Выставка «Курская дуга» из фондов московского Музея Победы стартовала на Алтае

Выставка «Курская дуга» из фондов московского Музея Победы стартовала на Алтае
Фото: Газета Грани

Старт приурочен к 75-летию начала Курской битвы. Экспонирование пройдет в рамках федерального проекта «Территория Победы».

Выставочную эстафету приняли Воронежский областной и Пензенский государственный краеведческие музеи, Национальный музей им. А.В. Анохина (Республика Алтай, г. Горно-Алтайск), а также Белгородский историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление».

Временная экспозиция посвящена основным событиям битвы, её итогам и главным действующим лицам. Посетители смогут увидеть 90 фотографий, часть из которых сделана на полях сражений. Представлены также копии исторических документов - наградные листы отличившихся советских солдат, агитационные листовки, фрагменты газет и карты местности. Кроме этого представлены рисунки фронтовой художницы, участницы столкновения Софьи Урановой.

В Пензе выставка продлится до 10 августа. В Воронеже – до 23 августа. Национальный музей им. А.В. Анохина и Белгородский музей-диорама будут экспонировать ее до 30 сентября.

Курская битва проходила с 5 июля по 23 августа 1943 года. Это одно из самых масштабных и важных столкновений Великой Отечественной войны. В нем с обеих сторон приняли участие более 2 миллионов человек, 6 тысяч танков и 4 тысяч самолетов. Победа Красной Армии привела к окончательному переходу стратегической инициативы в войне от Германии и ее союзников к СССР.

Проект «Территория Победы» направлен на создание единого музейного пространства в области военной истории ХХ века. В рамках инициативы московский флагман вступает в сотрудничество с региональными музеями, более 150 из которых уже присоединились к проекту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру