1000 и 1 способ отъема денег

Как виртуальные мошенники зарабатывают на доверии

 По полицейским сводкам, практически ежедневно от жителей Алтайского края поступают сообщения о том, что они стали жертвами мошенников. С недавних пор свободной зоной для преступных схем нечистых на руку людей стало виртуальное пространство. Покупка авто, дорогостоящего оборудования, мебели или гаджетов через сомнительные сайты в Интернете у несуществующих физических лиц становятся причинами, по которым жертвы обмана лишаются значительных сумм денег. Как действует Остап Бендер нового тысячелетия и что делать, чтобы обезопасить себя от уловок мошенников, узнал корреспондент «МК».

Как виртуальные мошенники зарабатывают на доверии

 Преступления имущественного характера всегда были и остаются самым большим блоком в практике органов внутренних дел. Одни виды мошенничества при этом исчезают, другие появляются. Если несколько лет назад самой расхожей схемой мошенников были телефонные рассылки с сообщениями об острой потребности бедных родственников в материальных вливаниях, то сегодня набирают популярность все виды интернет-мошенничества — будь то осуществление покупок через интернет-магазины, социальные сети или порталы объявлений о купле-продаже.

Как отмечают сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, одна из главных уловок мошенников — размещение объявлений о продаже чего-либо по заниженным ценам. На интернет-сайтах, а также в социальных сетях размещаются заведомо ложные объявления о продаже товара по привлекательной для потребителя цене. Это, по сути, пусковой механизм в работе мошенников. В погоне за низкими ценами на удочку попадаются часто вполне состоятельные, здравомыслящие люди.

Случаи мошенничества фиксируются при купле-продаже практически всех товарных категорий, от домашних животных, обуви, одежды, предметов гардероба до дорогостоящих товаров — электронной техники, автомобилей. Часто на уловки аферистов попадаются именно автолюбители, желающие купить «получше» и «подешевле». В ходе переписки по электронной почте или телефонной беседы мошенники вызывают интерес своим предложением и убеждают граждан перечислить определенную сумму денежных средств на их счета. Сценарии развития событий самые разные, впрочем, есть и определенные штампы.Приценившись к покупке, будущая жертва мошенничества узнает, что потенциальный продавец находится, к примеру, в Москве. «Продавец», апеллируя к низкой цене и большому спросу на товар, отказывается ждать приезда покупателя и вынуждает перечислить предоплату, на что наивный покупатель с сомнением, но соглашается. Финал, как правило, один: обманутые покупатели обращаются в органы полиции.

Сотрудники угрозыска предостерегают: попавшиеся на уловки жертвы имеют довольно скромные шансы получить потерянные деньги. Как правило, мошенники использует множество «левых» сим-карт, к тому же работают в других регионах, что осложняет процесс расследования и увеличивает его продолжительность. После получения денежных средств интернет-сайт, с которого осуществлена покупка, удаляется, абонентский номер и электронная почта становятся недоступны. Аналогичная ситуация складывается и при покупке различного имущества через средства социальных сетей «Одноклассники», «В контакте».

Чаще всего граждане становятся жертвами преступлений из-за собственной доверчивости и невнимательности, не обращая внимания на предупреждающие надписи на сайтах о недопустимости перечисления предоплаты за товар неизвестным лицам. Парадокс, но такие факты имеют место быть, хотя потерпевшие даже и не видят «вживую» товар, который решают приобрести. Часто покупатели также не проверяют сайты на подлинность, не обращаются к отзывам об их работе.

Как отмечает Игорь КАЗАНЦЕВ, директор регионального отделения Ассоциации защиты прав потребителей, с новыми случаями мошенничества потерпевшие обращаются регулярно.

— Не так давно был случай с приобретением жителем Барнаула довольно крупной партии биологически активных добавок. Продавец сообщил, что в силу нелепой случайности покупателю были отправлены не те препараты. Проявив клиентоориентированность и уверив заказчика в том, что все издержки по пересылке нужной партии берет на себя, продавец тем не менее попросил оплатить, якобы в налоговую, определенную сумму денег. Одной просьбой дело не закончилось. Потерпевший, прежде чем осознать, что он имеет дело с мошенниками, перечислил на неизвестный счет в сумме около 120 тыс. рублей, — утверждает Казанцев.

Осуществляя любые сделки в виртуальном пространстве, предостерегает он, важно сохранять переписку с продавцом. Именно она послужит доказательством в случае судебного разбирательства, если дело дойдет до этого этапа. Без доказательной базы, как и любое преступление, факт мошенничества установить нельзя.

Это подтверждает еще один случай, участницей которого стала барнаульская пенсионерка. Заказав через один из интернет-сайтов итальянские пододеяльники, пожилая дама обнаружила по факту прибытия товара отнюдь не итальянское, а скорее китайское происхождение. К тому же был и еще ряд претензий, связанных с характеристиками товара. Огорченная покупательница думала было написать исковое заявление в суд, однако в отсутствие переписки с продавцом, то есть доказательств договоренности, можно прогнозировать, что суд рассматривать обращение не будет и потерпевшей придется мириться с китайской родиной пододеяльников.

Чтобы не стать жертвой интернет-мошенников, как отмечают эксперты, нужно придерживаться простых правил:

1. Обращать внимание на способ доставки. Их несколько: почтовый перевод с оформлением и оплатой покупки в отделении почты, доставка курьером — в этом случае оплата всегда происходит по получении товара.

2. Не перечислять заранее денежные средства непроверенным, неизвестным лицам (требование предоплаты должно как минимум насторожить покупателя). Вернее всего осуществлять оплату покупки при ее получении на почте.

3. Обращать внимание на предупреждающие надписи и ссылки, размещенные на том или ином сайте, просматривать отзывы других покупателей о работе сайта.

4. Делать покупки на проверенных, известных сайтах, с указанными контактными данными и поставленной на поток схемой движения товара.

5. Как правило, серьезные сайты предоставляют покупателю возможность отслеживать движение покупки до пункта назначения.

Самое главное, на что стоит обратить внимание, — цена, не устают повторять сотрудники внутренних дел. Цена на товар намного ниже рыночной должна настораживать покупателя, так как продавцу невыгодны убыточные сделки. Во многом именно желание получить качественный и недорогой товар не выходя из дома стимулирует покупателей идти на часто сомнительные виртуальные операции. Но, как известно, скупой платит дважды. Следует помнить о бесплатном сыре вкупе с коварством и находчивостью современных мошенников, которые наверняка найдут новые способы обмануть доверие покупателя. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру