Исправление спортом

В Барнауле прошла краевая зимняя спартакиада для подростков, находящихся в зоне особого внимания

 Проблема социальной адаптации детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, представлена в современном обществе особенно остро. Неблагополучная ситуация в семье, криминальная компания, уличная преступность — эти факторы могут оказать очень серьезное влияние на психику и поведение подростка, подтолкнув его к нарушению закона. Борьба с подростковой преступностью жесткими карательными методами не всегда приносит положительный результат. Ведь зачастую тюрьма становится не местом исправления, а школой для новых преступлений

 

В Барнауле прошла краевая зимняя спартакиада для подростков, находящихся в зоне особого внимания

 Многие педагоги, психологи и социальные работники уверены: если подросток однажды оступился, то это еще не повод ставить на нем крест. Один из важных аспектов успешной социальной реабилитации несовершеннолетних — организация яркого и насыщенного досуга. Проще говоря, когда подросток чем-то занят, имеет хобби и увлечения, то у него остается гораздо меньше времени заниматься глупостями. Именно такой позиции придерживаются сотрудники Краевого социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко», находящегося в Барнауле.

На прошлой неделе работники «Солнышка» организовали краевую зимнюю спартакиаду для подростков, попавших в сложную жизненную ситуацию. Соревнования проводились в рамках долгосрочной целевой программы «Дети Алтая», подпрограммы «Все в твоих руках», направленной на профилактику правонарушений несовершеннолетних.

Эта спартакиада проводится в крае уже в четвертый раз. Турнир состоялся на барнаульской лыжной базе «Локомотив», в нем приняли участие пять команд, созданных на базе комплексных центров социального обслуживания населения Барнаула, Бийска, Заринска и Новоалтайска, а также краевого социально-реабилитационного центра «Солнышко». Подростки соревновались в четырех видах спорта: в лыжной эстафете, мини-футболе, катании на коньках с элементами хоккея, перетягивании каната. Возраст участников варьировался от 14 до 17 лет. В каждой команде было заявлено восемь человек, таким образом в спартакиаде приняли участие 40 ребят.

«Главными целями спартакиады были укрепление мотивации на здоровый образ жизни, поддержка спортивного потенциала подростков, его укрепление и развитие, — рассказывает Марина ГРИГОРЬЕВА, заместитель директора «Солнышка». — Полноценно проводимый досуг в существенной степени способствует формированию таких качеств характера ребенка, как инициативность, уверенность в себе, мужественность, искренность, честность. Спорт помогает ребятам развивать чувство товарищества, вырабатывать жизненную позицию, научиться командной работе и нормам поведения в обществе. Очень важно показать, что есть другая жизнь, которая дает гораздо больше положительных эмоций, нежели улица, а спорт намного лучше, чем сигареты и алкоголь».

Соревнования проходили в Барнауле, а потому хозяева были достаточно хорошо обеспечены поддержкой зрителей. Поболеть за участников турнира пришли их родные и близкие. В этом смысле гостям приходилось немного тяжелее, поэтому на пьедестал чаще поднимались представители краевой столицы. По словам подростков, им больше всего понравился футбол, а также лыжные эстафеты. Интерес участников также вызвало катание на коньках с элементами хоккея. Игроку было необходимо проехать дистанцию на коньках, не сбив ни одного флажка, а в завершении сделать три броска шайбы по воротам.

По результатам спартакиады первое место в общекомандном зачете заняла команда центра «Солнышко», второе — комплексного центра соцобслуживания города Барнаула и третье — гости из Бийска. При этом подшефные «Солнышка» заняли первые места во всех спортивных дисциплинах, кроме футбола.

«Победа в футбольном турнире была самой желанной для всех команд, эмоции там были нешуточные, но в упорной борьбе верх одержали бийчане. Немного подвела погода, зато ребята обрадовались вкусной кухне. После спартакиады всех участников покормили горячим обедом», — отмечает Елена ЧУКАВИНА, специалист по социальной работе Краевого социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко».

По мнению триумфаторов спартакиады, большую роль в их победе сыграл Василий Василишин, инструктор по физической культуре «Солнышка». Наставник принял большое участие в подготовке своих подопечных и организации спартакиады. В завершение мероприятия состоялась торжественная церемония награждения. Ребятам вручили кубки, медали и дипломы, а победители в общекомандном зачете получили футбольные мячи, МР3-плееры, флэшки — за первое, второе и третье места соответственно (призы приобретены при поддержке спонсоров). Можно с уверенностью сказать, что спартакиада получилась очень интересной и богатой на положительные эмоции. Впереди летняя спартакиада, подготовку к которой подростки начали уже сейчас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру