10 тысяч человек посетили фестиваль Рождественского в Косихе

Жители и гости Алтайского края с размахом отметили день рождения поэта

Торжественное открытие литературного фестиваля Роберта Рождественского состоялось 22 июня в ГМИЛИКА. Но все-таки самым масштабным и значимым стал следующий праздничный день, который прошел на малой родине поэта — в селе Косиха. По официальным данным, он собрал около 10 тысяч гостей и жителей региона. Здесь работали сразу три сценических площадки: межрайонная песенная — «Песни главные есть в судьбе любой», поэтическая — «Надо собственною жизнью доказать свои стихи» и, наконец, национальных культур «Я, ты, он, она — вместе дружная семья!».

Жители и гости Алтайского края с размахом отметили день рождения поэта
Фото: официальный сайт Алтайского края

Мероприятие посетили Анна Якунина и Максим Аверин. Они восхитились живущими здесь людьми, их гостеприимностью и простотой. Артисты театра и кино сердечно поздравили всех жителей с центральным событием.

- Я рад вернуться в этот удивительный край - место, которое становится литературной Меккой. Здесь очень теплые люди. Благодаря творчеству Роберта Ивановича наша жизнь становится светлее, лучше и добрее, - поделился Максим Аверин, который стал уже постоянным гостем литературного фестиваля в сибирской глубинке.

В торжестве приняли непосредственное участие также врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко, депутаты Госдумы Александр Прокопьев и Олег Быков и дочь поэта Екатерина Рождественская. Они торжественно открыли памятник великому земляку, после чего посетили ярмарку и посмотрели концертную программу.

Фото: Олег Укладов

На главной сцене Яра любви в Косихе состоялось награждение лауреата премии имени Роберта Рождественского. На нее претендовали восемь поэтов: из Москвы, Ярославля, Новгородской области, Рыбинска, Орла, Сыктывкара, Рязани и Алтайского края.

Победителем стал москвич журналист, поэт, переводчик, эссеист Виктор Кирюшин. Его наградили за сборник стихотворений «Ангелы тревоги и надежды». Он содержит как новые стихи поэта, так и уже знакомые российскому читателю. «Этой книгой Виктор Кирюшин подтвердил свою репутацию одного из самых ярких и знаменитых русских поэтов, продолжающих традиции национальной поэтической школы», - отметили в редакции Литературной газеты.

- Я благодарен жюри и Правительству Алтайского края за высокую честь стать лауреатом премии, которая носит имя выдающегося русского поэта Роберта Рождественского, - признался Виктор Кирюшин.

Примечательно, что за несколько часов до награждения он посетил поэтическую площадку «Надо собственною жизнью доказать свои стихи». Собравшимся литераторам и ценителям поэзии лауреат прочитал стихотворения «Хорошо» и «Пугало».

Фото: официальный сайт Алтайского края

Вокруг площадок в Яру любви раскинулась огромная ярмарка, где собравшиеся из разных уголков Алтайского края демонстрировали и продавали свои изделия из самых различных материалов. Например, один из мастеров демонстрировал мебель из корней деревьев. На фоне прекрасных, но ничего общего с литературой не имеющих творений, выделялась выставки, организованные музеем, носящим имя Роберта Рождественского и Новоалтайской центральной городской библиотекой им. Мерзликина. Первый собрал экспозицию из рукописных стихов, фотографий, документов и других важных сведений о жизни поэта.

Библиотекари же представили труды другого выдающегося алтайского литератора – Леонида Мерзликина. Как рассказывают современники, однажды он даже выступал с главным героем фестиваля на одной площадке. Это случилось в 1972 году в Залесово.

«Косиха гордится Рождественским, а Новоалтайск – Мерзликиным, который родился в Белоярске. Стихи у Мерзликина очень красивые. Они о своей малой родине, – делится заведующая отдела краеведения ЦГБ Татьяна Копылова. – Всем хочется тишины, спокойствия, умиротворения. А где это можно найти? Наверное, в поэзии. И у Мерзликина вы точно это получите».

Мероприятие продолжилось показательными выступлениями спортсменов по мотокроссу и мотопланеризму. Вечернюю программу составили народное гуляние «Вся жизнь впереди» и рок-фестиваль «Товарищ Время». Собравшихся своей музыкой порадовал кавер-бэнд «Back in Time». Завершилось торжество красочным фейерверком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру