У России две беды, а в селе Самсоново — три: местная школа, котельная и дорога

Здание образовательного учреждения ни разу капитально не ремонтировали

О том, в каком плачевном состоянии находятся некоторые школы, особенно расположенные на значительном удалении от центра, напоминать лишний раз нет смысла. Это не в первый раз и, к сожалению, не последний. Но раз уж мы оказались в Шипуновском районе, то решили посмотреть на ту самую школу в селе.

Здание образовательного учреждения ни разу капитально не ремонтировали

Это учебное заведение посещают около 200 детей. Кроме местных там занимаются и ученики из соседних поселков. На дворе 2018 год, а проблемы с кровлей начались еще в конце 90-х. Последний ремонт был в 2015 году. И он ничего хорошего для школы не принес.

У школы крышу снесло

— Школу нашу ни разу капитально не ремонтировали. Крышу первый раз залили битумом в 2007 году, во время следующего ремонта в 2015-м приступили к работе в ноябре, когда уже лежал снег. Его оттаивали горелками, сметали и на сырую поверхность, укладывали бикрост в один слой. Второй обещали сделать летом 2016-го. До сих пор вот ждем. Уже и первого слоя давно нет, его ветром снесло, — делится Валентина Шац, директор Самсоновской школы. Нас ждали, и в школе собрались учителя, родители, председатель местного и Войковского сельсоветов, у которого, к слову, ситуация с ремонтом такая же.

Там реально жутко: скрипучая пошатывающаяся лестница, дощатый пол прогибается и стонет от каждого шага. В классах осыпается штукатурка и образуются большие дыры на потолке и стенах.

Сейчас в школе делают косметический ремонт. Хоть как-то пытаются замазать желтые разводы, счищают и забеливают заросшие грибком стены. В здании открыты окна и двери — так его просушивают и проветривают, чтобы избавиться от удушливого затхлого запаха сырости и плесени, влажной штукатурки, гнилого дерева. А ведь этим «некислородным коктейлем» дети дышат большую часть учебного времени. И по словам родителей, это не проходит бесследно.

— Дети постоянно болеют, кашляют, сидят на антибиотиках. У них не проходит насморк, — говорит Ольга, мама девятиклассника.

Воздух настолько сильно насыщен миллионами спор плесневых грибков, что там трудно дышать, и хочется поскорее выйти на свежий воздух. Но берем себя в руки и продолжаем экскурсию по кабинетам.

Биология с огоньком

Опыты по разведению плесени можно проводить прямо в кабинете биологии. На стенах она разноцветная: черная, зеленая, синяя... Линолеум вздулся, пластиковые окна деформировались от постоянного воздействия влаги. На полу лужи: с потолка до сих пор продолжает капать, хотя дождя давно не было. Как нынче начинать учебный год, учителя не знают. Но продолжают наводить недолговечный порядок. Все их усилия — до первого дождя. А потом крыша снова потечет, и по только побеленным стенам хлынут грязные ручьи.

— Я утром захожу, а у меня вода кругом. Вытираем, сушим, убираем. Когда просохнет, в первых рядах дети занимаются, — рассказывает Инна Чеботарева, учитель биологии и химии. — А теперь не знаю, как заниматься, здесь проводка обрезана. Я не могу ни компьютер включить, ни свет.

А проводку в кабинете обрезали, когда в один из дождливых дней прямо на уроке произошло замыкание и она загорелась. Пришел завхоз и все обрубил.

Гуано с доставкой на голову

В некоторых кабинетах с потолка деткам на голову текут нечистоты. Отходы жизнедеятельности голубей. Хозяйственные женщины собирают это в ведерко и удобряют растения — чем не куряк! Собравшиеся вразнобой рассказывают, показывают, что, откуда и где вытекает, а как из этого самого… выбраться, не ведают. Но согласны они в одном: учиться в такой школе невозможно.

— В Кемерове вон случилось, так сразу миллионы посыпались. На выборы губернатора 350 млн собираются потратить, а на нашу школу 4 млн рублей выделить не могут, — причитают мамы и недоумевают: им говорят, что в других школах хуже. Действительно, очень сомнительный повод для гордости за наш регион. И добавляют, что когда сотрудники Роспотребнадзора приезжали, они отметили, что все школы Шипуновского района в таком состоянии. А в мае здесь была комиссия из «Алтайкоммунпроекта», которая оценила стоимость шатровой крыши взамен нынешней, плоской именно в 4 млн рублей.

Учителя в один голос говорят, что пишут уже давно ходатайства во все инстанции. Почему эту информацию не передают на край, непонятно.

— Я не побоюсь утверждать, что глава нашего района ни одного ходатайства в край не отправил, — заявил Павел Нарежнов, председатель сельсовета. — В администрации Шипуновского района нам сообщили, что Самсоновская школа включена в муниципальную программу капремонта до 2020 года, сейчас денег на восстановление крыши в бюджете района нет. За краевой помощью муниципальные власти не обращались. В Министерстве образования края отметили, что если местные власти оперативно оформят документы для выделения средств, то могут получить их к концу лета.

На котельной поставили крест

— Стараемся гонять отсюда детей: кирпичи сыпятся, а ребятишки любят играть на развалинах, — рассказывает Павел Нарежнов, подходя к другому объекту. Единственная котельная в Самсоново, которая обогревает и школу, и детсад, и сельсовет, и клуб, находится в аварийном состоянии. Штукатурка отваливается, кирпичи от влаги рассыпаются. Большие дыры в стенах кочегары затыкают полипропиленовыми мешками, а в крыше — закрывают досками. Развалившемуся зданию котельной больше сорока лет, и капитально его никогда не ремонтировали.

— Раньше она была наша, потом ее передали районной администрации. А они в свою очередь сдают котельную в аренду. И я даже не знаю, кто должен ее ремонтировать, — оправдывается Павел. И его можно понять. В должности этой он всего пару месяцев. И пока полон энтузиазма, идей, желания помочь селу. Но честно признается, к кому обращаться по поводу ремонта, он пока не знает, но занимается этим вопросом.

Кстати, Шипуновскому району на ремонт отопительных систем направят 33 миллиона рублей.

Эх, дороги, пыль да...

Пыль столбом в засушливые дни, грязь по колено во время дождей. Дороги — вечная российская проблема, а теперь еще и отдельно самсоновская. В село ведет самая, пожалуй, загадочная дорога в Шипуновском районе. Ее то начинают делать, то неожиданно бросают по неизвестно какой причине.

— Эту дорогу доделывали и уже должны были сдать, а потом прекратили работы. В прошлом году я собрал подписи жителей под обращением с просьбой доделать нашу дорогу и отправил письмо в «Алтайавтодор». В ответ мне сообщили, что в будущем году, если проект профинансируют, доделают. В наш адрес опять поступают только обещания, — искренне возмущается председатель Самсоновского сельсовета.

И эти выводы небеспочвенны, поскольку «следующий год» — это 2018-й. Но работ никаких. Белье самсоновцев продолжает покрываться пылью от проезжающих мимо авто. Машины вязнут в грязи.

А ведь сделать осталось всего-то 10-13 км. На все обращения в районную администрацию ответ селянам одинаковый: знаем, в курсе.

Сейчас поселковую дорогу засыпали отсевом щебенки. Это мелкие камушки и практически пыль. Что становится с ней после дождя — можно представить. Жители села в красках рассказывают, какая глубокая колея там образуется, как в этой каше застревают большегрузы, а маленькие машинки стараются вообще в это время не выезжать на дорогу. Говорить о мамашах с детскими колясками, которым вот срочно, именно во время дождя нужно идти по делам, вообще неинтересно. Таких сумасшедших уже практически не осталось.

В местный магазин поставщики отказываются доставлять товары, объясняя это опять же состоянием дороги. Никому не хочется застрять здесь. Говорят, так бывает сыро, что джипы на пузо садятся, и их потом вытаскивают, применяя тяжелую технику. А прошел дождь — считай, отрезан от большой земли.

На прощание Павел спросил, стоит ли ждать, что ему от кого-нибудь прилетит «по шапке». «Возможно», — ответили мы.

— Поймите меня правильно, если меня уволят, я хотя бы должен знать, что все это было не зря, и проблемы села начнут решать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Три беды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру