Что год грядущий им готовит

«МК» заглянул в гороскопы самых известных алтайских чиновников. И вот что нам «звезды нашептали»...

 Год Черной Водяной Змеи начнется 10 февраля. По китайскому гороскопу Змея — символ мудрости, прозорливости и воли, а годы Змеи обычно отмечены кардинальными реформами. От властей предержащих требуется максимум политической мудрости и как можно меньше принуждения и насилия. Конфликты, затеянные в год Змеи, как правило, носят затяжной характер, а агрессивные действия тянут за собой большие жертвы и непредсказуемые последствия. Год Змеи — это перепутье, точка выбора, когда должна произойти выработка новой стратегии развития политических планов.

«МК» заглянул в гороскопы самых известных алтайских чиновников. И вот что нам «звезды нашептали»...

Год мудрости и честности

Кстати, для России годы Змеи никогда не были спокойными. Это были годы тяжелых испытаний: революции 1905 и 1917 годов, «год великого перелома» и мировой экономический кризис в 1929-м, начало Великой Отечественной войны в 1941 году, смерть Сталина в 1953-м, начало распада СССР в 1989 году и т. п.

Но Змея несет не только разрушения и конфликты. Наиболее удачно ее год сложится для тех, кто занят в сфере науки, промышленности, исследовательских экспериментов, — в общем, для любого вида деятельности, требующей мыслительных затрат. А вот политическая жизнь обещает быть неспокойной. Накал страстей, частая смена руководящего состава, постоянные конфликты и внутри системы, и с т. н. «простым народом». Обещания властей лучшей жизни вполне могут в какой-то мере исполняться, но только за счет перераспределения ресурсов: отнимут у одних, отдадут другим. Змея очень негативно относится к эгоизму, стремлению исключительно к собственному комфорту, нежеланию работать на благо других. Очень не любит покровительница года пустых обещаний, обманов, интриг, инертности, лени. Никакое везение, никакие счастливые стечения обстоятельств, никакие связи не помогут в бизнесе или карьере в год Змеи. Она строга и неподкупна: карт-бланш дает только тем, кто точно знает, чего он хочет, и шаг за шагом идет к поставленной цели. Трудолюбие, честность, бескорыстие, самостоятельность и упорство — вот главные качества, которые Змея будет всячески поощрять. Кроме того, в год Черной Водяной Змеи совсем неплохо быть «себе на уме», поменьше болтать и побольше работать, держать «козыри» в рукаве и подстраиваться под коллектив, вместо того чтобы безуспешно пытаться перетянуть одеяло на себя. В работе и карьере Змея категорически требует долго и терпеливо выжидать нужного момента, а когда он придет, расправиться с конкурентами быстро и без колебаний.

Нашим политикам Змея обещает вот что.

Веселится и ликует Кролик-Кот

Одним из самых удачливых знаков в 2013-м будет Кролик (Кот). Напомним, губернатор края Александр Карлин родился в октябре 1951-го,

т. е. он Кот и Скорпион. И по китайскому, и по зодиакальному гороскопу — удача во всем. Энергия буквально хлещет через край, масса новых идей и инициатив, решения принимаются легко и приносят исключительно положительный результат. Очень удачно складывается карьера, — Кролика ждет новый ее виток, который, очень вероятно, окажется судьбоносным. Буквально во всем, за что будет браться Кролик, его будут ждать успех и полное одобрение окружения.

Очень неплохой год ждет и Змей, само собой. У нас это — начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края вице-губернатор Михаил Щетинин (Лев) и начальник Алтайкрай-здрава Ирина Долгова (Козерог). Змеи в свой год убедят кого угодно и в чем угодно, дела будут идти в гору. Деньги будут буквально липнуть к Змеям. Но и Льву, и Козерогу в год Змеи предстоит очень много работы, причем за любые попытки переложить ответственность на чужие плечи Змея будет жестоко наказывать. Удачно сложится год и для Обезьян. То есть начальник Главалтайсоцзащиты Сергей Дугин (Телец) и руководитель регионального отделения партии ЛДПР, депутат АКЗС Андрей Щукин (Рак) могут рассчитывать на удачу, особенно в финансовой сфере. Деньги прямо сами льнут к Обезьяне. Также представители этого знака будут фонтанировать идеями, преимущественно в деловой сфере. Но и Тельцу, и Раку нужно быть крайне осторожными в отношениях с коллегами, — одно некстати сказанное слово, и начальство будет сильно гневаться, вплоть до увольнения. Повезет в этом году и Быку. То есть в наших палестинах — заместителю губернатора края по АПК Александру Лукьянову (Рыбы). Быкам «светит» приобретение недвижимости, рост доходов, но только в том случае, если все это приобретается честным путем. В противном случае — и отберут, и накажут. Ну не любит Змея обмана, честность ей подавай и труд во благо народа...

Не лезьте, Тигры, на рожон

А вот для Свиньи год Змеи не столь удачен. Представитель этого знака у нас — начальник Главного управления образования и молодежной политики края Юрий Денисов (Весы). Родившимся в год Свиньи Змея приготовила просто море работы, причем безо всякой возможности ее отложить или «забыть». А вот денежек им Змея «отсыпала» крайне скупо, да и те будут даваться исключительно тяжелым трудом. При этом стоит помнить, — в денежных делах вас будут пытаться обмануть все кому не лень. И снова — Весам год готовит массу проблем. Очень важно честно работать, принимать решения самостоятельно и ни в коем случае не ждать «легких» денег. Не очень-то благосклонна Змея к Тигру. В нашем случае, например, к начальнику регионального управления по печати и информации Евгению Нечепуренко (Лев). Тигры весь год будут, что называется, «лезть на рожон», пытаться настоять на своей правоте и с «завидной» регулярностью получать за такие инициативы по носу. Змея предупреждает: Тигры, в этом году вы очень раздражаете начальство, нужно проявить предельную тактичность! Лучше вообще не высовываться, — целее будете. Достанется от Змеи и Лошадкам. У нас это — начальник краевого управления по труду и занятости населения Игорь Бушмин (Водолей) и сенатор Юрий Шамков (Рак). Лошадей Змея обещает не жалить только при условии максимального проявления желания работать коллегиально и ни в коем случае не отстаивать свою независимость — Змея этого терпеть не может. Зато она потребует от Лошадок работать день и ночь. И не ждать никакой особой отдачи, — ни в виде людской благодарности, ни в виде денег. А вот Драконам Змея по-родственному как раз обещает подкинуть деньжат, — опять же, при условии того, что они заработаны честно. Наши Драконы — это заместитель губернатора АК по социальной политике Даниил Бессарабов (Рак), глава администрации Барнаула Игорь Савинцев (Весы), заместитель губернатора АК Яков Ишутин (Водолей). Если Драконы в 2013-м не будут рисковать — год будет относительно спокойным. Ни в коем случае нельзя Драконам ввязываться в политические дрязги, пытаться укрепить свое положение за счет других. Все попытки вступить в спор, даже при полной уверенности Дракона в своей правоте, приведут к тотальному непониманию окружающих и начальственному гневу.

В немилости у змеи

Не стоит ждать милостей от Змеи и родившимся в год Козы. Это председатель АКЗС Иван Лоор (Стрелец), главный единоросс края Борис Трофимов (Близнецы), сенатор Сергей Белоусов (Водолей). Козам жизненно необходимо крайне тщательно планировать буквально все — каждое слово, каждый поступок, каждую инициативу, каждый контакт. Тяжелый, полный неприятностей год обещает им Змея. Стрельцам и Близнецам пилюлю подсластит то, что в год Змеи им хоть изредка, но все же будет улыбаться удача.

Совершенно в немилости у Змеи будут Собаки. У нас это — депутаты АКЗС Михаил Заполев (Скорпион) и Юрий Гальченко (Весы). Им Змея настоятельно советует затаиться и переждать этот год. «Скромность и воздержанность во всем» — этим девизом нужно руководствоваться в 2013-м Собакам. Иначе очень вероятны трудовые конфликты, увольнения, потеря деловых партнеров. И уж совсем не благоволит Змея к Крысам. А это глава Барнаула Людмила Зубович (Водолей), депутат АКЗС Виталий Сафронов (Дева), депутат ГД РФ от Алтайского края Александр Терентьев (Козерог). Им предстоит очень трудный год, — сплошные неудачи, конфликты, финансовые потери. Крысам нужно по максимуму запастись терпением и смирением. Иначе Змея будет жалить их весь свой год. А впрочем, помните ведь: «звезды предполагают, но не обязывают».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру