Ректор АлтГТУ вручил дипломы лучшим выпускникам вуза

Отличники, активисты, спортсмены…

В конце июня в Алтайском техническом университете прошел традиционный ректорский прием, на котором чествовали лучших выпускников вуза. Это не просто отличники-краснодипломники, а самые активные, талантливые и успешные студенты. Среди них стипендиаты правительства и Президента РФ, губернатора Алтайского края, победители и призеры международных и всероссийских научно-практических конференций и конкурсов.

Отличники, активисты, спортсмены…

Век крутых перемен

Лучших выпускников приветствовал ректор АлтГТУ Андрей Марков. Он отметил, что событие для него особенно волнительное, так как это первый прием, который он проводит в новой должности.

— Безусловно, я горд за университет, который возглавляю, за то, что здесь воспитываются такие звезды. Вы лучшие, и доказали это, успешно сдав выпускные экзамены, защитив квалификационные работы. В этом зале собрались не только отличники. Многие из вас вели активную научную деятельность, кто-то достиг успехов в спорте, творчестве, общественной деятельности. Вы окончили вуз, у вас начинается новый, уверен, не менее интересный этап жизни. Но вы навсегда останетесь нашими студентами, и мы не прощаемся с вами. Будем рады видеть вас в стенах университета, — заверил ректор.

Всего в этом году технический университет выпустил 2800 человек. Многие из них не только определились с выбором профессии, но и местом работы.

— Высокие показатели трудоустройства выпускников — одно из главных преимуществ нашего вуза. Они востребованы на рынке труда, в них нуждается экономика края. Мы живем в век крутых перемен, когда именно технари определяют дальнейшее развитие мира. Желаю вам одного — никогда не стоять на месте и высоко поднимать планку, — подчерк-нул Марков.

От имени студентов ректорский состав и педагогов поздравила Инна Бугаева, стипендиат Правительства РФ, делегат XIX Всемирного фестиваля молодежи в Сочи.

— Мы признательны вам за студенческие годы, прожитые в нашем любимом политехе. Спасибо за знания, опыт, профессионализм, которые мы здесь приобрели! Хотим подарить вам книгу пожеланий. Пусть это станет новой традицией, а все желания, которые записали сюда вчерашние студенты, обязательно исполнятся, — отметила Инна.

Студенческие годы чудесные

Екатерина Миронова, победитель стипендиальной программы Владимира Потанина, призер Всероссийской конференции «Проблемы безопасности современного мира» и международной научной конференции «Химия и химическая технология в XXI веке»:

— В девятом классе решила, что стану инженером в области энергосбережения, так как это серьезная и перспективная профессия. Сомнений в том, какой выбрать вуз, не было — конечно же, Алтайский политех. Признаюсь, учиться было непросто, ведь если хочешь получить реальный результат, нужно выкладываться на сто процентов. Тем не менее студенческие годы — лучшие в моей жизни, и расставаться очень грустно. Надеюсь, после выпускного связь с вузом не прервется. Буду приходить в гости, обращаться за советом к преподавателям, встречаться с бывшими однокурсниками.

Иван Переверзев, чемпион Сибирской студенческой хоккейной лиги, обладатель кубка мира в составе сборной России среди студентов:

— После школы встал вопрос — куда пойти учиться? Сосед по дому, Михаил Васильевич Радченко, преподает в АлтГТУ. Он и посоветовал поступать сюда, на машиностроение. Он был убедителен, и я решил попробовать. Сложно ли было учиться? На первом курсе — да, так как образовательный процесс в школе и в вузе серьезно отличается. Но потом привык, все встало на свои места. Главное — не запускать учебу, ходить на занятия, лекции, вовремя сдавать зачеты и экзамены. Тогда проблем не будет. Уверен, трудностей с трудоустройством не возникнет. На защиту дипломных работ к нам приходили работодатели, предлагали вакансии. Выбор есть, буду рассматривать.

Ксения Зайцева, победитель краевого конкурса инфографики, призер фестиваля дизайна «Красный проспект», соавтор проекта «Открытая регистратура» по заказу администрации Алтайского края:

— Выбирая учебное заведение, рассматривала различные варианты, в том числе за пределами Барнаула. Но пришла к выводу, что Алтайский технический университет, а именно Институт архитектуры и дизайна, — это именно то место, где можно получить качественное образование по выбранной мною специальности. И сейчас могу с уверенностью сказать, что не ошиблась. За время учебы была возможность не только приобрести необходимые знания и навыки, но и проявить их, участвуя в различных конкурсах, олимпиадах. Я буду скучать по университету, преподавателям, сокурсникам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 4 июля 2018

Заголовок в газете: Отличники, активисты, спортсмены…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру