«Кофе с молоком»

Барнаулец Сергей Шубенков выиграл бронзовую медаль ЧМ по легкой атлетике

В минувшее воскресенье завершился чемпионат мира по легкой атлетике, который проходил в Москве. Пока вся спортивная Россия ликует по поводу первого общекомандного места нашей сборной, барнаульцы радуются серьезному успеху своего земляка Сергея Шубенкова. Впервые в истории представитель нашей страны сумел завоевать медаль чемпионата мира в барьерном беге.

Барнаулец Сергей Шубенков выиграл бронзовую медаль ЧМ по легкой атлетике

 Может быть, судьба такая у алтайского спорта, однако славу ему куют спортсмены, которые выступают в личных единоборствах. Спортивная карьера Сергея Шубенкова развивалась довольно стремительно. Алтайский легкоатлет не долго пребывал в статусе «подающего надежды», совсем скоро он начал их оправдывать. Сначала наш барьерист выиграл чемпионат России, позже были завоеваны чемпионские титулы на европейской аренле. И вот настало время чемпионата мира, который алтайские любители спорта ждали с особым нетерпением, и за выступлениями Шубенкова следили по телевизионным трансляциям.

В квалификационном забеге на 110 метров с барьерами Сергей показал второе время, что позволило ему выйти в полуфинал. В преддверии финала Шубенкову удалось пробежать быстрее конкурентов, а это уже серьезно.

Когда барьеристы вышли на старт финального забега, в Барнауле была половина первого ночи, но многие прильнули к телеэкранам, чтобы увидеть выступление нашего земляка. Напряжение, возникшее в этот момент, словами не передать. Когда камера взяла Шубенкова «крупно», Сергей улыбнулся и подмигнул всем нам, при этом его колоссальное волнение не заметить было невозможно.

Судьи командуют: «Внимание!» Лучшие барьеристы мира застыли в стартовых колодках. Выстрел — и легкий шок. На первых метрах соперники отрываются от Шубенкова, кажется, играючи. Что это?! Поздний старт или тяжелый разгон?! Дальше происходит что-то невероятное. На середине дистанции Шубенков начинает цеплять барьеры, но при этом приближается к лидерам, и вот он финиш, но каким пришел Сергей, непонятно.

Фамилии призеров появляются на табло постепенно. Сначала зажигается имя новоиспеченного чемпиона мира Дэвида Оливера, который «пролетел» дистанцию за 13 секунд ровно. Несколько мгновений, и на табло высвечивается имя еще одного американца Райана Уилсона и его секунды — 13,13. Стадион замер в ожидании, кто же стал бронзовым призером, и особенно тяжело эти мгновения дались родителям Сергея, которые присутствовали на стадионе, и его тренеру Сергею Клевцову. Позже наставник признается, что чуть не умер в ожидании результата своего подопечного. И вот наступает момент истины. Третья строчка: Сергей Шубенков! Россия! 13.24 секунды! Первая медаль российского спортсмена в барьерном беге на чемпионате мира, включая советский период! Браво!

Через некоторое время по телевизору покажут, как к Сергею Шубенкову буквально подбежал министр спорта Виталий Мутко для того, чтобы лично поздравить спортсмена с новым весомым достижением. Когда Сергей находился в студии и отвечал на вопросы известного спортивного журналиста Дмитрия Губерниева, последний не преминул пошутить и спросил у Шубенкова насчет спортивной формы Виталия Леонтьевича, дескать, «как ему удалось тебя догнать?»…

Когда Сергей Шубенков и его тренер Сергей Клевцов вернулись в Барнаул, в этот же день с ними была организована пресс-конференция, на которой шутки продолжились.

Веселый тон задал Сергей Клевцов. Он сказал, что финальный забег — это не что иное, как «кофе с молоком». Дело в том, что абсолютно все соперники Шубенкова по финалу были темнокожие атлеты, хотя суть, конечно, не в этом. Лучше будет подчеркнуть то обстоятельство, что наш легкоатлет опередил действующего олимпийского чемпиона американца Ариеса Меррита!

Сергей Шубенков в общении с журналистами был предельно откровенен, впрочем, как и всегда. Он рассказал о том, что, конечно же, рад медали чемпионата мира, и пусть завоевана «бронза», но на деле это большой прорыв, мотивация к новым спортивным свершениям. По всему видно, что наш талантливый барьерист окончательно повзрослел. У него есть четкое понимание того, что сезон еще не окончен и впереди много стартов, на которых нужно выступить как минимум не хуже показанного уровня.

На пресс-конференции он обмолвился:

— Мой менеджер сказал мне, чтобы я особо не напрягался на оставшихся стартах сезона.

Тут же последовала реакция Сергея Клевцова:

— Пусть менеджер занимается своими делами и не лезет туда, куда не стоит, — тренер сказал это с ироничной улыбкой, а его подопечный рассмеялся и успокоил публику, пояснив, что всегда слушает своего наставника.

Также нам удалось пообщаться с мамой новоиспеченного бронзового призера Натальей Шубенковой, которая в свое время показывала весьма приличные результаты в спорте. За стартами сына Наталья Михайловна следила, что называется, вживую, хотя, по ее признанию, сама она была ни живая, ни мертвая, настолько велико было волнение за Сергея. И сын не подвел.

22 августа Сергея Шубенкова вновь ожидает серьезный старт. Он примет участие в очередном этапе «Бриллиантовой лиги», который пройдет в Стокгольме. Кто знает, может быть, именно там ему удастся побить собственный рекорд, тем более что предпосылки к этому есть, и еще какие!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру