Власти выплатят жильцам рухнувшего дома 6,8 млн рублей

Власти выплатят жильцам рухнувшего дома 6,8 млн рублей

Днем 18 июля в администрации Барнаула состоялось заседание коллегии по чрезвычайным ситуациям, которое было посвящено вчерашнему ЧП с обрушением дома на улице Эмилии, Алексеевой, 33.

Как напомнил на заседании глава администрации Барнаула Игорь Савинцев, обрушение наружной стены дома произошло 18 июля в 17.50. В результате трагедии погибли два человека. Вчера на месте ЧП было проведено первое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На ней губернатор региона Александр Карлин совместно с администрацией города принял решение о выделении компенсаций пострадавшим. 48 человек получат по 100 тыс. рублей, семьи погибших — по миллиону рублей. Всего на эти цели будет направлено 6,8 млн. рублей, половина из них — из резервного фонда губернатора, половина — из аналогичного фонда города. Как сообщил Игорь Савинцев, администрация города также возьмет на себя похороны погибших. Также будет решаться вопрос о месте проживания пострадавших людей.

Как рассказал Игорь Савинцев, сегодня с 8 утра проводится работа с жильцами рухнувшего дома. В администрации Октябрьского района чиновники встретились с жителями. В 12 часов экспертная группа совместно со специалистами проектного института начала работать на объекте, чтобы понять, есть ли угроза дальнейшего обрушения. Также экспертам предстоит вынести свое заключение о том, что же делать со зданием дальше. По словам Савинцева, скорее всего оно будет снесено. Причем это будет делаться в чрезвычайном порядке, без соблюдения излишних формальностей. Ведь здание сегодня представляет угрозу не только для жителей, но и для проходящих мимо людей.

Как отметил Игорь Савинцев, в Барнауле признаны аварийными и подлежат расселению 78 домов, из них 22 дома будут расселены в 2013 году. Еще 68 домов подлежат капитальному ремонту. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру