Криминалист VS криминал

Эта наука — одна из важнейших при раскрытии самых запутанных преступлений

Сегодня на службе криминалистики — новейшие достижения науки и техники. О важнейших направлениях деятельности сотрудников отдела криминалистики, качествах, необходимых для овладения профессией, современных технологиях и результатах работы корреспонденту «МК» рассказал руководитель отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю подполковник юстиции Константин РОТШТЕЙН.

Эта наука — одна из важнейших при раскрытии самых запутанных преступлений

 Дети — на особом контроле

— Каковы основные направления деятельности вашего подразделения?

— Во-первых, мы оказываем практическую помощь в раскрытии преступлений и установлении виновных лиц, совершивших преступления в условиях неочевидности (то есть без свидетелей), а также осуществляем криминалистическое сопровождение, экспертизы.

Второе направление — пропавшие без вести. Наша задача — провести доследственную проверку и дать оценку, а розыска — найти человека. Мы работаем по без вести пропавшим в тесном взаимодействии с краевым ГУ МВД России по Алтайскому краю и владеем о каждом исчерпывающей информацией. Проводятся конкретные мероприятия, результаты которых обсуждаются, и если возникают малейшие сомнения, то принимается решение о возбуждении уголовного дела.

Что касается статистики, то в текущем году было возбуждено 29 уголовных дел по фактам безвестного исчезновения, из них в 13 случаях установлены лица, совершившие преступления, ряд дел был прекращен в связи с обнаружением трупов, и только один из этих потерпевших нашелся среди живых.

В Бийске в марте этого года без вести пропал 35-летний молодой человек: уехал на личном автомобиле и исчез. Нашу службу отличает оперативность, поэтому в отдаленных крупных населенных пунктах есть следователи-криминалисты на местах, что играет свою положительную роль. Так и в этот раз, при непосредственном участии следователя-криминалиста оперативно были установлены детали исчезновения: оказалось, человек уехал со знакомым, который его и убил из корыстных побуждений. По горячим следам раскрыто убийство, замаскированное под безвестное исчезновение...

Практика Алтайского края по поиску пропавших без вести положительно оценена на самом высоком федеральном уровне и рекомендована для распространения в других регионах.

На особом контроле — дети. Главное — найти ребенка, пропажа каждого — ЧП регионального масштаба. Поднимаются все, что называется, в ружье: помимо профессионалов, студенты БЮИ, солдаты воинских подразделений, не говоря уже о волонтерах. При неустановлении местонахождения ребенка возбуждается уголовное дело.

Третья задача — оказание методической помощи и повышение квалификации следователей. В вузах дают богатый теоретический багаж, а наша задача — объяснить, как его применить на практике. Чтобы молодой следователь первый день работы не начал с головной боли, а точно знал последовательность своих действий. Потому что знать и отслеживать изменения в УК РФ мы все обязаны, а вот как его применить на практике, знать должен профессионал, в нашем случае — следователь.

У нас есть учебный класс, где оборудован полигон. Библиотека, где аккумулируются наглядные пособия, в том числе видео и фото, учебные уголовные дела и так далее. Мы даем молодому специалисту, перед вступлением в должность, возможность самостоятельно провести следственные действия на этом полигоне, где обстановка приближена к боевой. Потом происходит «разбор полетов» — ошибок и их возможных последствий. Через полгода мы встречаемся с ним перед аттестацией, чтобы понять, чему он научился за это время.

Нужно добавить также, что наш полигон — площадка для моделирования ситуаций на месте преступления для студентов-практикантов Алтайской академии экономики и права (ААЭП), где они овладевают практическими навыками работы следователей.

Кроме этого, важная часть нашей работы — организация семинаров для молодых специалистов с привлечением профессионалов из краевого ГУ МВД, прокуратуры края, суда и других ведомств.

Дела давно минувших дней

— В чем заключается специфика раскрытия преступлений прошлых лет?

— Приходится много работать с документами, причем порой 10-, 20-летней давности. На помощь приходят современные технические возможности.

Как правило, приходится возвращаться к месту преступления, снова анализировать его, исследовать вещественные доказательства, обращаться к потерпевшим и свидетелям. С учетом прошедшего времени на ход расследования влияют различные факторы: экспертные исследования, показания свидетелей.

В текущем году по линии следственного управления СКР по Алтайскому краю уже раскрыто 109 преступлений прошлых лет, в том числе убийства, изнасилования и другие особо тяжкие преступления.

Так, в суд передано уголовное дело о преступлениях банды, члены которой обвиняются в бандитизме, разбое, похищении и убийствах, совершенных в 1999 и 2000 годах.

Так, в декабре 1999 года двое барнаульцев создали вооруженную банду, организатором которой был бывший сотрудник уголовного розыска ГУВД края. Обладая связями в оперативных структурах, он должен был неофициально получать информацию о ходе расследования преступлений банды и сообщать об этом остальным членам группы.

В конце 1999 года стало известно о поступлении большой партии ювелирных изделий в Барнаул. В связи с этим бандиты решили совершить разбойное нападение на ювелирный отдел. Для этого в течение нескольких дней они каждый вечер приезжали к магазину «Красный» и из автомобиля наблюдали за работниками отдела, когда они в конце рабочего дня сдавали драгоценности на хранение.

Вечером 16 декабря 1999 года банда осуществила задуманное. Угрожая оружием, они забрали сумку с ювелирными изделиями на общую сумму более миллиона рублей, после чего скрылись с места происшествия.

В июне 2000 года организатору банды стало известно, что к его другу, занимавшемуся закупками кедрового ореха на территории Алтайского края и Республики Алтай, должен был прилететь сотрудник фирмы из Москвы с 300 тыс. рублей для оплаты продукции. Утром 11 июня 2000 года, когда предприниматели зашли в дом, их на лестничной площадке первого этажа встретил один из преступников и, угрожая оружием, потребовал передать ему сумку с деньгами. Москвич оказал сопротивление, и бандит расстрелял его, а затем, прихватив сумку, скрылся с места происшествия.

Чуть ранее, в марте, организатору преступной группы от находящегося под стражей подсудимого через посредника поступило предложение за денежное вознаграждение в размере пяти тысяч долларов США принудить находящегося под подпиской о невыезде другого подсудимого к изменению показаний по уголовному делу. Утром 3 апреля 2000 года члены банды похитили мужчину и потребовали от него изменить показания, данные им в отношении подсудимого. Однако потерпевший отказался это сделать, тогда один из обвиняемых, выходя за рамки достигнутой договоренности о похищении мужчины, убил его.

Дело расследовалось более полутора лет, допросили около ста человек, провели многочисленные экспертизы. Ход следствия осложнял тот факт, что преступления совершены более 10 лет назад. Однако были собраны достаточные доказательства, подтверждающие причастность обвиняемых к совершению преступлений.

По последнему слову техники

— Сегодня в тренде — полиграф. Как он используется в вашей работе? Какие еще достижения прогресса у вас на службе?

— В каждом из нас от рождения заложено природой говорить только правду. Когда человек начинает лгать, организм противится этому и дает сигнал, который отмечает чувствительная аппаратура. Полиграф используется у нас по полной программе. Причем не только в изобличении подозреваемых, но и при работе со свидетелями и с теми, кто… устраивается к нам на службу.

Преступники используют последние достижения прогресса, и мы не должны отставать от них в техническом отношении. Сегодня у нас на вооружении — высокотехнологичная, дорогостоящая и порой уникальная техника.

Например, цианокрилатная камера, позволяющая выявлять следы пальцев рук на поверхности большинства материалов и предметов. Оборудование для работы с сотовыми телефонами, которое позволяет за короткий промежуток времени не только просмотреть всю имеющуюся информацию, но и восстановить удаленную.

Поступивший на вооружение источник экспертного света со сменными линзами, которые меняют световой поток. Это значительно сокращает время исследований: одно дело обследовать всю поверхность, другое — подсветить и выделить какие-то места локально, которые нужно проработать более детально.

Не говоря уже о цифровом фото- и видеооборудовании, позволяющем делать макро- и микросъемку высокого качества, в том числе и в формате 3D, благодаря чему воссоздается место происшествия.

Мы первыми в крае стали обладателями «световой башни» для работы в ночных условиях. Это автономный прибор, работающий на генераторе, в виде трехметрового столба на тканевой основе, на вершине которого закреплен софит. Четыре такие лампы способны осветить целое футбольное поле. В темное время суток он позволяет качественно провести обследование места происшествия. У нас есть также несколько передвижных кримлабораторий, где есть все, что необходимо для автономной работы при любых условиях.

Переступить через собственное «я»

— Какими качествами должен обладать потенциальный кандидат на должность следователя или следователя-криминалиста?

— Одна из важнейших составляющих — понимание, что это работа с людьми. Следователь-криминалист должен уметь наладить контакт с любым человеком: сангвиником, меланхоликом, холериком, глухонемым, иностранцем… Следователь Генеральной прокуратуры СССР, который, расследовал преступления маньяка Чикатило, когда зашел к нему в камеру, подал ему руку. Он потом пояснял: «Я понимал, что он преступник и заслужил самого строгого наказания. Но чтобы наладить контакт, следователь должен переступить через собственное «я». В этом и состоит наша работа — копаться, образно выражаясь, в чужом грязном белье.

Следователь должен обладать аналитическим складом ума: не анализируя ситуацию в целом, очень сложно разобраться в деталях. Мы не токари, которые работают по шаблону, при всем уважении к этой профессии. Каждое преступление индивидуально, несмотря на то, что они квалифицируются по одним и тем же статьям.

Это работа, когда не считаешься со своим личным временем: не знаешь, где встретишь день, как его проведешь и где придется заночевать.

Например, буквально на днях я выехал представить нового сотрудника отдела в Славгород, и получилось так, что там было совершено преступление в условиях неочевидности. Два дня пришлось заниматься его расследованием — раскрыли и закрепили доказательную базу.

К слову сказать, по раскрываемости преступлений мы занимаем 16-е место из 73 по России по итогам первого полугодия 2013 года. Говоря на профессиональном языке —все криминальные трупы были раскрыты.

Наша задача — кропотливая работа на месте преступления до полного изъятия всех следов для получения самой подробной информации. Работа порой неблагодарная, сложная, но тем и интересная, приносящая удовлетворение от достигнутого результата — раскрытого преступления. Благодаря этому крепнет убеждение, что твой труд нужен обществу.

Но результат — это коллективное достижение не одного человека, а всех ведомств, задействованных в раскрытии преступления.

Что касается специфики, так это общение с людьми: с кем-то можно наладить диалог за пять минут, с кем-то — вообще почти невозможно. Нужно найти общие точки соприкосновения, чтобы человек шел на контакт.

— Что бы вы пожелали своим коллегам в канун профессионального праздника?

— В преддверии какого-либо торжества принято подводить итоги. Должен сказать, что наша служба состоялась и положительно зарекомендовала себя. Вклад в это каждого настоящего криминалиста неизмерим. Хочется пожелать здоровья, чтобы наш «тыл» —родные и близкие — всегда относился с пониманием к специфике нашей работы, а также успехов на профессиональном поприще.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру