Для мумии готовят новый саркофаг

Экспертиза подтвердила: «принцесса Укока» находится в прекрасном состоянии

 22 апреля в Национальном музее Республики Алтай состоялась пресс-конференция с участием сотрудников всероссийского Научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений, НИИ биомедицинских исследований. Сотрудники этого института бальзамировали тело Владимира Ленина, китайского лидера Мао Цзэдуна.

 

Экспертиза подтвердила: «принцесса Укока» находится в прекрасном состоянии

 Эксперты прибыли, чтобы провести анализ состояния мумифицированного тела женщины, известной как «алтайская принцесса», сообщает официальный интернет-портал Республики Алтай. Директор музея Сергей Очурдяпов открыл встречу, отметив, что работа экспертов была организована с целью опровержения слухов о том, что мумия потеряна как биологический материал в результате неправильного хранения, и именно поэтому ее не выставляют в качестве экспоната. Эксперты Всероссийского НИИ лекарственных и ароматических растений, НИИ биомедицинских исследований опровергли эту информацию.

Главный научный сотрудник НИИ доктор медицинских наук Владимир Семкин начал с предыстории «принцессы Укока»: когда новосибирские ученые нашли мумию, им, конечно же, хотелось выставлять ее в качестве музейного экспоната, что возможно лишь при условии нормальной влажности и температуры. «Принцесса» была доставлена в московскую лабораторию, где и было произведено бальзамирование мумии по уникальной технологии, разработанной институтом. Тело, по информации специалиста, экспонировалось в Новосибирске и за рубежом. После исследования эксперт дал оценку: «Объект находится в прекрасном состоянии, он вполне может демонстрироваться в музее. Естественно, как любой биологический объект, мумия должна находиться в определенных гидротехнических условиях (то есть при определенной влажности и температуре)». В ходе работы сотрудникам были даны рекомендации по поддержанию режима. Владимир Семкин подчеркнул, что мумия практически не нуждается в особых медико-биологических работах. В основном работа будет касаться оформления и оборудования экспонатного саркофага. Непосредственного контроля со стороны специалистов института не нужно, подчеркнули эксперты. Для них интерес представляло микробиологическое исследование, а регулярный контроль будут проводить сами сотрудники музея.

Сергей Очурдяпов отметил, что мумия будет экспонироваться, когда музей получит новый саркофаг. Он будет сделан в течение одного-полутора месяцев.

Также прозвучал вопрос о состоянии мужской мумии, найденной вместе с забальзамированным телом женщины. Семкин ответил, что данная мумия более сохранна, нет лишь мягких тканей лица, тело находится практически в неизменном виде, хорошо видна татуировка, сохранились волосы рыжего цвета, заплетенные в две косы.

По окончании пресс-конференции журналисты смогли убедиться в сохранности мумии.

Напомним, «принцесса Укока» была найдена во время археологических раскопок на могильнике Ак-Алаха в 1993 году.

Раскопки кургана Ак-Алаха-3 на плоскогорье Укок (Республика Алтай), в котором была захоронена так называемая принцесса, проводила Наталья Полосьмак — археолог из Новосибирска, доктор исторических наук. Курган представлял собой полуразрушенный памятник, который еще в древности пытались ограбить.

«Не стоит называть ее «принцессой». Это представитель среднего слоя пазырыкского общества. Самое интересное, что эта мумия —

далеко не первая, которая была найдена на Алтае и вывезена оттуда. В 30-е и 50-е годы при раскопках пазырыкских курганов было найдено несколько мумий, которые хранятся в Эрмитаже. Причем это были захоронения самого высокого слоя пазырыкского общества», — заявил в свое время известный археолог, академик РАН Вячеслав Молодин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру