«Золушка» рада гостям

В Бийске крупный бизнес готов решать социальные проблемы

 Детство — важный этап в жизни человека, время, когда формируется его здоровье, интенсивно идет процесс развития личности. Можно сказать, что детский сад — первое серьезное испытание для ребенка. Впервые малышу приходится проводить много времени вне дома, вдали от мамы, в непривычной обстановке. Поэтому задача педагогов — создать для детей необходимую предметно-развивающую среду, чтобы каждый ребенок чувствовал себя уютно и имел возможность выбирать себе занятие по душе.

 

В Бийске крупный бизнес готов решать социальные проблемы

 Взаимодействие бизнеса и власти

Общеизвестно, что проблема очередности в детские сады еще не до конца решена не только в Алтайском крае, но и по всей стране. Муниципальные и краевые власти прилагают серьезные усилия, чтобы эти очереди сократились, а в скором времени и полностью исчезли. Это, безусловно, похвально и правильно. Но еще более приятно удивляют примеры, когда крупный бизнес также принимает участие в решении социальных проблем. В 2009 году крупнейшая фармацевтическая компания России «Эвалар» открыла для маленьких бийчан современный и удобный детский сад «Золушка». Он рассчитан на девять групп, в которых занимаются и развиваются дети в возрасте от двух до семи лет.

«При выборе игр и пособий мы опирались на безопасность, качество, экологичность, — рассказывает Валентина КЛИМАНОВА, заведующая детским садом «Золушка». — Закуплены деревянные игрушки: конструкторы, пирамидки, образные игрушки, игровая мебель. В каждой группе есть игровая комната, приемная, санузел, спальня. Воспитателями создается развивающая среда, например, уголок для девочек, включающий в себя детский магазинчик с куклами, колясками и игрушечной посудой. У мальчиков тоже есть свой уголок с машинками, роботами, мягким конструктором».

Лягушка Квака и морской владыка Нептун

Уже на подходе к новому детсаду ощущается замечательная атмосфера этого храма детства, создаваемая его юными хозяевами. Теплые и просторные помещения, неповторимые и с детства знакомые запахи с кухни, веселый гомон мальчишек и девчонок. Особенно дети любят купаться в бассейне.

«Посещая бассейн, ребенок испытывает настоящее счастье, потому что почти каждый малыш любит плескаться в воде, — поясняет Татьяна ДИНЕР, инструктор по физическому воспитанию. — Водные процедуры закаляют детей, повышают иммунитет, развивают мышцы и выносливость ребенка. Малышей мы в первую очередь учим не бояться воды, самостоятельно в нее заходить. Первыми спутниками детей по бассейну может стать и лягушка Квака, и сам морской владыка Нептун. Средняя группа может уже самостоятельно держаться на воде какое-то время. К выпуску будущие школьники уже могут даже научиться плавать брассом или кролем».

Также в садике есть уголки физкультуры, природы, патриотического воспитания, книжный уголок, кукольный театр, музыкальный зал, изостудия, кабинеты массажа, ингаляции, физиолечения. Дети получают и дополнительные образовательные услуги. По желанию ребенок может заниматься хореографией, английским языком, рисованием, развитием речи. Старшие дети ездят на экскурсии в театры и музеи Бийска, а также за город на автобусе, выделяемом предприятием «Эвалар».

Очень любят свою работу

Большую часть воспитанников «Золушки» составляют дети сотрудников ЗАО «Эвалар». Предприятие полностью обеспечивает детский сад и берет на себя все расходы. Социальная ответственность — одно из приоритетных направлений работы бийской фармацевтической компании. Предприятие тратит серьезные суммы на бесплатное питание, проезд и санаторно-курортное лечение работников. Неслучайно ЗАО «Эвалар» присвоено звание «Социально ответственный работодатель».

В «Золушке» гостям всегда рады. Родители тоже довольны: их дети находятся под присмотром опытных педагогов и возвращаются домой полные радостных впечатлений и положительных эмоций.

«Все занятия проводят профессиональные и любящие детей воспитатели и педагоги. В настоящее время в детском садике «Золушка» трудятся 26 человек, — отмечает Валентина Климанова. — Педагоги регулярно проходят курсы повышения квалификации. Все они не только имеют педагогическое образование и богатый опыт, но и просто очень любят детей и свою работу. Дети проводят в «Золушке» время с пользой и удовольствием, в играх, занятиях и прогулках. Ребята с радостью общаются со сверстниками и познают окружающий мир». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру