В Алтайском крае началась охота на дичь

Уток и гусей поубавится

С 25 августа в регионе стартовал сезон охоты на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную и боровую дичь. Только за первые два дня специалисты Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края (Минприроды) изъяли 36 единиц незаконно используемого стрелкового оружия. К тому же за это время произошло три несчастных случая — погибли люди: один оказался на линии огня, двое утонули. Об этом на брифинге журналистам рассказали специалисты ведомства.

Уток и гусей поубавится
Фото: YouTube

Ежегодно служба охотнадзора выявляет правонарушения, по ним возбуждают уголовные дела. По-прежнему гибнут от пуль браконьеров десятки животных. Желающих же получить охотничий билет с каждым годом становится все больше.

Едут со всей страны

В Алтайском крае 15,5 миллионов гектаров охотничьих угодий. Летом и осенью к нам проезжают 20 тысяч охотников со всей страны. В это время специалисты Минприроды края усиливают контроль за соблюдением законодательства, в том числе в пределах особо охраняемых природных территорий. Больше всего гостей — из Кемеровской, Новосибирской, Томской областей и Красноярского края. Есть и «добытчики» из европейской части России и Москвы, но их, по большей части, интересуют не утки, а копытные животные.

Самые популярные районы для желающих поохотиться — Мамонтовский, Новичихинский, Ребрихинский и Тальменский. За первую неделю с открытия сезона на дичь выявили 80 административных правонарушений, изъяли 36 единиц незаконно используемого огнестрельного оружия. Среди нарушений: преследование дичи на моторной лодке или квадроцикле, что категорически запрещено. Или «перестрел» - когда в день разрешено добывать пять уток, а человек, в пылу азарта, убивает по 10-15 особей.

ОМОН хорошо действует на пьяных

В 2017 году по причине необходимости регуляции плотоядных снижались популяции лисицы, корсака и волка. На этом фоне выросло число рысей, зайцев, ондатры. Максим Катернюк, врио начальника управления охотничьего хозяйства, не согласен, что численность поголовья водоплавающей дичи снижается. «Цифры говорят о другом, - отмечает он. - Удалось добиться ее стабилизации, увеличивается поголовье гуся, может не так резко, как хотелось. В несколько раз выросла численность тетерева».

Чтобы защитить природу и усилить борьбу с браконьерами, в Министерстве природных ресурсов договорились о совместной работе с Росгвардией. Это решили еще весной, на заседании совета безопасности при губернаторе. Сотрудничество оказалось эффективным. Само присутствие вооруженных людей из спецназа Росгвардии помогает избежать конфликтов между инспекторами и нарушителями.

– Во время открытия летне-осенней охоты, когда один государственный инспектор подходит к компании, иногда не совсем в трезвом состоянии, например, в количестве 20 человек, и рядом с ним стоит вооруженный сотрудник, люди ведут себя абсолютно по-другому, - рассказал Катернюк. - И все культурно расходятся. Мы видим силовую поддержку от сотрудников Росгвардии при борьбе с браконьерами, которые специализируются на копытных животных. Там уже приходится оказывать не только психологическую помощь, но и техническую.

Только в первые дни оперативные мобильные группы, состоящие из сотрудников Центра лицензионно-разрешительной работы и представителей Госохотнадзора, проверили документы у 1150 человек, обнаруженных с оружием в охотугодьях. В местах массового нахождения охотников к рейдам привлекали бойцов ОМОНа. Совместно с участковыми полиции и сотрудниками ДПС они досматривали транспорт.

Случайно поохотился на друга

На старте сезона не обошлось и без человеческих жертв. Ранним утром, 25 августа, на озере Широкие Солонцы в Панкрушихинском районе застрелили 45-летнего жителя Новосибирска, оказавшего на линии огня. В него случайно попал товарищ, который уже написал явку с повинной и назвал происшествие трагической случайностью. Следователи возбудили уголовное дело. Они проводят проверку и выясняют все обстоятельства.

Еще два несчастных случая со смертельным исходом произошли в Мамонтовском и Локтевском районах. Один охотник-пенсионер выпал из лодки и утонул, другой погиб аналогичным образом, но пытаясь перейти водоем. Не исключено, что они были сильно пьяны, следователям предстоит это выяснить.

Неопытные и неумелые

Специалисты считают, что общий уровень охотничьей культуры и обеспечения собственной безопасности остается низким. Большинство нарушений и трагических случаев происходят из-за неумения пользоваться оружием. В связи с этим в ближайших планах министерства – ужесточить правила выдачи охотничьих билетов.

– Ежегодно в крае регистрируют 2000 новых охотников. В основном это лица, не имеющие элементарной военной подготовки, которая раньше была в школах, - посетовал Максим Катернюк. - Они никогда не держали в руках огнестрельное оружие и не стреляли из него. Сегодня они, получая билет, заполнив анкету и отдав фотографии, и могут называться охотниками. Послушав двухчасовую лекцию о безопасности огнестрельного оружия, идут собирать справки и покупают опасное устройство. Которое, наверное, даже страшнее автомобиля. У нас действующим законодательством предусмотрен охотминимум, но мы имеем право только знакомить их с его содержанием.

По его словам, с 2017 года Минприроды края вносит в Госдуму несколько проектов нормативных актов, ужесточающих процесс выдачи охотничьего билета. В сентябре там обсудят этот вопрос. Чтобы люди не только сдавали охотминмум, но и обучались элементарным правилам охоты: не стрелять по проводам, по силуэту и т.п. Кроме того, есть планы привлечь к обучению стрелковые клубы и ДОСААФ.

– Там есть специалисты, которые готовы заниматься с людьми не два часа, а намного больше, - поделился соображениями спикер. - Конечно, на охоте имеют место спиртные напитки и бытовуха, но чаще всего к трагедии приводят неопытность и неумение обращаться с оружием. Как говорится, правила написаны кровью.

По данным управления охотхозяйства, ежегодно от выдачи охотничьих разрешений в краевой бюджет поступает около 25 миллионов рублей, еще около 10-ти край получает от штрафов за нарушение правил охоты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 5 сентября 2018

Заголовок в газете: Уток и гусей поубавится

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру