Археологические находки бельгийских ученых вернутся на Алтай

 Сегодня, 8 июля, в Национальном музее им. Анохина в Горно-Алтайске прошла презентация на тему "Этика в научных исследованиях", которую представляли доктор археологии из Гентского университета (Бельгия), представитель Археологического центра Стэнфорда Хертьян Плец и менеджер проектов, выпускница Западного университета Кейза (Кливленд, штат Огайо, США) Оксана Кыдыева.

Ученым и аспирантам ГАГУ, а также другим приглашенным рассказали о новых направлениях в современной археологии. В частности, было отмечено что сейчас в большей части цивилизованного мира раскопки считаются этичными лишь после того, как будет получено согласие на работы от коренного населения.

Ученые рассказали, что в 1990-х годах на территории Горного Алтая реализовывалось множество международных исследовательских проектов. В 1995-1996 годах здесь работали экспедиции Гентского университета, которые изучали два небольших кургана в Кош-Агачском районе: один находился в долине реки Себистей, второй в месте под названием Кызыл. В ходе раскопок в одном кургане был найден скелет мужчины и коня, во втором – ребенка и кусочек кожи. Находки, по словам ученых, датируются IV веком до нашей эры.

В ходе исследований ученые выяснили, что скелет принадлежал мужчине лет 40, у него были сильные мускулы, он много и активно работал руками. Особая деформация костей таза стала результатом постоянной верховой езды. Проводили и ДНК-исследования кусочка кожи, найденного в кургане со скелетом ребенка.

"Найденные тогда останки находятся сейчас в Брюссельском музее. Так же, как принцесса Укока была возвращена на родину, и мы хотели бы вернуть эти останки законным собственникам. Но необходимо отметить, что репатриация – это достаточно трудоемкий процесс в юридическом плане и может потребовать много времени", - сказал профессор Гентского университета Жан Буржуа, который присутствовал на встрече. Он сообщил, что переговоры с музеем уже начаты, пока согласие не получено, но профессор уверен, что сможет добиться желаемого результата.

"Мы привозили их в Бельгию для научных исследований, теперь они закончены, и мы должны вернуть их на родную землю. Мы сделаем все возможное для этого", - сказал он.

"То, что сейчас поднимаются вопросы репатриации, это очень важный момент, мы выражаем свое одобрение и поддержку и надеемся, что планы по репатриации останков из Брюссельского Королевского музея осуществятся. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с нашими иностранными коллегами", - сказал на презентации руководитель научно-исследовательского центра истории и культуры тюркских народов ГАГУ, кандидат исторических наук, доцент Василий Соенов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру