Авторы проекта реконструкции парка «Изумрудный» в Барнауле пообещали, что место отдыха станет еще красивее

В парке запланированы новые зеленые насаждения взамен спиленных аварийных деревьев

Несколько финальных эскизов опубликовало в соцсетях новосибирское архитектурное бюро, которое занимается разработкой проекта. Новые макеты, в частности, отвечают на вопрос, волнующих многих горожан, — останется ли на своем месте озеро, существовавшее здесь с момента основания парка. Судя по представленным изображениям, оно не только останется, но и преобразится. Также, по словам автора, архитектора Сергея Пергаева, в парке запланированы новые зеленые насаждения взамен спиленных аварийных деревьев.

В парке запланированы новые зеленые насаждения взамен спиленных аварийных деревьев

«Безусловно, первый взгляд в проекте забирают на себя яркие, интересные в плане исполнения точки притяжения (развлечения, активный отдых, событийная площадь), однако мы без преувеличения можем говорить о том, что площадь озеленения увеличена по сравнению с исходной ситуацией. А запланированный в самом центре, на месте бывшей пляжной террасы ландшафтный парк как нельзя лучше подходит для птиц и посетителей, предпочитающих тихий отдых в окружении зелени», — сказал журналистам Пергаев, один из авторов проекта реновации «Изумрудного».

Барнаульцы в комментариях к проекту высказались неоднозначно. Кому-то новый облик парка пришелся по душе, другие же обратили внимание на отдельные элементы оформления, которые, по их мнению, выглядят не эстетично. Например, не всем нравится входная группа. Впрочем, представители арендатора отмечают, что в ближайшее время будет опубликовано более полное описание проекта парка. Окончательно же его облик станет известен, когда макеты утвердит городская администрация. Кроме того, мнение горожан обязательно учтут. Для этого в соцсетях проведут опрос о том, насколько людям по нраву элементы реновации.

Напомним, «Изумрудный» обсуждает общественность с прошлого года — тогда арендатор вырубил значительную часть деревьев. Многим барнаульцам это показалось кощунством и предпосылкой к застройке территории парка. Арендатор же заверил, что снесли исключительно старые и больные деревья.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Зеленее прежнего

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру