Красноярские биатлонистки — о тренировочных сборах в Белокурихе

Мы загадали желание — вернуться сюда!

К зимним Олимпийским играм 2022 года и Кубку мира по биатлону в Алтайском крае и Республике Алтай будет создан спортивный кластер, где смогут тренироваться представители сборной нашей страны. Площадку для восстановительных сборов предлагает санаторий «Россия», который на протяжении многих лет принимает именитых спортсменов.

Мы загадали желание — вернуться сюда!

Место святое не бывает пустое

В Белокурихе биатлонисты сборной России тренируются с начала 90-х годов, но этот сезон стал исключением. В связи с реформированием спортивной организации, тренировочные сборы в этом году решили отложить. Без спортсменов комплекс не остался. Поправить здоровье и восстановить силы сюда приехали биатлонистки из Красноярска.

Найти девушек не составило труда. С раннего утра они катаются на лыжероллерной трассе. За тренировочным процессом наблюдает старший тренер женской сборной по биатлону Красноярского края Людмила Попова.

— Тренировочные сборы в санатории «Россия» проводим второй год подряд. В прошлом году приехали, как говорится, на разведку, и нам все очень понравилось. Здесь какая-то особенная аура, чистейший воздух, красивая природа. Все это помогает отдохнуть душой, восстановить силы, зарядиться положительной энергией, — делится она впечатлениями.

В разговоре Людмила Павловна уточняет, что, конечно, привлекает Белокуриха спортсменов не только природными красотами. В санатории «Россия» есть все для качественной «межсезонки», чтобы подготовиться физически и морально к длительному, тяжелому тренировочному процессу и дальнейшим соревнованиям.

— В прошлом году здесь открыли лыжероллерную трассу. Покрытие, рельеф, высота — идеальное место именно для подготовительного, «втягивающего» периода. Есть стрельбище, спортивные залы с профессиональным оборудованием, бассейн. Это позволяет проводить полноценные тренировки, варьировать нагрузку. А главное, у спортсменов есть возможность пройти лечебно-восстановительные процедуры. Биатлон — тяжелый вид спорта. То лечение, которое девушки здесь получают, позволит укрепить здоровье и иммунитет и не выпасть из сезона из-за болезней, — уверена Людмила Павловна.

— Я хожу на все процедуры, которые назначили врачи. Это и ингаляции, и массажи, грязевые аппликации и многое другое. Впереди достаточно сложные тренировки, соревнования. Нужно набраться сил, — подхватывает разговор Екатерина Понеделко, бронзовый призер юношеских Олимпийских игр в Лиллехаммере.

На европейском уровне

Спортсменов, которые бывали во множестве городов, в том числе и курортных, сложно чем-то удивить. Но чемпионка России Елена Чиркова признается, что с первого дня влюбилась в Белокуриху.

— Так вышло, что в прошлом году я не попала сюда на сборы. Еще до поездки девочки рассказывали мне, как здесь здорово, показывали фотографии. Но словами сложно все это передать. Я была в разных местах на тренировочных сборах, в том числе и в Сочи. Там тоже есть свои преимущества, главное из них — море. Но здесь шикарная природа, чистейший воздух. Тренироваться в таких условиях — одно удовольствие, — говорит она.

— Когда мы в прошлом году уезжали из Белокурихи, то загадали желание вернуться вновь. И вот мы здесь, надеюсь, не в последний раз, — добавляет Наталья Гербулова, чемпионка юниорского первенства мира по летнему биатлону.

Чемпионка России Маргарита Васильева впервые в Белокурихе побывала в 2014 году, тогда — в составе сборной.

— В этот раз я не узнала ни город, ни санаторий. За четыре года здесь все сильно изменилось. Теперь есть все для спорта, отдыха, лечения. Причем на высшем уровне. Раньше ездили на сборы в Геленджик. Там тоже был хороший санаторий, но вот тренироваться было негде. Бегали кроссы по городу. Машины, загазованный воздух. Это, конечно, не дело. В Белокурихе же есть возможность совмещать приятное с полезным, — оценивает Маргарита.

— В Белокурихе не хуже, чем на европейских курортах. Современный санаторий, в номерах чисто, уютно, персонал вежливый, отзывчивый, доброжелательный. После первой поездки всем друзьям и родственникам советовала сюда приехать на лечение и отдых. Думаю, вернусь вместе с родителями. Хочется, чтобы они увидели красоты Алтая, погулять с ними по курорту, съездить на экскурсии. Сейчас на это, увы, не хватает времени, — добавляет другая чемпионка России Диана Якимец.

Если делать, то профессионально

График у спортсменок действительно напряженный. Подъем в семь утра, завтрак, тренировка, после обеда лечебные процедуры, посещение спортзала или бассейна. Но девушкам удается выкроить для себя немного свободного времени.

— Предпочитаем активный отдых. Катаемся на велосипедах, роликах, просто гуляем, любуемся природой, — говорят они.

А еще по секрету признаются: несмотря на жесткую диету иногда балуют себя алтайским медом и сыром. Позже в разговоре их тренер отмечает, что питание спортсменов — один из важных критериев в выборе места для проведения восстановительных сборов. К меню, которое предлагает санаторий «Россия», в этом плане нареканий нет.

— Питание продумано именно под спортсменов. Блюда разнообразные, при этом ничего лишнего, и, что важно, все очень вкусное и полезное, — дает оценку Людмила Павловна.

— В санатории «Россия» спортивное направление развивается уже несколько лет. Строим новые объекты, закупаем оборудование, создаем условия, чтобы наши гости могли максимально эффективно совмещать тренировочный процесс, отдых и лечение. Это не коммерческий, а скорее социальный проект, наш вклад в развитие российского спорта, причем не только биатлона. У нас проводят тренировочные сборы горнолыжники, сноубордисты, борцы и представители других видов спорта. И если мы взялись за это ответственное дело, то должны выполнять его на высоком профессиональном уровне, — считает генеральный директор санатория «Россия» Федор Елфимов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 6 июня 2018

Заголовок в газете: Мы загадали желание — вернуться сюда!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру