Стоматология в 3D-формате

В стоматологическую поликлинику № 3 Барнаула поступил первый в крае стоматологический томограф

 Это современный аппарат нового поколения, который позволяет делать подробные челюстно-лицевые снимки и проводить всю необходимую стоматологическую диагностику, утверждают в Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

В стоматологическую поликлинику № 3 Барнаула поступил первый в крае стоматологический томограф

 По словам главного стоматолога Алтайского края Владимира Долматова, приобретение стоматологического томографа — это еще один, очень важный шаг в развитии стоматологии Алтая в плане применения новейших технологий. Речь идет, например, о том, что в краевой стоматологической поликлинике и ряде других учреждений врачи сегодня проводят такие виды операций, как оперативное вмешательство на мягких тканях в полости рта сиролазером, радиохирургическим скальпелем; на костных тканях — пьезоскальпелем. Также в крае делают костно-пластические операции и операции с использованием расщепленного костного трансплантата. Кроме того, успешно устраняются костные дефекты при помощи цилиндрических костных блоков и искусственных костнозамещающих материалов.

По мнению чиновников крайздрава, стоматология в регионе становится все более развитой, а посещение зубного кабинета все чаще доставляет пациентам удовлетворение от полученного результата.

Как пояснил корреспонденту «МК» главный врач стоматологической поликлиники № 3 Барнаула Роман Толмачев, приобретение томографа — очень значимое событие не только для поликлиники, но и для всего Алтайского края. «Во-первых, томограф позволяет проводить очень точную диагностику стоматологических заболеваний. Во-вторых, и это, пожалуй, самое главное — проводить компьютерное планирование имплантации. То есть мы делаем томограмму черепной коробки, челюстей человека, в программном обеспечении аппарата создается 3D-модель, виртуально расставляются импланты. Затем с помощью шаблона, который печатается на 3D-принтере, план лечения (расположение имплантов) точно переносится с направляющими втулками в полость рта пациенту во время операции», — объясняет главврач работу инновационного оборудования.

Он также подтвердил информацию о том, что в Барнауле в государственном учреждении это первый подобный аппарат. Что касается Сибирского федерального округа, то аналогичное оборудование уже используется в Кемерове, Новокузнецке. Примерная стоимость стоматологического томографа, по информации Романа Толмачева, более пяти миллионов рублей.

«И так как трехмерное изображение дает более полную картину, для нас это выход на новый качественный уровень профессионализма и точности работы в области любого стоматологического вмешательства вообще и в имплантации в частности», — заключил главврач.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру