Как низко он пал

В 2013 году автомобильный рынок России и Алтайского края продемонстрировал серьезную отрицательную динамику

 Прошедший год был для автомобильного рынка Алтайского края годом падения. Он «просел» гораздо больше, чем общероссийский. Особенно подкачала продажа автомобилей LADA. Что еще происходило в прошлом году с авторынком региона, выяснял корреспондент «МК».

В 2013 году автомобильный рынок России и Алтайского края продемонстрировал серьезную отрицательную динамику

 Минус 15%

Прошел год, и время подводить итоги. Ситуация на автомобильном рынке Алтайского края отличается от общероссийской. Как рассказал «МК» Азат Тимерханов, ведущий аналитик агентства «Автостат», если в РФ продажи новых легковых автомобилей по итогам 11 месяцев 2013 года снизились на 6%, то в регионе они упали на 15% (до 15 тыс. шт.). Основным драйвером падения местного рынка выступает марка LADA, продажи которой сократились на 30%. Несмотря на это, отечественный бренд с двукратным отрывом остается лидером рынка с показателем, превышающим три тысячи единиц.

Для сравнения отметим, что в России продажи LADA снизились на 15,1%. Такие данные приводит пресс-центр «АвтоВАЗа». То есть в Алтайском крае марка «просела» гораздо больше, чем по России. «В целом по итогам года росту продаж не способствовала общая экономическая ситуация в стране и пессимистичные прогнозы макроэкономики. Это ограничивало желание потенциальных покупателей приобретать дорогостоящие товары. Снижение продаж автомобилей LADA в 2013 году объясняется еще и тем, что запуск новых поколений LADA Kalina и LADA Priora сопровождался временным снижением объема производства, также многие покупатели откладывали покупку в связи с ожиданием более дешевых комплектаций «стандарт» и «норма». Кроме того, «АвтоВАЗ» по-прежнему испытывает сложности с логистикой и поставщиками, которые пока только выходят на запланированные объемы поставок комплектующих для новых моделей LADA», — подчеркивают в пресс-центре «АвтоВАЗа».

Впрочем, у LADA есть будущее, уверены некоторые эксперты. Как отмечает редактор газеты «Авторынок» Александр Михельсон, сегодня LADA — это самые продаваемые автомобили на первичном и вторичном рынке. Это доступные, бюджетные машины. Что касается их качества и безопасности — разговор отдельный. Однако жители региона выбирают марку прежде всего исходя из невысокой цены. Так что продукция «АвтоВАЗа» будет и дальше пользоваться спросом. «Сейчас контроль над «АвтоВАЗом» установил концерн Renault-Nissan. Это большой плюс для компании. Она встраивается в глобальную систему производства. Повышается качество продукции. И новая LADA Granta тому хороший пример», — подчеркивает Александр Михельсон.

Пока в плюсе

Первенство среди иномарок на Алтае, продолжает г-н Тимерханов, принадлежит корейскому производителю Hyundai, продажи которого в Алтайском крае, однако, упали на 20% (до 1,5 тыс. шт.). С небольшим отставанием замыкает тройку лидеров американская марка Chevrolet, показывающая положительную динамику (+8%, до 1,5 тыс. шт.). Интересно, что в России объем продаж Chevrolet снизился на 15%. Кроме нее, в топ-10 Алтайского края рост также демонстрирует UAZ (+14%), в то время как остальные бренды пребывают в минусе. Так, продажи Renault снизились на 4% (1 330 шт.), Toyota — на 13% (1 220 шт.), Nissan — на 13% (1 020 шт.). Продажи Kia уменьшились на целых 30%. Для сравнения: в России продажи Kia, напротив, выросли на 6%.

По данным Азата Тимерханова, среди моделей лидирует LADA Granta с результатом 1 240 проданных экземпляров, что на 20% больше, чем год назад (для сравнения: в России продажи данной модели выросли на 37,8%). За ней следует Hyundai Solaris (890 шт., -23%). Далее идут представители сегмента SUV: Chevrolet Niva (840 шт., +15%), LADA 4x4 (550 шт., -3%) и Renault Duster (490 шт., +66%). Отметим, что Duster буквально взорвал российский рынок: объемы продаж кроссовера были очень велики — около 84 тыс. штук.

Невеселые прогнозы

Что готовит 2014 год автомобильному рынку? По мнению аналитиков «Автостата», в 2014 году сохранятся тенденции 2013 года. Это рост продаж SUV и китайских брендов. Премиальные бренды будут продолжать наращивать объемы. Доля LADA на рынке будет плавно снижаться, чему будет способствовать начало производства японской модели Datsun на «АвтоВАЗе». Конкуренция среди дилеров будет усиливаться, особенно в сегменте бюджетных автомобилей. Аналитики считают, что падение рынка продолжится. По отношению к нынешнему году ожидается минус 5%. Отметим, что это прогнозы по России. Учитывая цифры 2013 года, можно предположить, что в 2014 году в Алтайском крае снижение объемов продаж новых авто составит 10-15%.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру