурсного фильма «Золото» с участием народного артиста России Сергея Безрукова. Актер представит картину зрителям и ответит на интересующие вопросы. А 26 июля Сергей Безруков примет участие в художественно-публицистической программе на горе Пикет.

Во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина в 25 июля состоится открытие выставки «Он сражался за Родину. Последняя роль В.М. Шукшина», которая подготовлена совместно с Государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова. Поклонников театрального искусства ждет театральный фестиваль самодеятельных коллективов «Характеры».

26 июля Шукшинский праздник с самого утра и до позднего вечера будет проходить в Сростках. Гости фестиваля смогут посмотреть баскетбольный турнир и полумарафон «Шукшинские версты», побывать на песенном фестивале «В гостях у Шукшина», встрече с писателями, посетить улицу мастеров. А в 17 часов на горе Пикет начнется художественно-публицистическая программа и закрытие Шукшинского кинофестиваля. После программы на горе Пикет со своим коллективом выступит известный музыкант, автор песен, радиоведущий, актёр, создатель и лидер группы «Ва-БанкЪ» Александр Ф.Скляр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру