Делегация Алтайского края принимает участие в форуме «Открытые инновации»

В эти дни он проходит в Москве

Главные темы дискуссионной площадки - новейшие технологии и перспективы международной кооперации в области инноваций, сообщили в Главэкономики.

Форум «Открытые инновации» организован ведущими российскими институтами развития и правительством Москвы при поддержке Правительства Российской Федерации. Мероприятие проходит с целью объединения представителей бизнеса, власти и науки для обмена опытом и анализа основных мировых тенденций в области инноваций.

Деловая программа форума 31 октября была посвящена обсуждению глобальной инновационной экосистемы и проходила по шести направлениям: институты; корпорации; пространство; предприниматель; национальные инновационные системы; наднациональные системы инновационного развития. Поднимались вопросы повышения численности креативного класса страны и развития инновационной инфраструктуры.

В рамках форума проходит Open Innovations Expo – первая в России международная выставка high-tech. В мероприятии примут участие разработчики инновационных продуктов и технологий, предприниматели технологического сектора, ученые и политики со всего мира.

Как сообщил заместитель Губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин, Алтайский край представляет на выставке инновационные проекты в сфере нанотехнологий, разработанные научно-производственными предприятиями и организациями региона.

Восемь организаций Алтайского края презентуют свои прикладные инновационные технологические решения.  ООО «НПФ «Алтайбиотех» (г. Барнаул) представляет проект выделения ДНК с помощью детонационного наноалмаза,  ОАО «ФНПЦ «Алтай» (г. Бийск) - гальванические и химические технологии защитных покрытий.  Алтайский государственный университет им. И.И. Ползунова презентует технологию нанесения биосовместимых покрытий на медицинские имплантаты, ФКП «Бийский олеумный завод» - разработку технологии получения эмульсионных матриц и продукции на их основе.

ООО «Центр ультразвуковых технологий» (г. Бийск) разработало модельный ряд ультразвуковых аппаратов различного технологического назначения для получения и применения наноматериалов, ООО «Бийский завод стеклопластиков» -  наномодифицированные нанокомпозиты для различных областей народного хозяйства.  

ЗАО «ПО «Спецавтоматика» (г. Бийск) представляет проект создания мультикритериальных сенсоров, интеллектуальных приборов и систем автоматического пожаротушения с использованием нанотехнологий, ФГБУН Институт проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения РАН (г. Бийск)   - технологию снижения риска и уменьшение последствий техногенных катастроф быстрой адсорбционно-фотокаталитической дезактивацией воздуха от отравляющих веществ генерацией наноразмерных аэрозолей.

Данные проекты представляют особый интерес для инвесторов, так как их бизнес-модель проработана и продукт полностью готов для выхода на рынок, - уточнили в Главэкономики. Ознакомиться с самыми значимыми проектами региона в данной области можно в каталоге разработок «Нанотехнологии Алтая 2012».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру