Александр Падалкин: «Работа следователя — многогранная»

Настоящий профессионал — это и логик, и психолог, и экономист

 В связи с растущим количеством преступлений в Тальменском районе руководством следственного управления Следственного комитета РФ (СУ СКР) по Алтайскому краю было принято решение о создании следственного отдела СУ СКР по ЗАТО Сибирский, дислоцированного тем не менее в Тальменке, который приступил к работе 21 ноября 2013 года. О работе нового отдела, этапах своей карьеры корреспонденту «МК» рассказал заместитель руководителя следственного отдела по ЗАТО Сибирский Александр ПАДАЛКИН.

Настоящий профессионал — это и логик, и психолог, и экономист

 Из инженеров — в следователи

— Александр Александрович, следователь с дипломом аграрного вуза — это неожиданно. Что повлияло на ваше решение столь кардинально сменить сферу деятельности?

— Некоторые из одноклассников уже к тому времени закончили юрфак, начали работать. Еще учась в АГАУ, достаточно тесно общался с ними, и уже в то время возникла мысль сменить профессию. Но бросать учебу на полпути было бы как-то не по-мужски, поэтому только после получения диплома решился на этот непростой шаг.

— Чем конкретно привлекла вас профессия следователя?

— Работа очень многогранная, в отличие от узкоспециализированных профессий. Во-первых, это работа с людьми, борьба умов. Во-вторых, дела касаются самых различных сфер деятельности: например, экономические преступления требуют овладения базовыми понятиями в этой области, налоговые — в своей и так далее. В-третьих, наша работа связана с разъездами и командировками, опять же со встречами со многими людьми, в том числе и с коллегами, общение с которыми только обогащает.

— С чего начались ваши рабочие будни?

— Сразу же после получения диплома в мае 2011 года стал общественным помощником в Шипуновском следственном отделе СУ СКР по Алтайскому краю, то есть стал практически выполнять работу следователя, только на общественных началах, бесплатно.

А уже в октябре того же года пригласили на работу следователем в Белокурихинский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Алтайскому краю. Отдел включает в себя четыре района: Солонешенский, Петропавловский, Быстроистокский и Алтайский. Меня определили как раз в Алтайский. Я там был один следователь на весь район. На территории достаточно сложная криминогенная ситуация: район туристический, много гостей, в том числе и гастролеров с криминальными целями. Поэтому и нагрузка легла на мои плечи достаточно серьезная: много выездов в любое время дня и ночи, в любую погоду, на преступления самого различного характера. Там я проработал ровно два года.

— Помните первое дело, которое вам было поручено расследовать?

— Оно было достаточно простым — об оскорблении сотрудника полиции. Следующее дело — о групповом изнасиловании: двое парней, причем один из них несовершеннолетний, надругались над своей спутницей во время отдыха на берегу реки в селе Сараса. Резонансное дело, когда 17-летний подросток, которого оставили приглядеть за своей двоюродной двухлетней сестренкой… изнасиловал ее. Очень много было бытовых убийств, а также фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Еще одно громкое дело: ночью 25 мая 2013 года на территории охотничьего хозяйства, расположенного в «Бирюзовой Катуни», было обнаружено тело 44-летнего жителя Рубцовска с огнестрельным ранением в области головы и шеи. В кратчайшие сроки удалось установить личность мужчины, причастного к совершению данного преступления, и задержать его. В ходе следствия была собрана достаточная доказательственная база причастности обвиняемого к убийству, и уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением было направлено в суд.

— Что было наиболее сложным в первое время?

— Самое сложное — вникнуть во все нюансы преступления, не упустить из виду никаких, даже самых незначительных деталей. В нашем деле, как бы это банально ни звучало, абсолютно нет мелочей. То есть представить всестороннюю, объективную картину преступления, опираясь на слова подозреваемого лишь как на отправную точку. Важное значение имеет и логика рассуждений.

Каждое новое дело, тем более в начале карьеры, — это важный шаг в самообразовании как в профессиональном плане, так и в смежных областях: по тем же экономическим, налоговым и другим преступлениям.

«Главная цель — набраться опыта»

— Осенью 2013 года мне предложили занять должность заместителя начальника вновь создаваемого следственного отдела СУ СКР по Алтайскому краю по ЗАТО Сибирский с дислокацией в райцентре Тальменка. И 21 ноября 2013 года я приступил к работе здесь.

— Отдел большой?

— Помимо руководителя отдела Дмитрия Долгих и меня, в его состав входят еще трое следователей.

— С чего началась ваша работа в Тальменке?

— Здесь своя специфика: район сам по себе большой и очень сложный в криминогенном отношении — значительно большее по сравнению с предыдущим местом работы количество убийств и других тяжких преступлений.

— В продолжение темы: расследованием каких конкретных дел занялись на новом месте работы?

— Убийства и изнасилования. Первое — убийство: 3 декабря близ села Анисимово обнаружили труп 60-летнего местного жителя, злоупотреблявшего спиртным, с признаками насильственной смерти. Уже определен круг подозреваемых лиц, и по ним ведется определенная работа.

Второе дело — убийство 50-летней женщины: в сентябре ее труп выловили в реке, круг подозреваемых также выявлен, один человек уже задержан. Все банально: распивали спиртное, произошла ссора, один из собутыльников придушил женщину, а затем остальные решили избавиться от тела, в буквальном смысле упрятав концы в воду…

Третье — изнасилование, произошедшее буквально накануне, 20 декабря. Опять тривиальная история: на станции Озерки — один из наиболее криминогенных участков в районе — 31-летний мужчина пригасил ровесницу-соседку обмыть купленный телевизор, и, когда алкоголь ударил в голову, хозяин изнасиловал ее…

— Сколько же времени длится ваш рабочий день?

— Как правило, с 8 часов утра до 10 вечера.

— Чем заняты в свободное время?

— Пока его нет совершенно. Дом — работа — дом. Но на выходные все-таки нашел свободный часок и осмотрел местную лыжную базу — я привез с собой беговые лыжи, так что есть надежда, что удастся кататься хотя бы раз в неделю.

— Каковы ваши цели в жизни: тактические и стратегические?

— Пока главная цель — вникнуть в работу заместителя руководителя отдела. Тем более что эта должность предполагает не только работу непосредственно заместителя, но и, в отсутствие начальника, его замещение. А это тоже огромный бесценный опыт, который, надеюсь, пригодится в моей будущей карьере. По крайней мере буду к этому стремиться.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру