Будем здоровы!

В День российской печати состоялась презентация крупнейшего медиахолдинга Алтая

 13 января — в профессиональный праздник журналистов и других представителей массмедиа — состоялась встреча губернатора Алтайского края Александра Карлина с руководителями СМИ новой медийной структуры — «Сибирской медиа-группы». Директора и главные редакторы медиахолдинга получили возможность в неформальной обстановке пообщаться с главой региона и получить ответы на самые актуальные вопросы. 

В День российской печати состоялась презентация крупнейшего медиахолдинга Алтая

 «Камней под колеса не ждите»

Символично, что именно в День печати состоялась презентация нового медиа-холдинга, который стал, пожалуй, крупнейшим на всем информационном пространстве Алтайского края и Республики Алтай.

Во вступительном слове Александр Карлин заметил, что буквально накануне отмечал свой профессиональный праздник — День Российской прокуратуры — и находит в этом «соседстве» много общего: если прокуратура «оздоравливает правовое поле, то СМИ, по большому счету, должно оздоравливать духовно-нравственное». «Эти категории очень часто совпадают. Я вообще глубоко убежден, что право нравственно по определению, а все, что незаконно, то и безнравственно», — подчеркнул он.

Касательно нового медиахолдинга, то, по его словам, презентация ясно говорит о появлении «серьезного сегмента в медийном пространстве». «Этот замысел заслуживает уважения и поддержки в том смысле, что он решает задачи на разных уровнях, региональном и муниципальных, и сосредотачивает свою деятельность на наших самых главных трех муниципалитетах — столичном, наукограде и на Рубцовске, который также занимает важные позиции в целом в регионе», — охарактеризовал губернатор значение холдинга.

Напутствуя руководство холдинга, Карлин резюмировал: «Верной дорогой идете, товарищи! Но не надейтесь, что она будет легкой. По крайней мере с нашей стороны я вам твердо обещаю, мы вам камни под ваши колеса и на ваши рельсы подкладывать не будем».

Будет надо — позовем и инопланетян

Затем глава региона ответил на вопросы журналистов.

О выборе между юриспруденцией и журналистикой. «...Да, была такая рабочая версия: я даже посылал в один из вузов копии своих публикаций. Там были и идеологизированные материалы — отчеты с комсомольских собраний, и зарисовки о людях труда, и другие. Тем более в том городе, куда я поехал поступать, был еще и очень уважаемый факультет журналистики».

О предстоящей Олимпиаде и любимых видах спорта. «Я болею за все виды спорта, где выступают наши спортсмены. В последнее время — даже за тхэквондо. Лишь потому, что наш совершенно замечательный паренек [Альберт] Гаун успешно выступает. Несколько лет назад, если бы меня спросили, что это такое, не сразу бы ответил.

Честно признаться, смысла не понимаю в керлинге, но это лишь потому, что пока алтайские спортсмены этим не занимаются и не выступают на соревнованиях. Как только наши ребята это освоят, поверьте, все тщательно изучу и буду болеть по полной программе».

О туризме. «Туризм развивали, развиваем и будем развивать. Но при этом хотел бы акцентировать внимание на следующем: никогда не рассматривали, не рассматриваем и не предполагаем рассматривать туризм в качестве локомотивной отрасли экономики Алтайского края. Эту позицию нам навязывают искусственно. Как в среде недобросовестных ученых: оппоненту приписывают суждение, которое он никогда не высказывал, а потом это суждение успешно опровергают.

Туризм для Алтайского края — это дополнительная, вспомогательная, факультативная отрасль экономики. Это локомотив для отдельных территорий. На начальном этапе мы определили четыре района как предгорную туристско-рекреационную местность. Где туристский потенциал приравнивается к аграрному. И эти кластеры мы создаем не только для туристов, но, прежде всего, для населения Бийска и близлежащих районов. Чтобы они вели свой бизнес и создавали дополнительные рабочие места. Мы стараемся для жителей Алтайского края. Если войдут в моду инопланетяне, будем заниматься привлечением даже инопланетян. Поскольку это будет полезно для наших жителей».

О комментариях на сайтах. «Сказать, что я их вообще не читаю, было бы неверным. Но и сказать, что я читаю все комментарии: гость такой, гость такой... Один поливает другого последними словами... Я так понял, что один и тот же гость набирает сначала правой рукой, потом левой и завязывает таким образом псевдопотасовку. Специально я их не читаю. Во-первых, это анонимки, а согласно закону анонимные письма не рассматриваются в официальных структурах. Поэтому читать анонимные комментарии — это нарушать закон. Мне это не пристало. За исключением того, если в анонимках сообщается о совершенном или готовящемся преступлении. Вы как-то помечайте такие письма красным, я буду давать указания правоохранителям».

О судьбе печатных СМИ. «Мне кажется, газета в ее классическом выражении уйти не должна. Когда я посещал книжные магазины за границей, меня поразил такой факт: много молодых людей или на подстилке, или просто на полу (полы там в книжных магазинах — чистые!) читали взахлеб, не имея возможности приобрести. Хотя уже в то время существовала возможность погрузиться в чтение другим, более современным, технологичным способом. Я не так часто, к сожалению, но, как только появляется возможность, бываю в книжных магазинах как в Москве, так и здесь.

И в Барнауле три-четыре года назад начал встречать таких же молодых людей, которые читают книги в торговых залах книжных магазинов. Жива старушка! То же самое произойдет с газетой. И речь здесь не просто о таких людях, представляющих отголоски прошлого, как я. Я, например, не могу воспринимать текст на экране как литературный, только как информацию. Не могу. Книгу представляю только в руках. То же самое и с газетой.

Может быть, будет какое-то временное «охлаждение» интереса, а потом пойдет возвратная волна. За это время и газета в чем-то должна поменяться. Газета — это вещественное выражение вашей творческой души, которая для этого должна подвергнуться трансформации. На пути навстречу читателю. На новом качественном уровне. И это не будут просто ностальгирующие объекты — пошурши мне газетой, и мне станет хорошо. Это будут молодые, энергичные люди, которые захотят общаться с этим источником».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру