МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

В горах Алтая продолжают пересчитывать снежных барсов

Более 160 километров высокогорных участков Сайлюгемского и Южно-Чуйского хребтов исследовали специалисты национального парка в ходе второго этапа ежегодных учетов снежных барсов. Данные с 34 фотоловушек подтвердили, что сайлюгемский ареал ирбиса сохраняется.

Фото: нацпарк «Сайлюгемский»

Ученые изучили 6942 фотографии и видео. Иногда хищники попадали в кадр полностью, радуя ученых, а порой только кончиком хвоста или любопытствующего носа, сообщает пресс-служба нацпарка «Сайлюгемский». Всего снежный барс отметился на 131 кадре. Научные сотрудники по пятнам на шкуре смогли определить восемь особей, среди которых есть и снимки самки Чаганки с котятами. И еще хорошая новость: в кластере появился новый, ранее не встречавшийся в этой местности ирбис. Есть предположения, что он пришел с сопредельного участка Южно-Чуйского хребта.

Данные с Южно-Чуйского хребта немного разнятся с прошлогодними данными в меньшую сторону. По причине высокого снежного покрова подойти к некоторым камерам оказалось сложно и опасно, в связи с чем получен не весь объем имеющейся на фотоловушках информации. Однако радует самка с тремя котятами, которых мы с вами наблюдали ранее, а также две новые особи, пол которых ученым еще предстоит определить.

С наступлением тепла (конец апреля — май), когда снега в горах станет меньше и откроется доступ к фотоловушкам, активисты двинутся в завершающую учеты экспедицию по Курайскому хребту и проверят оставшиеся камеры на Южно-Чуйском.

Напомним, что на сегодняшний день в Республике Алтай насчитывается 43–45 особей снежного барса, половина из которых обитает на территории Сайлюгемского национального парка.

Справка

Снежный барс (или ирбис) — одна из редчайших и самых малоизученных крупных кошек планеты. Сегодня в России обитает от 70 до 90 этих хищников, а главная угроза виду — браконьерство: отстрел ради шкуры, в отместку за нападение на скот, попадание в петли. От сохранения ирбиса зависит целостность всей экосистемы Алтае-Саянского региона. Ирбис — один из самых загадочных видов больших кошек во всем мире. Никто не знает точную численность вида в мире, ученые не исследовали до конца даже поведение зверя. Полномасштабный учет снежного барса в РФ проводят природоохранные организации раз в два года начиная с 2015 года. В 2022 году к работам примкнуло рекордное количество участников.

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах