От Денисовой пещеры до наших дней: строительство на Алтае началось 280 тысяч лет назад

 Именно так — первородина строителей — и не меньше позиционировал Алтайский край его губернатор Александр Карлин в приветственном слове, обращенном к делегатам VII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве. В форуме приняли участи более 400 делегатов, а также представители власти и бизнес-сообщества.

Организатором выступило Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) при поддержке губернатора края и строительного сообщества региона.

Делегаты съезда обсудили вопросы взаимодействия с органами власти всех уровней. Особое внимание было уделено выстраиванию между НОСТРОЙ и субъектами РФ отношений, основанных на единых принципах технического регулирования и подготовки кадров для повышения безопасности и качества строительства в России. Кроме того, на обсуждение были вынесены проблемы организации госзакупок в отрасли, преодоления административных барьеров при получении разрешения на строительство, сложности при осуществлении транспортного строительства и иные вопросы, остро стоящие перед строительным комплексом страны.

Что же касается прародины строителей, то речь идет о Денисовой пещере, известном археологическом памятнике на территории Алтайского края, пещере, в которой человек поселился около 280 тыс. лет назад, и затем в течение 20 культурных слоев ее перестраивал. В 2008 году в Денисовой пещере была найдена окаменелая фаланга пальца, предположительно ребенка, из которой удалось извлечь ДНК, последовательности которой позволили установить, что останки принадлежат виду людей, представляющему особую ветвь в эволюции Homo и отличному от неандертальца и современных людей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру