Начальника ветеринарной службы будут судить за сибирскую язву

Начальника ветеринарной службы будут судить за сибирскую язву

Следственные органы завершили расследование уголовного дела по обвинению начальника КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Целинному району» в нарушениях ветеринарных правил, приведших по неосторожности к тяжким последствиям.

По данным следствия, в мае 2012 года обвиняемый, являясь должностным лицом, привлек к проведению плановой вакцинации всех сельскохозяйственных животных села Дружба Целинного района находящегося на пенсии бывшего ветеринарного врача, не заключив с ней трудовой договор и не ознакомив с регламентом проведения профилактических мероприятий.

 

В период с 25 по 29 мая 2012 года бывший ветврач провела вакцинацию, не охватив всё необходимое поголовье скота, подлежащее обязательной вакцинации на территории населенного пункта, о чем доложила в КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Целинному району». Однако начальник ветеринарной службы никаких мер по осуществлению контроля за соблюдением владельцами сельскохозяйственных животных ветеринарного законодательства в части поголовной вакцинации не принял.

Данные нарушения повлекли за собой тяжкие последствия в виде вспышки на территории села Дружба в августе 2012 года опасного инфекционного заболевания «сибирская язва» среди животных и последующего заражения пятерых местных жителей, один из которых скончался.

По словам старшего следователя Марины Островской, в ходе расследования уголовного дела были проведены судебно-медицинские экспертизы, которые подтвердили у потерпевших диагноз «сибирская язва». Кроме того, проведены и проанализированы результаты ветеринарных, санитарно-эпидемиологических экспертиз, изучено законодательство, регулирующее правоотношения в сфере ветеринарии. Следователем опрошено более 50 свидетелей по уголовному делу: жителей района и специалистов в области ветеринарии.

В настоящее время обвиняемый уведомлен органами следствия об окончании производства следственных действий. Он и его защитник приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. По окончанию ознакомления уголовное дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Начальник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекших по неосторожности тяжкие последствия) и ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру