Купаться запрещено

Барнаульские власти обещают оперативно подготовитьгородской пляж к открытию после спада воды

 Барнаул стоит на великой реке Оби, но уже несколько лет подряд здесь возникают проблемы с летним купанием. Паводок, низкий уровень воды, холодная и дождливая погода — каждое лето что-нибудь да происходит. Этот год не стал исключением. На Алтай обрушилось небывалое наводнение, которое затопило многие населенные пункты, а заодно и пляжи под Барнаулом. Вслед за большой водой пришла аномальная жара. Уже вторую неделю отметка на термометре переваливает за плюс 30, и синоптики прогнозируют знойные деньки минимум до конца месяца. Городские пляжи на острове Помазкин и «Водный мир» полностью затоплены и не готовы принимать посетителей. Вот и остается людям купаться где придется: на плитах Речного вокзала, на Ковше, в пригородных озерах. Естественно, там нет никаких врачей и спасателей, да и санитарное состояние порой оставляет желать лучшего.

 

Барнаульские власти обещают оперативно подготовитьгородской пляж к открытию после спада воды

 Мойся в ванне или умри

Каким бы ни выдалось нынешнее лето, 20-30 жарких дней в нем точно будет. А это значит, что людей как магнитом потянет на природу, к водоемам, дабы отдохнуть и искупаться в прохладной воде озера или реки.

С приходом жары люди едут отдыхать на водоемы, давая старт отсчету печальной статистики — количеству утопленников. Темпы роста утонувших в этом году почти в два раза превышают показатели 2013 года. Тонут взрослые и дети (самому младшему было полтора года), при этом почти все погибшие совершеннолетние в момент гибели находились под воздействием алкоголя.

О ситуации с происшествиями на воде и мерах по их предотвращению рассказал заместитель начальника отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Сергей КОВАЛЕВ: «Только вдумайтесь в ту статистику, которая сложилась на сегодняшний день. С наступлением жаркой погоды на территории края утонуло 11 человек, из них пятеро детей. Гибель людей зарегистрирована в местах, не предназначенных для купания, как правило, в состоянии алкогольного опьянения. Детская гибель стала возможной по причине оставления детей без присмотра взрослых. Особенно опасно купаться в тех местах, которые были подвержены паводку, так как там могут находиться посторонние предметы. У воды соблюдайте элементарные правила безопасности, не оставляйте детей без присмотра, не купайтесь в незнакомых местах».

На момент подготовки материала количество погибших составляло уже не 11, а более 20 человек, и все они купались в несанкционированных местах. Со спасателями солидарны и их коллеги из Управления по делам ГОЧС Барнаула.

«Обращаюсь ко всем жителям нашего города с просьбой сохранять благо- разумие и воздержаться от купания на не оборудованных для массового отдыха водных объектах, — подчеркнул Вячеслав РОМАНОВ, руководитель ведомства. — Это может быть небезопасно для жизни и здоровья из-за несоответствующего нормам качества воды в Оби и ее притоках. В необорудованных местах не проводится исследование дна, где может находиться строительный мусор, стекло, деревья и другие опасные для здоровья отдыхающих предметы».

Думается, что даже когда вода уйдет, муниципальный пляж на острове Помазкин откроется не скоро. В прошлом году с его территории было вывезено несколько тонн грязного песка, расширено место под парковку автомобилей. Дно углубили и очистили от ила и грязи, прилегающую территорию — от мусора, подъездные пути отгрейдеровали, был решен вопрос с электроснабжением, запуском водонапорной скважины и установкой башни для обеспечения отдыхающих питьевой водой.

Из-за паводка вся эта работа, потребовавшая больших денежных вложений, пошла насмарку. Маловероятно, что пляж успеют оперативно привести в порядок, а ГИМС, СЭС, муниципальные власти и прочие компетентные органы вряд ли быстро согласятся выдать разрешение на работу объекта. Это значит, что там не будет лежаков, туалетов, летних кафе, раздевалок, душевых, медпункта, спасателей, полиции, спортивных площадок и много чего еще. С учетом того, что паводок подмыл несколько скотомогильников, купание в загрязненной реке может быть опасным.

Но наверняка найдутся те, кого это ничуть не смутит. Как только дорога на городской пляж освободится от воды, сюда хлынут толпы отдыхающих барнаульцев, которым абсолютно все равно, есть ли там полиция или подписал ли кто-то из чиновников разрешение на официальное открытие акватории.

Уже сейчас можно спуститься с нового моста и перейти затопление вброд. Для взрослого человека уровень воды будет чуть выше колена. Дорога от шлагбаума до места отдыха полностью сухая. На самом же пляже удручающая картина. Вода плещется у самого входа, вокруг разломанные плиты, упавшие электроопоры, покосившиеся кабинки для переодевания. Видно, что предстоит проделать немалую работу, чтобы привести территорию в порядок. Когда еще никто не знал о паводке, компания ООО «Тепло» 20 мая стала победителем аукциона на благоустройство пляжа на острове Помазкин. Организация вызвалась благоустроить пляж всего лишь за сто тысяч рублей. Остается загадкой, как сотрудники этого предприятия собираются быстро и дешево устранить на пляже все последствия наводнения.

Терпите, ждите или готовьте денежки

Людей, которые придут на городской пляж через недельку-другую, можно понять: не у всех есть возможность и время отдыхать за границей или посещать платные пляжи, находящиеся за городом. Пройдет немного времени, как официально закрытый пляж будет усеян кучами мусора, среди которого битые бутылки, пластик и множество других «сюрпризов» для отдыхающих. Кстати, оградительный шлагбаум куда-то исчез, так что многие будут подъезжать к воде на машинах и там же их мыть. За примерами ходить не надо, многие водоемы в пригороде забиты автомобилями отдыхающих и горами мусора. А ведь прошел только первый месяц лета.

Городская администрация обнадеживает, сообщая, что открытие городского пляжа находится на личном контроле главы администрации Центрального района Юрия Еремеева. Мэр Игорь Савинцев поручил оперативно начать работы по благоустройству городского пляжа, а сам пляж должен быть открыт для массового отдыха горожан и соответствовать всем санитарным нормам.

«Уровень воды в реке Оби за последние сутки не изменился — 551 см над нулем водомерного поста, снижения не зафиксировано, — отмечает Юрий ЕРЕМЕЕВ. — В настоящее время все подходы и подъезды к территории городского пляжа затоплены, что не позволяет пока приступить к соответствующим работам: забору проб песка и воды, санитарной очистке территории от мусора, нанесенного течением в период активного паводка, восстановлению благоустройства. Когда вода в реке снизится до приемлемой отметки, весь комплекс мероприятий будет проведен».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру