Директора Павловского колледжа обвиняют во взяточничестве

 Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора краевого государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Павловский сельскохозяйственный колледж». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

Следствие пришло к выводу, что с мая 2009 по июнь 2013 г.г., обвиняемый, превышая свои должностные полномочия, принуждал лично и через своих подчиненных сотрудников абитуриентов, студентов и их законных представителей к внесению на счета колледжа денежных средств под видом якобы добровольных пожертвований.

В адрес тех, кто не платил, в том числе обучающихся на бюджетной основе, высказывались угрозы недопущения к сессии, отчисления из учреждения, вводился запрет на пользование библиотекой, сетью Интернет и другими информационными ресурсами.

В результате 64 потерпевших были вынуждены перечислить более 900 тыс. руб. на счета колледжа.

Кроме того, следствие установило, что он незаконно предоставлял за систематическое денежное вознаграждение помещение магазина колледжа, находящегося в государственной собственности, индивидуальному предпринимателю для торговли. Таким образом, с 2008 по 2013 г.г. он обогатился на сумму более 1 млн. рублей.

Как подчеркнул начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Владимир Дондуков, уголовное дело, после вручения обвиняемому копии обвинительного заключения, будет направлено для рассмотрения в Павловский районный суд Алтайского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру