Парад посмотреть и себя показать

Трое ветеранов с Алтая встретят День Победы в Москве

 5 мая делегация ветеранов Великой Отечественной войны из Алтайского края с Барнаульского железнодорожного вокзала отправилась в столицу, чтобы принять участие в Параде Победы на Красной площади. В этом году честь представлять всех алтайских ветеранов выпала троим участникам войны. Кроме нескольких поколений многочисленных родственников, ветеранов пришли поздравить и проводить представители краевой администрации.

 

Трое ветеранов с Алтая встретят День Победы в Москве

 В столицу России отправились трое участников Великой Отечественной войны, жители Барнаула, Ребрихинского и Тогульского районов. Как рассказал Даниил БЕССАРАБОВ, вице-губернатор края по социальным вопросам, в Москве делегацию встретят в торжественной обстановке представители Алтайского землячества, те, кто ныне проживает в столице, но дорожит общением с земляками.

В программе — посещение мест, связанных с победой в Великой Отечественной войне. В пункт назначения ветераны прибудут 8 мая и проследуют на 42-й километр Волоколамского шоссе, туда, где воины-сибиряки в свое время остановили фашистов на подступах к столице нашей Родины. Там находится мемориальный комплекс, к которому будут возложены цветы. Помимо торжественной части, запланирована богатая культурная программа: посещение Поклонной горы, где находится мемориальный музей в честь Великой Отечественной вой-ны, парка имени Горького, традиционного места встречи фронтовиков. Конечно же, ключевое событие — это Парад Победы 9 мая на Красной площади и праздничный салют на Воробьевых горах.

Как отметили присутствующие, все ветераны — молодые: нет еще и 90 лет. Михаил ЗЕНКОВ из Тогульского района первое боевое крещение получил на Курской дуге. Колоссальный жизненный опыт и великие заслуги перед страной читаются по обилию орденов и медалей. Среди наград — ордена Красной Звезды, Отечественной войны II степени, Славы III степени, знак «Отличный связист», медали «За отвагу», «За освобождение Праги» и «За победу над Германией». В ходе войны форсировал Днепр, освобождал города: Киев, Харьков, Львов, Краков, Прагу. После победы вернулся на родину. Как рассказывает Михаил Константинович, после войны сменил много ремесел. Успел поработать сварщиком, заведующим складом, старшим товароведом, бригадиром мехотряда, инженером в «Сельхозтехнике». Копилку орденов и медалей ветерана пополнила награда за труд — медаль «Ветеран труда».

— В Москве праздник никогда не отмечал, — признается Константин Зенков. — Еду в первый раз, а потому настроение приподнятое. Рад, что появилась возможность побывать на таком событии — Парад Победы на Красной площади. Если удастся, может быть, увижу сослуживцев. Еду, как говорят, людей посмотреть и себя показать.

Михаил ДЕГТЯРЕВ, ветеран из Барнаула, был призван на фронт в 1942 году. Проходил службу на Дальнем Востоке, в Монголии, участвовал в войне с Японией. В 1946-1948 годах служил во Владивостоке сверхсрочником в строительном батальоне. После демобилизации вернулся в Барнаул. 41 год отработал на станкостроительном заводе, был технологом, начальником участка. Михаил Яковлевич — глава рабочей династии Дегтяревых.

Еще один участник делегации, Егор ГУБЕРНАТОРОВ, из села Клочки Ребрихинского района, был разведчиком. На войне получил три ранения, сражался под Сталинградом, освобождал Ленинград, воевал на 4-м Украинском фронте — в Латвии, Эстонии, Украине. День победы в 1945 году встретил в ста километрах от Праги. За годы службы был награжден двумя орденами Славы III степени, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и медалью Жукова.

В составе делегации также: Андрей Валиев, руководитель военно-патриотического клуба «Воин», Наталья Дудко, специалист Главалтайсоцзащиты, и Станислав Печенин, врач Диагностического центра Алтайского края.

— Для нас очень важна преемственность: участников Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше. Но память об этих людях, событиях необходимо и очень важно донести до подрастающего поколения. В этом плане неоценима работа патриотических клубов. Именно поэтому среди участников делегации — руководитель военно-патриотического клуба. Сегодня важно общаться с ветеранами, впитывать информацию, пытаться прочувствовать их настроение и дух победы, который держит их в строю до сих пор, — подчеркнул Даниил Бессарабов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру