Племя младое

Истории успеха алтайских предпринимателей

 Древние китайские мудрецы говорили: дорога в тысячу ли (китайская мера длины) начинается с одного шага. Это выражение вполне применимо к нашим героям. В детстве Егор Заикин торговал картошкой, Константин Урванцев продавал велосипеды, а Алексей Петроченко красил заборы. Сегодня все они — преуспевающие молодые предприниматели. Корреспондент «МК» поговорил с состоявшимися алтайскими бизнесменами о том, с чего начинался их бизнес и как им удалось добиться успеха.

Истории успеха алтайских предпринимателей

 Крупная рыба Егора Заикина

Егор ЗАИКИН из Немецкого национального района интересовался бизнесом с юного возраста. «Первые деньги я заработал в пять лет. Это был 1993 год. Тогда мы еще жили в Казахстане. Я продавал бабушкам и дедушкам картошку с доставкой на дом. Заработал тогда 120 тенге», — рассказывает Егор.

Сегодня Егор занимается разведением рыб. Свое дело он начал в сентябре 2012 года. До этого 14 месяцев оформлял землю в аренду. Сделал искусственный водоем, наполнил его водой, запустил мальков. «В этом году планирую вылавливать рыбу на реализацию. Сейчас выращиваем карпа, сазана, толстолобика, белого амура», — рассказывает Егор.

Егор выбрал этот бизнес, потому что сам — страстный рыбак. Этот бизнес будет востребован. Браконьеров много, рыбы становится все меньше и меньше. Так что растет спрос на места для качественной ловли.

«Рыбный бизнес очень выгоден, особенно при больших объемах. Выгоднее, чем разведение КРС или свиноводство. Но это очень трудозатратное дело. Мальки растут год. Кормишь их, никого не подпускаешь. И только когда они вырастут, начинаешь вылавливать», — говорит бизнесмен.

Господдержкой Егор ни разу не пользовался. «Подавал трижды заявку на гранты — ни разу не поддержали. Сказали, рыбный бизнес не входит в число приоритетных направлений для экономики региона. Пришлось все делать за свой счет», — рассказал Егор.

«Соната» Алексея Лапина

При слове «соната» мы начинаем думать о музыке. Бах, Бетховен, Моцарт. А вот руководитель компании Алексей ЛАПИН из Бийска посмотрел на это слово совсем с другой стороны. Его компания занимается производством универсального пастообразного чистящего и моющего средства для мягких абразивов «Соната». «Сначала зародилась идея создать экологически чистое и безопасное средство. Мы стали работать над этим совместно с бийскими химиками. Потом разработали бизнес-план, обратились в Бийский бизнес-инкубатор. Там компании оказали всю необходимую поддержку», — рассказал Алексей Лапин.

Сегодня разработанное бийчанами средство поставляется в Алтайский край и Кемеровскую область. Основные потребители — муниципальные учреждения: больницы, детские сады, школы. Такая вот соната получилась.

Энергосбережение и напитки

Александр ПЛАТИЦЫН из Бийска занимается технологиями энергосбережения. Так, он создает оборудование для комплексной переработки растительного сырья с использованием энергосберегающих технологий. В частности, это тепловые насосы для сушки. «Для развития этого направления мы получали краевой грант в размере

300 тыс. рублей. Кроме того, наша компания — резидент Бийского бизнес-инкубатора», — рассказал Александр. Произведенное оборудование поставляется по всей России.

Второе направление бизнеса — создание функциональных продуктов питания — специальных напитков. «Продукт только выходит на рынок. Продуктовый ритейл — очень инерционная сфера. Наша цель — страны России и ближнего зарубежья, уже есть контракты на поставку напитков в страны Евросоюза», — отметил Александр.

Ближе к звездам

Константин УРВАНЦЕВ, ныне — директор компании, с детства умел договариваться с людьми. «Первые деньги я заработал в школе. Продал велосипед «Школьник». И сразу же купил другой велосипед — «Урал». Это была выгодная сделка», — вспоминает Константин. Помимо прочего, мальчик очень интересовался звездами. «Сначала увлечение астрономией и планетариями было моим хобби. Я в детстве часто ходил в Барнаульский планетарий в парке Меланжевого комбината. Был в планетарии в Москве — самом большом в нашей стране. Его купол — 26 метров», — рассказывает он.

Потом Константин Урванцев узнал, что есть и мобильные планетарии, и решил привезти такой на Алтай. Два года назад он открыл первый в Барнауле мобильный планетарий. Сегодня Константин занимается их производством и продажей бизнеса под ключ двух типов — для помещений и уличные.

У бизнеса Константина есть социальная миссия. «Я хочу, чтобы сельские ребятишки смогли посетить планетарий. Ведь в деревне его нет. В нашем планетарии мы показываем те же самые программы, что и в московском. Но в Москве это стоит минимум пятьсот рублей, а у нас — сто»,— говорит он.

Детские площадки Павла Койнова

Фирма Павла КОЙНОВА занимается производством детских площадок и малых архитектурных форм.

«Я окончил АлтГТУ по специальности «маркетинг». В студенческие годы работал на строительстве завода в Барнауле. Заработал денег и купил себе хорошие часы, которые служат мне по сей день. Прежде чем заняться детскими площадками, я перепробовал много видов бизнеса. Занимался и продажами, и услугами. Долгим и мучительным путем пришел к детским площадкам», — рассказал Павел.

В конце 2013 года Павел получил грант администрации Алтайского края. Арендовал производственное помещение в пригороде Барнаула. «Это было очень непросто. Для начинающего предпринимателя снять помещение — это большая проблема», — говорит Павел. Затем купил оборудование и начал работать.

Основные покупатели детских площадок — это строительные компании. Сегодня ни один дом не обходится без площадки. Также покупают продукцию «Треугольника» и детские сады, и управляющие компании для своих дворов.

Что волнует предпринимателя Павла Койнова? Во-первых, это большое количество контролирующих органов и сложности с оформлением документов. «Вторую проблему я уже называл, это сложности с арендной помещения. Третья — трудности с подбором кадров. Хорошие мастера уже где-то работают и уходить не хотят. Опытные работники хотят большую зарплату, которую не всегда может платить молодой предприниматель. Неопытные не знают, как работать»,— говорит Павел.

Сладкий бизнес Семена Ушакова

Семен УШАКОВ — глава крестьянско-фермерского хозяйства, занимается пчеловодством в селе Корнилово Каменского района Алтайского края.

К моменту открытия своего дела у Семена был большой опыт работы с пчелами и хорошие знания в этой области. Неплохим подспорьем в начале пути для предпринимателя стала субсидия от службы занятости в размере 58,8 тыс. рублей.

На эти деньги Семен Ушаков купил 16 пчелопакетов. В планах на будущее — увеличить это количество до ста в течение ближайших трех лет.

«Основная проблема, которая мешает работать, — это нехватка медоносной базы. У нас в основном брошенная земля заросла березняком. А на той, которая засевается, в основном злаковые растения», — говорит Семен Ушаков.

Бийские строители

Константин СЕРЕБРЕННИКОВ — предприниматель из Бийска, занимается строительством. Свое дело открыл четыре года назад. По жизни он руководствуется принципом: помоги себе сам. Так что никакой господдержкой не пользовался.

Компания Константина занимается общестроительными и монтажными работами. Под его началом в компании «Эконом-Строй» трудится десять человек. В планах на будущее — участвовать в качестве подрядчика в госпрограмме по ФЗ № 185.

Другой бийский предприниматель Алексей ПЕТРОЧЕНКО первые свои деньги заработал в 13 лет — красил заборы. «Заработал 50 рублей. Потратил их на шоколадки», — вспоминает он. Сегодня Алексей занимается инженерными и строительными работами, устанавливает газовые и твердотопливные котлы в частном секторе.

Алексей активно перенимал опыт коллег. «Я был и на форуме АТР, и на Селигере, и в программе «Ты — предприниматель» участвовал. Там и нашел идеи для бизнеса», — рассказал он. При этом финансовой господдежкой Алексей не пользовался и пока не планирует.

Итак, перед нами портреты молодых предпринимателей региона. Все они — люди с разным опытом, образованием, интересами. Объединяет их одно — активность, предприимчивость и воля к победе. И еще — готовность пахать с утра до вечера. Пожелаем им, чтобы у них получилось вырастить по-настоящему крупный бизнес.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру