Ливни, грозы и ветер в Алтайском крае могут привести к ЧС

В Алтайском крае, согласно данным синоптиков, с 17 по 19 июля прогнозируется ненастная погода, в связи с чем региональное управление МЧС России предупреждает местных жителей об угрозах, связанных с этим. Ожидаются осадки в виде дождя, града и гроз (в предгорьях – ливни), сопровождающиеся сильными порывами ветра. Они могут достигать скорости до 22 м/с.

Ливни, грозы и ветер в Алтайском крае могут привести к ЧС
Фото: pixabay.com

Неблагоприятные погодные явления могут спровоцировать возникновение ЧС. В частности, жителям региона нужно опасаться обрушений плохо закрепленных конструкций (например, рекламных щитов) и падения деревьев. Кроме того, вероятны перебои с подачей электроэнергии из-за обрывов ЛЭП и аварий на трансформаторных подстанциях.

Также существенно увеличивается риск ДТП. Автолюбителям рекомендуется временно прерывать движение во время сильной грозы. Ливни резко ухудшают видимость и сцепление с дорогой, а вспышки молний могут ослепить водителя и спровоцировать аварию.

Напомним также, что в регионе передано штормовое предупреждение в связи с высокой пожароопасностью. 4 класс горимости сохранится в нескольких районах вплоть до 20 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру