Диспансеризация в Алтайском крае: приоритет онкоскринингу

Большинство исследований проводятся раз в три года, а некоторые виды – раз в два года

В 2018 году в крае продолжилась бесплатная диспансеризация. В этот раз у нее есть свои особенности — прежде всего, более активно проводится онкоскрининг: выявление некоторых видов злокачественных новообразований на начальной стадии.

Большинство исследований проводятся раз в три года, а некоторые виды – раз в два года

Изменить отношение людей к своему здоровью — это одна из важных задач здравоохранения, об этом не раз говорила министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. Сегодня диспансеризация и те обследования, которые проводят в ее рамках, позволяют выявить распространенные социально значимые заболевания на ранних стадиях. Также в рамках диспансеризации активнее стали проводить онкоскрининг. Именно по этой причине в перечень исследований дополнительно включили обязательное прохождение маммографии для женщин с 50 до 70 лет раз в два года и анализ кала на скрытую кровь для выявления онкопатологии желудочно-кишечного тракта. Риск его возникновения увеличивается с возрастом, поэтому данное обследование будут проходить и мужчины, и женщины, с 49 до 73 лет один раз в два года.

При этом, если на первом этапе диспансеризации обнаруживаются проблемы со здоровьем, то пациента направляют на более углубленные обследования. Например, если повышено давление, высок уровень холестерина, имеется избыточный вес и есть угроза нарушения мозгового кровообращения, назначат проведение сканирования брахицефальных артерий. При повышенном показателе простатоспецифического антигена обязательной будет консультация уролога или хирурга. Для исключения опухоли толстой кишки проведут колоноскопию и т.д.

В 2018 году диспансеризация проводится застрахованным по системе ОМС гражданам, которым в текущем году исполнится: 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет. Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.

Большинство исследований проводят раз в три года, но некоторые виды обследований, прежде всего онкоскрининг, начиная с 2018 года назначают один раз в два года. 

Не пропустить поход к врачу теперь легко: страховые компании в рамках созданной службы страховых представителей информируют граждан определенных возрастов о необходимости пройти профилактические обследования. Страховая компания пригласит в поликлинику на диспансеризацию смс-сообщением, телефонным звонком или письмом по почте. Все жители края, которые в текущем году подлежат диспансеризации, получат от страховых компаний персональные напоминания о необходимости прохождения профилактического осмотра.

Даже если вы считаете себя абсолютно здоровым человеком, профилактические мероприятия должны стать верным спутником в укреплении и сохранении вашего здоровья, продлении молодости и активной жизни. Сегодня во всех медицинских организациях края создаются условия, позволяющие в минимально короткие сроки пройти диспансеризацию или профилактический осмотр. Для этого нужно взять с собой паспорт, полис ОМС и обратиться в регистратуру поликлиники, к которой вы прикреплены. На 1-м этапе, в зависимости от пола и возраста, определяется индивидуальная программа обследований. Далее по их результатам терапевт определяет группу здоровья, при необходимости направляет на 2-й этап диспансеризации для более углубленного выявления проблем. В завершение врач формирует рекомендации по сохранению здоровья или по лечению обнаруженных заболеваний.

Если при прохождении диспансеризации возникли какие-то вопросы или затруднения, то чтобы вовремя их решить, вы всегда можете обратиться в свою страховую компанию (телефон указан в полисе), на горячую линию контакт-центра или к страховому представителю, который находится непосредственно в медицинской организации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Диспансеризация: приоритет онкоскринингу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру