Поражение отбросило барнаульское «Динамо» от первого места

«Это поле заставляло играть в антифутбол»

Межсезонная пауза в зоне «Восток» второго футбольного дивизиона растянулась на полгода. Лишь 14 апреля возобновились матчи первенства, которое завершится в конце мая. В этот день на барнаульский стадион пришло много воодушевленного народа: хорошая погода, волнения и мечты о выходе в первую лигу. Но первый матч весенней части турнира наше «Динамо» проиграло, разочаровав болельщиков качеством футбола. Обидчиком выступил один из главных конкурентов — «Сахалин» из Южно-Сахалинска, победивший хозяев со счетом 0:1.

Разве бывает травка в апреле?

Во время перерыва серьезных изменений в составе «Динамо» не случилось. Руководство и тренерский штаб, учитывая финансовую ситуацию, считают, что у нас подобрался хороший состав. В нем много опытных игроков, большинство из которых когда-то начинали здесь путь в профессионалы, и юных воспитанников, грезящих хорошо зарекомендовать себя в Барнауле и попробовать силы на более высоком уровне.

Костяк опытных футболистов: вратарь Богдан Карюкин, защитник Сергей Нестеренко, полузащитник Антон Кисилев, нападающие Владимир Завьялов и Владислав Аксютенко. Говоря о талантливой молодежи, обычно подразумевают защитника Дениса Ершова (20 лет) и полузащитников Евгения Кузнецова (17 лет) и Дениса Чудоякова (21 год). Болельщики верят, что этим ребятам по силам занять первое место в чемпионате и вывести барнаульское «Динамо» в ФНЛ. Последний раз это случалось в 2007 году, и уже через год наша команда вылетела из первой лиги. Перед возобновлением сезона мы шли в лидерах, перспектива повышения в классе казалась реальной.

Тем временем попытки привлечь зрителей на трибуны продолжаются. Уже несколько лет не повышаются цены: входной билет — 100 рублей, программка к матчу — 30 рублей. Можно получить и бесплатные билеты, они постоянно разыгрываются в социальных сетях. Идет работа со студентами. Теперь члены профсоюза из АлтГТУ могут покупать билеты по 50 рублей. Во время игр проходят конкурсы для болельщиков с призами от спонсоров. И уже 14 апреля наконец-то открыли южную трибуну, которую ремонтировали с 2015 года. По традиции именно там собираются наиболее активные фанаты.

И если создать праздничный антураж более-менее получилось, то игра и состояние поля оставляли желать лучшего. Еще в начале апреля там лежал снег. Но последние несколько дней установилась теплая погода. Это давало надежду, что газон подсохнет, но суровый сибирский климат внес коррективы. Зрелищной игры трибуны так и не увидели. Качество поля не позволяло разыгрывать интересные комбинации и демонстрировать технику. Приходилось играть максимально просто, надеяться на шальной рикошет, неудачный для вратаря отскок или верный розыгрыш стандартного положения. Впрочем, обе команды были в равных условиях.

Разговоры о первой лиге вскружили голову

И если барнаульцев вперед гнали болельщики, то у «Сахалина» тоже был моральный стимул. После зимнего перерыва главным тренером команды стал Сергей Булатов. И его подопечные постарались сделать все, чтобы дебют наставника вышел удачным. У «Динамо» живо выглядел правый фланг, откуда возникло две опасные атаки. В середине первого тайма полузащитник Александр Худяков из удобного положения пробил выше ворот, а через несколько минут оторвался от защитников, но, войдя в штрафную, отдал неточный пас. Больше бело-голубые ничего сделать не смогли. Соперник старался действовать разнообразно, создавая полумоменты, которые не удавалось завершить атаке «Сахалина». Либо хорошо на последнем рубеже играл наш вратарь Богдан Карюкин. Единственный мяч, на 54-й минуте, забил возрастной защитник островитян Юрий Коломыц. На сахалинских форумах есть немало постов, где обсуждается его умение отлично закручивать мяч в девятку с левой ноги. Именно так он и забил штрафной. Наш тренерский штаб пытался перевернуть игру, раз за разом бросая свежие силы в атаку через замены. Но результата они не принесли.

«Нам и команде соперника было неудобно на поле, которое заставляет играть в антифутбол, — возмущался на пресс-конференции тренер ФК «Сахалин» Сергей Булатов. — Мы видим, что у вас собраны хорошие футболисты, любящие техничную игру, но на таком поле ее показывать тяжело. Это относится и к нашей команде. Мы поблагодарили ребят за то, что они смогли проявить характер, сыграть максимально просто, плюс у нас нет никакой задачи. Мы готовимся от игры к игре, стремимся побеждать в каждом матче, особенно в домашнем». Наставник островитян заявил, что не хочет перемен во втором дивизионе, когда команды поделят на подгруппы «Сибирь» и «Дальний Восток». По его мнению, дальневосточные команды, которых и так мало, будут вариться в собственном соку.

Его коллега главный тренер «Динамо» Сергей Шишкин посетовал, что разговоры о ФНЛ сыграли негативную роль в настрое футболистов. «Ничего из того, что мы хотели и планировали, не получилось, — отметил наш рулевой. — Предупреждал футболистов, что «Сахалин» — опытная команда, которая умеет добиваться результата, что будет тяжелое поле. Практически всю предсезонку мы играли в манеже. Сегодня у нас передачи толком не проходили, но самое неприятное, что уступили сопернику в единоборствах и желании побеждать. Надо отдать должное Богдану Карюкину, который выручал нас весь матч, но со стандартным положением, к сожалению, не справился. Но такие мячи тяжело брать. В первом тайме матч изобиловал опасными моментами: и мы могли забить, и соперник. Во втором тайме была игра на результат, моментов стало меньше, а в итоге все решил стандарт. Сказалось то, что играли дома, игроки немножко перегорели. Где-то повлияли разговоры о том, что надо занимать первое место. Я перед игрой разговаривал со всеми ребятами, они горели желанием выиграть. Но это, возможно, сыграло, наоборот, в худшую сторону. Но мы не будем отчаиваться, у нас еще есть шансы добиться желаемого результата. Все к этому стремятся».

Где мы окажемся к осени?

Теперь «Динамо» предстоит провести восемь матчей. По четыре дома и в гостях. Как любят говорить спортсмены: впереди восемь финалов. Только с таким подходом можно рассчитывать на выход в ФНЛ. В таблице сильная плотность, каждая победа или поражение может пенреместить на несколько строчек вверх или вниз.

За десять лет, прошедших с последнего триумфа, наша команда даже успела лишиться профессионального статуса и провести сезон 2013-2014 годов в любителях. Для первой лиги понадобятся другие деньги, как минимум 30 млн рублей финансирования. Вылет «Динамо» в 2008 году руководители клуба объясняют тяжелой финансовой ситуацией. Но и находиться дальше в зоне «Восток» уже невозможно. С 2016 года здесь играют всего шесть команд, которые встречаются между собой по четыре раза за сезон. Победитель чемпионата традиционно отказывается от ФНЛ, потому что нет денег. Последней командой, которая выиграла первенство и не отказалась от повышения, стал иркутский «Байкал» в сезоне 2014-2015. Бюджета хватило ровно до середины сезона ФНЛ. После Нового года команда начала потихоньку разваливаться. Доигрывал «Байкал» молодежным составом, лишь бы не сняться с соревнований и не потерять лицензию. Впрочем, можно было не мучиться: осенью 2016 года ФК «Байкал» прекратил существование, а в зону «Восток» от Иркутска заявился «Зенит», до этого игравший в любителях.

Если «Динамо» в этом году не займет первое место, то, скорее всего, все равно сменит обстановку. Говорят, что со следующего сезона «Восток» поделят на подгруппы «Сибирь» и «Дальний Восток». К Барнаулу, Омску, Иркутску и Чите могут добавиться команды Томска, Красноярска, Братска и Кузбасса.

«Игра не просто ужасная, а отвратительная, — заявил корреспонденту «МК на Алтае» один из болельщиков при выходе со стадиона. — Я не знаю, как можно настолько не хотеть играть в футбол после такого длительного перерыва. Наконец-то открыли южную трибуну, которая прилично заполнилась. В перерыве было весело, конкурс пенальтистов, все хорошо, но игра — ужас. Поле в отвратительном состоянии, но здесь виной ранний старт чемпионата. Обычно матчи проводились в 20-х числах апреля, а тут на неделю раньше».

После этого поражения «Динамо» опустилось со второй на четвертую строчку в турнирной таблице, у нас в активе 19 очков. Столько же у «Читы», но забайкальцы опережают бело-голубых по разнице забитых и пропущенных мячей. Лидирует с 21 очком «Сахалин», на втором месте идет «Смена» из Комсомольска-на-Амуре — 20 очков. Следующий матч «Динамо» проведет дома 17 апреля — как раз против этой дальневосточной команды.