Барнаульский бодибилдер — о победе на чемпионате Европы

Александр Барбашин победил в новой категории Games Classic Bodybuilding

Соревнования прошли 3 мая в испанском городе Санта-Сусанна. Барнаулец Александр Барбашин стал чемпионом Европы по бодибилдингу в новой категории Games Classic Bodybuilding. Алтайский спортсмен с большим отрывом опередил конкурентов из Норвегии, Бельгии, Румынии и Эстонии. Категория, в которой он выступал, интересна тем, что в ней обязательно проводится процедура допинг-контроля. Соответственно, все спортсмены — чистые.

Александр Барбашин победил в новой категории Games Classic Bodybuilding

Александр Барбашин — самый титулованный бодибилдер Алтайского края, победитель турнира «Арнольд Классик Европа», многократный призер чемпионатов мира. Два года он не участвовал в соревнованиях, а вернувшись, сразу стал лучшим в Европе в своей категории.

«Изначально анонсировали стопроцентный допинг-контроль, — пояснил спортсмен. — Я понимаю все эти разговоры про бодибилдинг, что невозможно обойтись без запрещенных препаратов и т. д. Было интересно показать и доказать, что можно готовиться без препаратов, которые были под запретом и раньше, а сейчас все еще сильнее ужесточилось. Очень хотел взять золото, ранее несколько раз останавливался в шаге от этой награды. Теперь осталось выиграть только чемпионат мира, где я дважды был вторым».

Как рассказал бодибилдер, на этих состязаниях взяли огромное количество допинг-проб, даже у девушек из категории фитнес-бикини. Спортсмены по два-три часа стояли в очередях. Подготовка к чемпионату Европы проходила без изнурительных тренировок — за счет опыта прошлых лет.

«Тренировки в зале — три раза в неделю, — сообщил тренер чемпиона Денис Капустин. — Каждая по полтора часа. Потом много восстановительных процедур: массаж, баня. Я полностью доволен подготовкой и результатом».

По словам бодибилдера, он равнодушен к фастфуду и алкоголю. «С алкоголем не заладилось лет с 16, шла какая-то аллергия, поэтому я не употребляю, — пояснил он. — Понимаю, тема для многих актуальна, и даже не иронизирую на этот счет. Спокойно отношусь, когда люди в компании выпивают. За месяц до соревнований ел овсянку и рис. Очень хотелось углеводов, фруктов. Даже снились сны, будто открываю холодильник и ем что-то запрещенное».

Категория Games Classic Bodybuilding, в которой выступал наш земляк, скоро может стать олимпийской. Для этого федерация бодибилдинга прилагает все усилия. И первый шаг сделан. В 2015 году классический бодибилдинг был представлен на первых Европейских олимпийских играх. Александру в этом году исполнится 40, а заниматься бодибилдингом начал десять лет назад, не имея подготовки. Уже через два года стал мастером спорта международного класса. По его словам, просто пахал и жил мечтой. Главное, что помогло победить, — постановка цели. Все остальное, тренировки и диета, — средства ее достижения.

За победу на чемпионате Европы не дают денег. Александр получил в награду лишь кубок и медаль. «Бодибилдинг — спорт, в который вкладываешь больше, чем получаешь, — подчеркивает Барбашин. — Для меня важно в первую очередь профессиональное развитие как спортсмена, так и тренера. Я никогда не гонялся за призовыми. Что касается коммерческих турниров, расскажу пример, чтобы было понятно. Став в 2013 году золотым призером, получил 15 тысяч рублей… Поэтому тут много не заработаешь. Главное — профессионализм».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2018

Заголовок в газете: Пахать и жить мечтой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру