Отцами не рождаются...

или Мужской ответ на женские вопросы

 Каждая женщина мечтает об идеальном отце для своего ребенка, чтобы и пеленки мог постирать, и смесь приготовить, да и денег в семью приносил в достатке. Однако, как утверждают психологи, женские представления об «идеальности» зачастую расходятся с мужскими взглядами на семью. Нередко, сильная половина человечества считает, что их главная функция — это материально обеспечить семью, а все остальное уж как получится. Найти «золотую середину» в этих противоречиях корреспондент «МК» пытался вместе с психологом Краевого кризисного центра для мужчин Владиславом ЗАЛЕВСКИХ

или Мужской ответ на женские вопросы

 Папа — не банкомат

— Владислав Генрихович, каков образ идеального отца?

— Идеальных людей, как вы знаете, вообще не бывает, а отцов — тем более. Я могу лишь назвать два основных качества, которые, на мой взгляд, должны быть присущи каждому отцу. Первое — это искреннее, заинтересованное участие в жизни ребенка. Второе — отзывчивость, готовность услышать, прийти на помощь вне зависимости от настроения, времени суток, усталости и прочего.

— Мужчинам, как обычно, некогда поговорить по душам, нужно вкалывать, деньги зарабатывать...

— Ребенку не требуется ваше внимание 24 часа в сутки. Уделите ему час-полтора в день или посвятите свой выходной. Главное, чтобы это время было насыщено общением друг с другом. Не просто сходите в кино, чтобы посидеть молча рядом, а узнайте как можно больше о жизни ребенка, его потребностях, интересах, проблемах. Если даже на это нет времени, задумайтесь: а для чего вы так много работаете? Всех денег, как говорится, все равно не заработаешь. Я не призываю сесть дома и полностью посвятить себя детям. Все-таки мужчина — это охотник, добытчик, а не домашнее животное. Но все же важно расставить приоритеты. Кто вы для семьи: «ходячий банкомат» или любящий муж и заботливый отец?

— А если мужчина все же выбирает роль «банкомата», чем это чревато для ребенка?

— Если дети лишаются возможности общения с папой, то у них не будет четкого представления образа мужчины-отца. В конечном счете это скажется на их взрослой жизни. Мальчику будет сложно становиться мужчиной, девочке — женщиной. Хорошая мать, конечно, попытается взять на себя эти две роли, но в итоге она сама перестанет быть полноценной женщиной, а мужчиной ей никогда не стать.

— А если семья рушится и супруги уже не в силах совместно существовать? Сохранять брак ради детей, чтобы не лишать их образа отца?

— Ни в коем случае. Если муж и жена не переносят друг друга на дух, постоянно скандалят или просто холодны в отношениях — ценность такой семьи ничтожна для ребенка. Тогда супругам лучше разойтись и жить раздельно, при этом сохраняя свои родительские функции. В любом случае любящий папа, даже если он живет отдельно, не перестанет быть хорошим отцом. Но насколько тесными останутся отношения между ним и ребенком, также зависит и от бывшей жены. Если она будет во всех бедах винить отца, употребляя при этом самые яркие эпитеты, то рано или поздно ребенок может возненавидеть его, а может быть, и наоборот — появится негатив к матери.

«Бой-бабой» не прошибешь

— Какие ошибки женщины чаще всего допускают, отбивая тем самым у мужчин желание быть хорошими отцами?

— Ошибки в семье допускают оба, и самая распространенная — это когда супруги начинают выяснять, кто в доме хозяин, в том числе и в воспитании ребенка. Причем чаще всего борьба за власть ведется как-то глупо. «Я больше зарабатываю, значит, я главнее» или «Я стираю, убираю, готовлю еду — а меня не ценят». Семья создается не для противостояния и «перетягивания каната», а для того чтобы быть счастливыми, доставлять радость, помогать и поддерживать друг друга. Еще одна ошибка — это когда женщина высокомерно или пренебрежительно относится к своему супругу. Да, может быть, он не столько много зарабатывает, как вам бы хотелось. Возможно, он в чем-то слаб. В каких-то вопросах недалек, но не стоит его по этому поводу постоянно упрекать, особенно в присутствии детей. Тем самым вы унижаете авторитет отца, стираете образ мужчины. Чтобы он был мужественным, женщина должна оставаться женственной при любых обстоятельствах. Не нужно для этого становиться «бой-бабой» или стервой.

— Порой мужчины сваливают на женщин все бытовые хлопоты, а сами палец о палец дома не ударят...

— Это еще одно женское заблуждение. Просто вы не умеете или не желаете принимать от нас помощь. На самом деле многие супруги, которые хотели бы участвовать в бытовых вопросах семьи, просто не знают, что именно нужно сделать. С чего начать. Нам нужно четко ставить задачу: сходи туда, сделай то-то. Причем не надо требовать, бить по столу кулаком. Это рождает только протест, который в конечном итоге распространяется и на детей.

Вы, женщины, приняли на себя функции хранительницы очага, командующей в быту, а это подразумевает умение делиться полномочиями (как у любого руководителя). Мы можем и не догадаться, что от нас требуется. У нас в голове другие, более масштабные задачи: работа, финансы, футбол в конце концов. Создавайте условия, манипулируйте, на это вы большие мастерицы.

И обязательно хвалите своих мужчин. Мы это очень любим.

— Иногда проще все сделать самой, чем просить о помощи...

— А потом «выносить» супругу мозг, говоря, какая я бедная, несчастная, все сама да сама? Отстраняя мужа от семейных забот, вы лишаете ребенка заботливого отца. Ведь отцовство — это в том числе и походы в поликлинику, прогулки во дворе, посещение детского сада, школы. Когда мужчина живет жизнью ребенка, ему проще наладить с ним контакт, выстроить более тесные, доверительные отношения. Он становится отцом с того самого момента, когда он узнал, что у него будет ребенок, а не в 14-15 лет, когда любимое чадо нужно вытаскивать из отделения полиции и можно обвинять мужа в плохом воспитании сына или дочери.

Два министра в одной квартире

— Складывается впечатление, что в конечном счете благополучие в семье зависит от женщины?

— От обоих супругов. Просто так повелось, что дома женщина играет доминирующую роль, это ее вотчина и территория. Недаром есть высказывание, что жена — министр внутренних дел, а муж — внешне-экономических. Но эти должности по значимости равноценные.

— А ребенок? Президент?

— Я бы не стал наделять его такими полномочиями, иначе в конечном итоге достанется «по шапке» обоим министрам...

— Часто женщины возлагают на своих мужей некие воспитательно-профилактические полномочия. «Не будешь слушаться — скажу отцу, он тебе ремня даст». Правильно ли это?

— Разве мужчины настолько страшные и ужасные, что нами можно только пугать? На любовь, на нежность и ласку имеют право оба родителя, так же как и на наказание. А если папа будет только кричать и хвататься за ремень, то через какое-то время ребенок может его возненавидеть.

— Есть понятие, что мальчиков нужно воспитывать в строгости, чтобы они выросли настоящими мужчинами...

— Как вы думаете, почему продолжительность жизни у представителей сильного пола короче, чем у женщин? Потому что нам с детства запрещено плакать. Мальчику с пеленок внушают, что нельзя показывать слезы, эмоции и боль. В итоге весь негатив мужчины копят в себе, а потом он выливается в болезни, алкоголизм и агрессию.

Быть родителями — наука

— А можно еще до замужества определить, каким отцом будет твой избранник?

— Чисто теоретически представление можно сложить, побывав в его семье, посмотрев, какие отношения у него складываются с отцом, как он относится к маме. О многом говорит отношение молодого человека к своей любимой девушке. Если он проявляет заботу не картинно, наигранно, чтобы понравиться, а искренне, то вполне вероятно, что таким же он будет по отношению к своему будущему ребенку. Но, как правило, эти психологические заморочки мало волнуют влюбленную пару, и полноценно узнавать друг друга они начнут уже в семейной жизни.

— Если мужчина не отличается качествами идеального папы, можно его перевоспитать?

— Не надо никого перевоспитывать, просто создайте условия для общения отца и ребенка, не отталкивайте, привлекайте его к жизни детей. Пусть не всегда все будет получаться гладко, но вы оба учитесь и должны помогать в этом друг другу.

— Возможно, есть смысл учить отцовству и материнству начиная со школьной скамьи?

— Полностью с вами согласен. Когда-то в школах был предмет «психология семейных отношений». Думаю, давно пора вернуть его в образовательную программу. Конечно, дети учатся быть родителями на примере своей семьи, но, к сожалению, не всегда он бывает положительным. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру